18+
аудиокнига

Длительность книги 48 мин.

2021 год

18+

Лекция «Артур Конан Дойл „Собака Баскервилей“»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Конан Дойл впервые поставил расследование на научную основу. Он подарил сыщику дедуктивный метод. Шерлок Холмс изучал пепел сигар, виды почвы, газетные шрифты – детали, с помощью которых можно выйти на убийцу. Холмс не верит в иррациональное зло и нераскрываемые преступления. Но его время – это эпоха королевы Виктории, когда мистическое зло буквально разлито в воздухе. И Холмс борется не с конкретными преступниками, а с общей мрачной атмосферой. И вот в описании этого воздуха, этих гнилых болотных испарений Конан Дойлу, конечно, нет равных.Детектив – один из самых популярных жанров литературы. Мы любим читать книги об обманах и понимать, что зло, которого так много вокруг нас, будет наказано. Истории о сыщиках, разгадывающих загадки, существовали еще в Древней Индии. Но первый настоящий детектив с запутанным криминальным делом появился в 1841 году. Это был рассказ Эдгара Аллана По «Убийство на улице Морг». Позже были написаны все знаменитые произведения о преступлениях: «Собака Баскервилей», «Братья Карамазовы», «Убийство в „Восточном экспрессе“», «Драма на охоте».Писатель Дмитрий Быков выбрал 10 детективов, которые лучше всего раскрывают схемы этого жанра.На занятиях этого курса мы разберем главные книги о сыщиках и преступниках – от приключений Шерлока Холмса до остросюжетных романов Жан-Кристофа Гранже. И рассмотрим 10 основных схем детективов. Например, убийства не было, убитый был, убил сыщик. А также поговорим о произведениях, в которых автор умудрился перепрыгнуть эти схемы. И даже сделать убийцей зрителя!А еще мы выясним:• Кто был прототипом великих литературных сыщиков.• Почему Шерлок Холмс и Пуаро ушли в прошлое. И почему сегодня, чтобы поймать преступника, нужна целая команда профессионалов.• Как феминизм повлиял на детектив, а женщина стала главной преступницей.• Какие сложные темы затрагивают детективы: от терроризма до поиска Бога.• Как детектив может стать нескучным учебником истории.• По каким книгам можно узнать о быте английского поместья или жизни французского интеллектуала.• Чем английский детектив отличается от французского и чем они оба отличаются от немецкого и русского.

Входит в серию "10 схем детективов"
Все книги серии

Поговорить о детективах с друзьями всегда интересно, но послушать о них человека, который уже разобрался в теме - еще интереснее. Приятно, что за короткую лекцию получаешь столько интересной информации, которая позволяет дополнительно систематизировать знания о мире.

Хорошая лекция и тема интересная. Можно по разному относиться к Быкову как человеку, но его лекции о литературе интересны, познавательны и полезны. Эта лекция такая же, по смотрите на творчество Конан Дойла с неожиданной стороны. Слушать было интересно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.


Конан Дойл впервые поставил расследование на научную основу. Он подарил сыщику дедуктивный метод. Шерлок Холмс изучал пепел сигар, виды почвы, газетные шрифты – детали, с помощью которых можно выйти на убийцу. Холмс не верит в иррациональное зло и нераскрываемые преступления. Но его время – это эпоха королевы Виктории, когда мистическое зло буквально разлито в воздухе. И Холмс борется не с конкретными преступниками, а с общей мрачной атмосферой. И вот в описании этого воздуха, этих гнилых болотных испарений Конан Дойлу, конечно, нет равных.

Детектив – один из самых популярных жанров литературы. Мы любим читать книги об обманах и понимать, что зло, которого так много вокруг нас, будет наказано. Истории о сыщиках, разгадывающих загадки, существовали еще в Древней Индии. Но первый настоящий детектив с запутанным криминальным делом появился в 1841 году. Это был рассказ Эдгара Аллана По «Убийство на улице Морг». Позже были написаны все знаменитые произведения о преступлениях: «Собака Баскервилей», «Братья Карамазовы», «Убийство в „Восточном экспрессе“», «Драма на охоте».

Писатель Дмитрий Быков выбрал 10 детективов, которые лучше всего раскрывают схемы этого жанра.

На занятиях этого курса мы разберем главные книги о сыщиках и преступниках – от приключений Шерлока Холмса до остросюжетных романов Жан-Кристофа Гранже. И рассмотрим 10 основных схем детективов. Например, убийства не было, убитый был, убил сыщик. А также поговорим о произведениях, в которых автор умудрился перепрыгнуть эти схемы. И даже сделать убийцей зрителя!

А еще мы выясним:

• Кто был прототипом великих литературных сыщиков.

• Почему Шерлок Холмс и Пуаро ушли в прошлое. И почему сегодня, чтобы поймать преступника, нужна целая команда профессионалов.

• Как феминизм повлиял на детектив, а женщина стала главной преступницей.

• Какие сложные темы затрагивают детективы: от терроризма до поиска Бога.

• Как детектив может стать нескучным учебником истории.

• По каким книгам можно узнать о быте английского поместья или жизни французского интеллектуала.

• Чем английский детектив отличается от французского и чем они оба отличаются от немецкого и русского.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Артур Конан Дойл „Собака Баскервилей“»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 июля 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
48 мин. 41 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3