18+
аудиокнига

Длительность книги 58 мин.

2013 год

18+

Лекция «Антиутопии XX века»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Лекция об антиутопиях посвящена не только роману «МЫ» Замятина и не только антиутопиям 20-30-х годов, которых было много, а главным образом, разгулу этого жанра в 80-e и 90-e. «Новые робинзоны» Петрушевской, «Не успеть» Рыбакова, «Невозвращенец» Кабакова… Все это спровоцировало такой вал подражаний, что Владимир Новиков, замечательный критик, предложил на дверях издательств вешать объявления: «С антиутопиями вход воспрещен».В результате начались попытки написания утопий, которые были еще страшней. Русская антиутопия как прогноз и предупреждение, как главный жанр 90-х и нулевых – веселая и при этом шокирующая тема.

Не про "Мы", но про нас

Изначально показалось, что тема несколько «мелковата» для полновесной Быковской лекции. Однако Дмитрий этот посыл развенчал. Это, скорее, не обзор относительно «свежих» антиутопий, сколько исследование (вернее, его попытка) вопроса как такового. Приведённые произведения – удачные иллюстрации-аргументы такого разбора. Быков не раз (и удачно!) выскакивает за рамки собственно литературы, говорит не только и даже не столько именно о ней. Ну и, конечно, реплики в зал и ответы на вопросы слушателей – весьма хороши. И просветитель, и артист , и гражданин в одном флаконе)))

Не самая удачная лекция Дмитрия Львовича. Вспомнил автор и «1984» , но почему то не увидел реализации этой антиутопии в современной Европе. Не заметил камер видеонаблюдения на каждом углу, кредитных карт, при помощи которых можно контролировать все траты, мобильных телефонов и контролируемого интернета. Многие возвразят, что в Европе демократия и так далее. Это просто Большой Брат пока добрый.

Новый Ной

Парадоксальная лекция Быкова о природе русской антиутопии.С одной стороны страх реализации самых невероятных сценариев, с другой жуткое желание, чтобы весь этот кошмар закончился и началась новая жизнь после катастрофы.Быков, как новый Ной, строит свой ковчег из глубоких размышлений о русской национальной мифологии.О том как русский характер обыкновенную жизнь превращает в ад, а в катаклизме находит чистое ,без примесей счастье, свежее дыхание и комфорт.

Лекция для тех кто хочет стать одном из пассажиров нового ковчега

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Лекция об антиутопиях посвящена не только роману «МЫ» Замятина и не только антиутопиям 20-30-х годов, которых было много, а главным образом, разгулу этого жанра в 80-e и 90-e. «Новые робинзоны» Петрушевской, «Не успеть» Рыбакова, «Невозвращенец» Кабакова… Все это спровоцировало такой вал подражаний, что Владимир Новиков, замечательный критик, предложил на дверях издательств вешать объявления: «С антиутопиями вход воспрещен».

В результате начались попытки написания утопий, которые были еще страшней. Русская антиутопия как прогноз и предупреждение, как главный жанр 90-х и нулевых – веселая и при этом шокирующая тема.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Антиутопии XX века»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
01 ноября 2014
Последнее обновление:
2013
Длительность:
58 мин. 57 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3