18+
аудиокнига

Длительность книги 55 мин.

2013 год

18+

Лекция «Успенский. Русское чудо»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Михаил Успенский был очень большим писателем. Умным, гениально одаренным, сильным. Умел сочинять, играть со словом, выдумывать чудеса, сюжеты, фантастические обстоятельства, хотя называть его только фантастом я бы не стал. Узко это и даже, пожалуй, унизительно. Потому что Успенский написал лучшую прозу на русском языке за последние годы – самую изобретательную, цветастую, смешную, динамичную и богатую.Успенскому же принадлежит догадка о том, что реализм – надолго задержавшаяся литературная мода, довольно уродливая, и что реванш сказки неизбежен. «В старину рыбаки, уходя в долгое плаванье, брали с собой бахаря, чтобы рассказывал сказки. Представляю, что бы они с ним сделали, если б он начал им рассказывать про их тяжкую долю да про то, как деспот пирует в роскошном дворце!». Он был из тех, кто вместо копейки ставит рубль, потому что копеек у него нет. Михаил Успенский умер 13 декабря 2014 года в Красноярске.

Рассказ о друге

В отличие от остальных лекций Быкова, здесь он почти не дает глубокого анализа текстов, не проводит литературоведческих параллелей, а просто рассказывает о близком друге, с любовью и восхищением, цитирует особо понравившиеся куски текстов. В результате получилось достаточно автобиографическое выступление, рисующее не только Михаила Успенского, но и самого лектора и даже отчасти современную литературную среду.

Великолепно точные наблюдения над личностью и творчеством Михаила Успенского. Зря он, все-таки, так рано ушел. Ярчайший пример того, что самые веселые люди – невероятные мизантропы, или наоборот,законченные мизантропы – лучшие остроумцы и мудрецы.

Эта лекция – очерк о дорогом друге, воспоминания о таланте и его феномене. Также интересно, как «Мой друг Генри Миллер» Альфреда Перле.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.


Михаил Успенский был очень большим писателем. Умным, гениально одаренным, сильным. Умел сочинять, играть со словом, выдумывать чудеса, сюжеты, фантастические обстоятельства, хотя называть его только фантастом я бы не стал. Узко это и даже, пожалуй, унизительно.

Потому что Успенский написал лучшую прозу на русском языке за последние годы – самую изобретательную, цветастую, смешную, динамичную и богатую.

Успенскому же принадлежит догадка о том, что реализм – надолго задержавшаяся литературная мода, довольно уродливая, и что реванш сказки неизбежен. «В старину рыбаки, уходя в долгое плаванье, брали с собой бахаря, чтобы рассказывал сказки. Представляю, что бы они с ним сделали, если б он начал им рассказывать про их тяжкую долю да про то, как деспот пирует в роскошном дворце!».

Он был из тех, кто вместо копейки ставит рубль, потому что копеек у него нет.

Михаил Успенский умер 13 декабря 2014 года в Красноярске.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Успенский. Русское чудо»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
17 марта 2015
Последнее обновление:
2013
Длительность:
55 мин. 13 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3