Отзывы на аудиокнигу «Крах», 4 отзыва

"- А теперь сосредоточься, я знаю. как легко ты теряешь нить.

- Только когда слушаю аудиокниги."


Кстати, об аудиокнигах - этот роман вот прямо сегодня появился в аудиоварианте на Литрес в исполнении Игоря Князева. как всегда безупречном, и ручаюсь - нити с его чтением вы не потеряете. Когда за написание детектива берется литературовед, стоит быть готовой к тому, что он набросает по тексту таких вот цветных камушков ироничной отстраненности. Это если имя сквозной героини* еще не подготовило вас к тому, что здесь два слоя: для рядовых поклонников детектива и "для умных". Первым кровь, кишки, доброта и прочая расчлененка, до которой охочи ванаты сканди-нуара, вторым - то же,плюс элегантная интеллектуальная игра.


Швед Арне Даль, литературовед, под настоящим именем Ян Арнальд он опубликовал ряд романов и исследований о современной литературе, однако слава (и, надо полагать, деньги) пришли к нему с детективами, и он из таких, немного иронизирующих над любовью мира к палп-фикшн авторов. Это частый в современном криминальном чтиве мотив - талантливый писатель, который становится заложником успеха у публики своих жанровых сочинений, достаточно вспомнить, как выстрелили "Сороки-убийцы" Энтони Горовица. И тут я могу ошибаться, но кажется это так не работает, в своего героя надо верить, искренне любить его, восхищаться и сочувствовать.


"Крах" пятый роман о частных детективах Сэме Бергере и Молли Блом, знакомство с которыми я начинала с четвертой книги "Свобода", где напарники спасали мир от русской мафии, торгующей людьми, а их подруга полицейская Дезире (Ди) Рузенквист лишилась стопы, спасая малышку Мирину - дочь сыщиков. В новом романе чудовище Родослав Блок, отпиливший ноги Ди, появится снова, а героям придется вести поединок сразу с тремя противниками: с ним, с неуловимым "пляжным убийцей" и "убийцей с топором".

Слушалось тяжеловато, но сюжет интересный, персонажи тоже неплохие. Игорь Князев, как обычно, в своей манерной манере, особенно, если необходимо произносить слова на английском. Но начитано артистично, грамотно.

Отличная книга, надеюсь будет продолжение. Интересный динамичный сюжет, держит в напряжении до последних минут. И просто неподражаемый чтец Игорь Князев. Браво!

Неплохая детективная история) не поставила 5 звезд, потому что чего-то не хватило.. я ждала какой-то более адекватной развязки, но в итоге оказалось всё немного притянуто за уши, субъективно на мой вкус.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
4,5
44 оценки
529 ₽

Начислим

+16

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
31 июля 2023
Дата перевода:
2023
Дата написания:
2021
Длительность:
13 ч. 33 мин. 19 сек.
ISBN:
978-5-17-143528-8
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
Пятая книга в серии "Детектив Сэм Бергер"
Все книги серии
Аудио
Средний рейтинг 4 на основе 36 оценок
Аудио
Средний рейтинг 3,9 на основе 39 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,4 на основе 55 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,9 на основе 536 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,7 на основе 23 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,5 на основе 44 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,2 на основе 59 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,5 на основе 35 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,4 на основе 37 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,2 на основе 21 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4 на основе 29 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,3 на основе 165 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,3 на основе 103 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,1 на основе 36 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4 на основе 36 оценок
Аудио
Средний рейтинг 4,4 на основе 44 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,3 на основе 68 оценок
По подписке