18+
аудиокнига

Длительность книги 57 мин.

2013 год

18+

Лекция «Воскрешение Некрасова»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Для русского самосознания и русской литературы Некрасов, человек хитрый, непоследовательный и грешный, сделал очень много. Вся его «безнравственность» была способом довести до максимума эмоциональный диапазон, возненавидеть себя и над собой в конечном итоге взлететь. Некрасов был железный профессионал, расчетливый и умелый редактор журнала «Современник». У него учились все будущие русские редакторы, ибо традиция перекрывания кислорода в русской общественной жизни сильнее всякой другой!.*****Такие несхожие поэты как Блок и Бродский в равной степени поэтические потомки Некрасова.*****На похоронах Некрасова при словах, что в русской поэзии он стоит рядом с Пушкиным и Лермонтовым, студенты кричали: «выше! Выше!» Я бы крикнул: «очень близко!»*****Некрасов ушел из жизни с точным пониманием того, что терпеть хуже, чем восстать, что терпеть подлей и разложительней. Некрасов больше других потрудился над тем, чтобы терпеть нам надоело.*****Некрасов непривычен читателю поэзии, как Бодлер, как Верлен с их внезапной эстетикой безобразного.*****Некрасов – это торжество самой невероятной, детской, младенческой сентиментальности в сочетании с жесткой, едкой, ипохондрической иронией.

Николая Алексеевича Некрасова, по-моему, мы воспринимаем как нечто из школьной программы, хотя и слышали разные отзывы критиков о поэте. Что вспоминается из школьного? Поэма «Кому на Руси жить хорошо», «Памяти Добролюбова», «Железная дорога»… Пожалуй, всё. Конечно, потом читались и другие стихи поэта, кушнеровское о Некрасове, но… Признаюсь честно, скачала лекцию о Некрасове просто из любопытства: что ж про поэта-гражданина можно «открыть»? .. Слушала с превеликим удовольствием несколько раз. Во-первых, покоряет голос, в котором звучит скрытая ирония, покоряет именно такое чтение классики, человеческое, без пафоса. Во-вторых, «подача» персоналии: без лоска, без глянца, но от этого снижения слушатель, пожалуй, не почувствует. Наоборот, Некрасов становится живым человеком, а не выхолощенным классиком. Быков обращается не только к любовной лирике, но и к известным произведениям, и последние открываются нам иными, доселе неизвестными сторонами. И вот здесь происходит чудо: хочется перечитать и сравнить восприятия. Да, школьникам можно только позавидовать, при таком учителе грешно не полюбить читать классику. Это не ЕГЭ по литературе, а настоящая литература и ее чтение( хотя в ..14 году на ЕГЭ по русскому языку текст Быкова о Маяковском был трудным для одиннадцатиклассников). Буду читать еще! Советую другим.

С первых слов понятно, что Быков Некрасова любит. Рассказ очень вдохновенный, темпераментный. Звучат стихи Некрасова, многие из которых кажутся совсем незнакомыми и вызывают изумление. Некрасов – замечательный поэт (абсолютно современный) и Человек, достойный глубокого уважения и сострадания. Спасибо Д.Быкову за «воскрешение» Некрасова.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.


Для русского самосознания и русской литературы Некрасов, человек хитрый, непоследовательный и грешный, сделал очень много. Вся его «безнравственность» была способом довести до максимума эмоциональный диапазон, возненавидеть себя и над собой в конечном итоге взлететь. Некрасов был железный профессионал, расчетливый и умелый редактор журнала «Современник». У него учились все будущие русские редакторы, ибо традиция перекрывания кислорода в русской общественной жизни сильнее всякой другой!.

*****

Такие несхожие поэты как Блок и Бродский в равной степени поэтические потомки Некрасова.

*****

На похоронах Некрасова при словах, что в русской поэзии он стоит рядом с Пушкиным и Лермонтовым, студенты кричали: «выше! Выше!» Я бы крикнул: «очень близко!»

*****

Некрасов ушел из жизни с точным пониманием того, что терпеть хуже, чем восстать, что терпеть подлей и разложительней. Некрасов больше других потрудился над тем, чтобы терпеть нам надоело.

*****

Некрасов непривычен читателю поэзии, как Бодлер, как Верлен с их внезапной эстетикой безобразного.

*****

Некрасов – это торжество самой невероятной, детской, младенческой сентиментальности в сочетании с жесткой, едкой, ипохондрической иронией.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Воскрешение Некрасова»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 мая 2014
Последнее обновление:
2013
Длительность:
57 мин. 50 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3