16+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 16 мин.

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Три любви Михаила Булгакова

Три любви Михаила Булгакова

аудиокнига
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Жен менять надо, батенька. Чтобы быть писателем, надо три раза жениться», – говорил начинающему Булгакову уже маститый Алексей Толстой. И эти слова оказались пророческими – в жизни Мастера были три романа, три любви, три жены.Что за женщины покорили его сердце, сыграв главные роли в его творчестве и судьбе? Кому из них Булгаков обязан спасением от наркомании и правду ли говорят, что исцелиться от роковой страсти все равно что «соскочить с иглы»? Как он признавался в любви и отчего разлюбил? Почему так и не завел детей, по чьей вине распались два его брака и за что он после развода каялся перед первой женой: «Из-за тебя Бог меня покарает»? Как Мастер нашел свою Маргариту, заставившую его преодолеть антисемитские предрассудки и жениться на дочери крещеного еврея? Обрел ли он покой, который ценил больше света? И разве не счастливец тот мужчина, что может, как Булгаков, прошептать любимой перед смертью: «Ты была самой лучшей женщиной в мире! Божество мое, мое счастье, моя радость. Королевушка моя, моя царица, звезда моя, сиявшая мне всегда в моей земной жизни! Я люблю тебя, я обожаю тебя! Любовь моя, жена моя, жизнь моя!»

Это ж надо! Все три женщины писателя, и все три — прекрасные, добрые, ангелоподобные (по своему жизненному пути) и преданные Булгакову до самоотверженности. Но почему три, а не «одна до гроба»? А просто! Одна, видите ли, видела его мерзким наркоманом и выносила из под него судно. Она видела! Она помнит! Она никогда этого не забудет. Надо от неё избавиться, она — напоминание о боли, о страданиях.

Вторая не только занималась его бесценной прозой, но и собственными хобби: своими друзьями, домашними питомцами, конями, скачками... Нет, всё это мешает творцу творить в тишине и в достатке. Объедают, опять же...

А вот третья жена, душка, посвятила себя только ему — любимому! Продвигала его романы и пьесы как могла. А так же редактировала, перепечатывала и так далее. Вот на руках у последней супруги можно и умереть. Можно и «Маргариту» из неё вылепить...

Нет, самого писателя нисколько не осуждайте! Он писал о Христе, о Дьяволе, а тут уж без темных сил и злых духов никуда. Опустят, раздавят любого. Но Михаил Афанасьевич — душка! Выстоял. Не сдался. Немного нелицеприятен и жалок «в светлом образе своих дам», но в любом случае, душка — для своих друзей. А для поклонников так и вовсе — ДУША!

Приятного вам прослушивания, ха-ха-ха! // Воланд //

Борис Соколов, историк и литературовед специализируется на творчестве М.А.Булгакова. В этой книге он попытался осветить личную жизнь писателя. По сути, это творческая биография. Самих жен и личную жизнь Булгакова видно плохо; они появляются только тогда, когда пересекаются с его литературной деятельностью. Не понравилось, что многие вещи и поступки автор объясняет даже не психологическими, а меркантильно-выгодническими мотивами. Так, например, став известным драматургом Булгаков сменил Т.Лаппу, свою первую жену, на более подходящую известному писателю, яркую и образованную, имеющую полезные знакомства Белозерскую. Жены его тоже выглядят скорее расчетливыми, чем любящими. В остальном – никаких объяснений, просто перечисление фактов: познакомился, написал, развелся, переехал, сняли со сцены, заболел… Не слишком-то глубокое исследование – на уровне досужих разговоров.

Зато много зарисовок из жизни литературного сообщества 20-30-х годов: выходит какая-то не очень приличная жизнь интеллигенции – что дореволюционной, что советской – полная темных сторон, межличностных отношений, легких нравов. А некоторые моменты, наоборот, не освещены до конца.

Честно говоря, раньше мне сложно было представить Булгакова таким. Но тут к автору претензий нет: образ самого великого писателя получился достаточно откровенным и честным. Было в меру интересно читать. В сущности, как булгаковская жена больше известна Елена Сергеевна Шиловская, но с каждой из троих он пережил значительные этапы жизни, с каждой связано литературное произведение, будь то «Белая гвардия», «Бег» или «Мастер и Маргарита».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Жен менять надо, батенька. Чтобы быть писателем, надо три раза жениться», – говорил начинающему Булгакову уже маститый Алексей Толстой. И эти слова оказались пророческими – в жизни Мастера были три романа, три любви, три жены.

Что за женщины покорили его сердце, сыграв главные роли в его творчестве и судьбе? Кому из них Булгаков обязан спасением от наркомании и правду ли говорят, что исцелиться от роковой страсти все равно что «соскочить с иглы»? Как он признавался в любви и отчего разлюбил? Почему так и не завел детей, по чьей вине распались два его брака и за что он после развода каялся перед первой женой: «Из-за тебя Бог меня покарает»? Как Мастер нашел свою Маргариту, заставившую его преодолеть антисемитские предрассудки и жениться на дочери крещеного еврея? Обрел ли он покой, который ценил больше света? И разве не счастливец тот мужчина, что может, как Булгаков, прошептать любимой перед смертью: «Ты была самой лучшей женщиной в мире! Божество мое, мое счастье, моя радость. Королевушка моя, моя царица, звезда моя, сиявшая мне всегда в моей земной жизни! Я люблю тебя, я обожаю тебя! Любовь моя, жена моя, жизнь моя!»

Аудиокнига Бориса Соколова «Три любви Михаила Булгакова» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 сентября 2022
Последнее обновление:
2022
Длительность:
11 ч. 16 мин. 15 сек.
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Яуза, Инна Фидянина-Зубкова
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip