18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 08 мин.

2013 год

18+

Лекция «Незаконченный роман Евгений Онегин»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Сюжет знаменитого романа актуален во все времена – любовь, преданность, судьба… Но ведь была еще и 10-я глава, с которой связано немало тайн. О чем же в ней говорилось и почему Пушкин ее сжег? Дмитрий Быков раскрывает тайны прототипов Онегина и Татьяны, полностью изменив устоявшееся мнение о великом романе и о том, чем он заканчивается.****История Онегина – это история краха самовлюбленного, пустого человека, которого мы почему-то принимаем за провозвестника новой эпохи.****С проблемой бешеного самомнения при нулевом значении, с раздувшимся зеро вступает в схватку Пушкин.****Онегин – воплощение двух наиболее ненавистных Пушкину качеств: оглушительной бездарности и высокомерия.****«Евгений Онегин» задумывался как попытка свести счеты с типом пародийного русского байронита. Трагическим, мучающим всех. Что-то величественное мерещится ему в себе! В то время как он дурак и недоучка.****У Татьяны было десять женских прототипов и один мужской. С мужским прототипом все ясно: Пушкин не раз признавал, что влюбленная Татьяна написана с него самого.****Татьяна должна была повторить путь Марии Раевской, которая в 19 лет без особой любви вышла замуж за человека вдвое старше, а через два года последовала за ним в Сибирь. Там финал пушкинского романа.

Как много нам открытий чудных готовит лектор в этот раз

Быков считает, что отсутствие постсоветского литературоведения привело к тому, что мы мыслим литературными штампами. Категорически не согласна – мои учителя состоялись именно в советскую эпоху внутри советского литературоведения, и именно они вложили в головы своих учеников очень живучие штампы. Мы так привыкли в детстве верить учителям, что став взрослыми, не способны трезво оценить прочитанное.

Конечно, рядовой читатель может не догадываться о подходе Пушкин к построению произведения, об оценках Онегина критиками, отличающихся от «официальной версии» и причинах, побудивших Пушкин уничтожить черновики и наброски. Но отличать искренность от фальши, ум от снобизма, порядочность от подлости мы могли бы и без посторонней помощи. Оказывается, нет….

В этой лекции Быков не только приоткрывает нам литературную кухню Пушкина, знакомит с его окружением, но и снимает шоры, мешающие трезво взглянуть на героев романа. И если пройдя произведение в школе мы точно не хотели его читать, то после открытий, совершенных с помощью лектора, наоборот, тянет вчитаться в каждую строчку.

Как бы так написать отзыв на эту лекцию без спойлеров? Намекну: примерно противоположное преподаваемому в школе. «Все было совсем не так» (с)


Очень нравится структура лекций Быкова. Ему удается в одной сжатой лекции – и дать историческую вводную, и провести параллели с другими текстами, и реконструировать авторские мотивы. Все это с отсылками на конкретные источники и с массой примеров!

Лекция настолько концентрированная, что ее постоянно хочется поставить на паузу и обдумать. Такое для меня большая редкость: обычно все слушаю на х1.5)


Кроме восхитительной информационной наполненности, как обычно у Дмитрия – страстно, аргументированно, необыкновенно увлекательно.


Технически есть небольшое эхо, которое лично мне совсем не мешает.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.


Сюжет знаменитого романа актуален во все времена – любовь, преданность, судьба… Но ведь была еще и 10-я глава, с которой связано немало тайн. О чем же в ней говорилось и почему Пушкин ее сжег? Дмитрий Быков раскрывает тайны прототипов Онегина и Татьяны, полностью изменив устоявшееся мнение о великом романе и о том, чем он заканчивается.

****

История Онегина – это история краха самовлюбленного, пустого человека, которого мы почему-то принимаем за провозвестника новой эпохи.

****

С проблемой бешеного самомнения при нулевом значении, с раздувшимся зеро вступает в схватку Пушкин.

****

Онегин – воплощение двух наиболее ненавистных Пушкину качеств: оглушительной бездарности и высокомерия.

****

«Евгений Онегин» задумывался как попытка свести счеты с типом пародийного русского байронита. Трагическим, мучающим всех. Что-то величественное мерещится ему в себе! В то время как он дурак и недоучка.

****

У Татьяны было десять женских прототипов и один мужской. С мужским прототипом все ясно: Пушкин не раз признавал, что влюбленная Татьяна написана с него самого.

****

Татьяна должна была повторить путь Марии Раевской, которая в 19 лет без особой любви вышла замуж за человека вдвое старше, а через два года последовала за ним в Сибирь. Там финал пушкинского романа.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Незаконченный роман Евгений Онегин»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
23 апреля 2014
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 08 мин. 21 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3