18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 13 мин.

2022 год

18+

Лекция «Маяковский: тайна выстрела»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.В апреле мы вновь говорим о Владимире Маяковском – в память о дне его самоубийства. Бескомпромиссная ненависть поэта ко всякого рода лжи, пошлости и жестокости сегодня нужна как никогда. И поэтому Маяковский – наш современник. Наш трагический, мучительный собеседник. И источник тех самых душевных сил, которых в какой-то момент не хватило ему самому.Вместе с Дмитрием Быковым, автором книги о Владимире Маяковском из серии «ЖЗЛ», попробуем разобраться, почему произошло на самом деле не самоубийство и можно ли найти в творчестве Маяковского ответы о будущем нам сегодняшним:– правда ли, что Маяковский остался в своей эпохе, потому что слишком ей принадлежал;– что говорил поэт о столкновении поэзии и жизни и почему это важно для нас сейчас;– почему сегодня важно читать и перечитывать Маяковского;– как Маяковский менялся на протяжении последних лет своей жизни и в чем главная причина рокового выстрела.«Надо признать, что Маяковскому очень не повезло: сейчас мало кто помнит, что он писал гениальные поэмы, превосходные комедии, очень интересную прозу. Как-то так вышло, что главным событием его творческой жизни сделался роковой выстрел 14 апреля. На самом деле никакой загадки самоубийства Маяковского нет, поскольку оно естественным образом вытекает из всей его творческой стратегии». (Д. Быков)Дмитрий Быков – поэт, писатель, журналист, лектор. Автор книги о Владимире Маяковском из серии «ЖЗЛ». Лауреат множества литературных премий. Преподаватель русского языка и литературы в школе, приглашенный профессор Принстонского университета. Постоянный лектор «Прямой речи».

Разговор о Маяковском всегда привлекает тех, кто интересуется поэзией, тем более, многими Маяковский любим со школьных лет. Интересно послушать лекцию автора, который уже посвятил много времени изучению жизни и творческого пути В.В. Маяковского, а потому излагает уже обдуманные и осмысленные факты, выстроенные в целостное повествование.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

В апреле мы вновь говорим о Владимире Маяковском – в память о дне его самоубийства. Бескомпромиссная ненависть поэта ко всякого рода лжи, пошлости и жестокости сегодня нужна как никогда. И поэтому Маяковский – наш современник. Наш трагический, мучительный собеседник. И источник тех самых душевных сил, которых в какой-то момент не хватило ему самому.

Вместе с Дмитрием Быковым, автором книги о Владимире Маяковском из серии «ЖЗЛ», попробуем разобраться, почему произошло на самом деле не самоубийство и можно ли найти в творчестве Маяковского ответы о будущем нам сегодняшним:

– правда ли, что Маяковский остался в своей эпохе, потому что слишком ей принадлежал;

– что говорил поэт о столкновении поэзии и жизни и почему это важно для нас сейчас;

– почему сегодня важно читать и перечитывать Маяковского;

– как Маяковский менялся на протяжении последних лет своей жизни и в чем главная причина рокового выстрела.

«Надо признать, что Маяковскому очень не повезло: сейчас мало кто помнит, что он писал гениальные поэмы, превосходные комедии, очень интересную прозу. Как-то так вышло, что главным событием его творческой жизни сделался роковой выстрел 14 апреля. На самом деле никакой загадки самоубийства Маяковского нет, поскольку оно естественным образом вытекает из всей его творческой стратегии». (Д. Быков)

Дмитрий Быков – поэт, писатель, журналист, лектор. Автор книги о Владимире Маяковском из серии «ЖЗЛ». Лауреат множества литературных премий. Преподаватель русского языка и литературы в школе, приглашенный профессор Принстонского университета. Постоянный лектор «Прямой речи».

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Маяковский: тайна выстрела»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
30 мая 2022
Последнее обновление:
2022
Длительность:
1 ч. 13 мин. 23 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3