Отзывы на аудиокнигу «Пиквикский клуб (спектакль)»

Всегда хотела понять чем радиоспектакль отличается от прочтения книги одним голосом – много чем и ни чем). Спектакль длится 1 час, книга – 36 часов, но…в спектакле много-много упущений, нет акцента на мыслях и философии героев, нет тех деталей, которые тонко подчёркивают недостатки людей и завораживают.... Не смею сказать, ведь это было бы ложью, игра актёров безупречна. Браво! Иногда, когда по прочитанной книге, смотришь экранизацию, думаешь, много пропущено и если не читал книгу, то становится не понятно о чём фильм. Отличие радиоспектакля от фильма в том, что ты подключаешь своё воображение, а не суб'ективное мнение кого-то (с которым ты в корне можешь быть не согласен). Ведь самый лучший фильм, это фильм, созданный твоим воображением. Сюжет в спектакле не искажен.

Еще один прекрасный радиоспектакль моей юности. Массальский, Кторов бесподобны! Сейчас даже не представляю, кто мог бы так прочитать это произведение Диккенса. Бархатистый тембр голосов, модуляции, паузы, неспешность. И потрясающая книга.

22 марта 2012
1984