18+
аудиокнига

Длительность книги 40 мин.

2021 год

18+

Лекция «„Волхв“ Фаулз»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 03.06.2022.Рассказ ведется от имени представителя послевоенной английской интеллигенции и повествует о событиях 1950-х годов. Увлеченный идеями экзистенциализма герой переживает множество психологических терзаний, вызванных тонкой гранью между реальным и нереальным. Однако финал остается неопределенным.Мировая литература рассказывает всю жизнь не такое большое количество сюжетов. И почему в какой-то момент появляется психологический роман? Почему в какой-то момент появляется фантастическая история о превращении человека в животное и наоборот? Почему возникает фаустианская просветительская тема?«Смотрим на развитие того, что читатель предпочитает. Сегодня он предпочитает нон-фикшн, потому что ему не интересно про вымышленных героев. Это тоже интересная тенденция, об этом тоже стоит говорить. Мы будем заниматься превращениями жанров, потому что превращение идей это самое тупое, что тут может быть».Ваш учитель русского языка и литературы – Дмитрий Быков, писатель, поэт, школьный учитель в школах «Золотое сечение» и «Интеллектуал», экс-профессор МГИМО, приглашенный профессор Принстонского университета, постоянный лектор “Прямой речи”.

спасибо за прекрасную лекцию, мораль оказалась простой, изысканной и элегантной.

порой то, что лежит на поверхности, приходится искать за семью печатями…

Если послушать Дмитрия Быкова до чтения «Волхв» Фаулза, то обязательно захочется прочитать, а если после, то наконец дойдет, о чем там написано, те смыслы, которые ты сам упустил или недопонял. Вообще, это относится ко всем лекциям Быкова, сколько книг уже я перечитал по-новому и сколько новых прочитал/прослушал благодаря ему,!

Лекция короткая, пока доедешь до работы, всю и прослушаешь. Я получила ответ на свой личный вопрос, почему в студенческие годы я была в восторге от романа, а перечитав его лет в 40, вообще не поняла, о чем это. Всему свое время))).

Сравнение с «Коллекционером» тоже интересно.

Рекомендую!

Послевоенный роман – как нам жить теперь? Новая этика.

Сколько лиц у Бога?

Поиск отношений и что нас может спасти от нас самих?

Любовь как отношения.

Вопрос выбора и личной ответственности.

Фаулз как интеллектуал разбирает трагедию угнетения большинством меньшинства.

Возврат к традициям после бунтарства и экспериментов.

Интересный разбор творчества и произведений.

Спасибо.

Фаулз – величайший психолог, но не философ. Он доказывает в своих текстах всю иллюзорность философии и всю её неспособность чему-то научить. Разочарованием философией и продиктована его проза. Человек выше любых априорностей, человек непредсказуем, и главная задача человека – это всё понимать, а жить и действовать всё равно вопреки этому пониманию. В этом плане «Коллекционер» и «Волхв» Фаулза гораздо интереснее, чем проза такого мастера философской прозы, как Айрис Мердок, которая была прекрасным философом, в отличие от Фаулза. В чём особенность книг Фаулза «Волхв» и «Коллекционер», вы узнаете из очередной лекции Дмитрия Быкова по психологической прозе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 03.06.2022.


Рассказ ведется от имени представителя послевоенной английской интеллигенции и повествует о событиях 1950-х годов. Увлеченный идеями экзистенциализма герой переживает множество психологических терзаний, вызванных тонкой гранью между реальным и нереальным. Однако финал остается неопределенным.

Мировая литература рассказывает всю жизнь не такое большое количество сюжетов. И почему в какой-то момент появляется психологический роман? Почему в какой-то момент появляется фантастическая история о превращении человека в животное и наоборот? Почему возникает фаустианская просветительская тема?

«Смотрим на развитие того, что читатель предпочитает. Сегодня он предпочитает нон-фикшн, потому что ему не интересно про вымышленных героев. Это тоже интересная тенденция, об этом тоже стоит говорить. Мы будем заниматься превращениями жанров, потому что превращение идей это самое тупое, что тут может быть».

Ваш учитель русского языка и литературы – Дмитрий Быков, писатель, поэт, школьный учитель в школах «Золотое сечение» и «Интеллектуал», экс-профессор МГИМО, приглашенный профессор Принстонского университета, постоянный лектор “Прямой речи”.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «„Волхв“ Фаулз»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
01 февраля 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
40 мин. 55 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3