Длительность книги 25 мин.
2026 год
Выход
Начислим +3
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Сны видит каждый человек. Некоторые не помнят этого, но видят все. И только некоторые живут в двух мирах. Здесь и там. Какой из них реальный, не знает никто. Однажды Артем встретил во сне девушку и влюбился.Изображение для обложки сделано при помощи нейросети Wombo.Art.
Suno.com
"А что, так можно было что ли?" (ДмитрийСоколовУральскиеПельмени.jpg)
А теперь к сути:
Я и раньше читала короткие рассказы, но все они были больше похожи на небольшие… «зарисовки» что ли. Ну, в стиле «вот так вот произошло, такое вот случилось». И на этом всё.
А тут я решила прочитать книгу Андрея Зорина «Выход», благо распространяется она бесплатно + есть возможность скоротать время по дороге до работы.
И теперь вынуждена вернуться к вопросу в шапке: "А что, так можно было что ли?". Можно взять и добавить сюжет даже в столь небольшое произведение?
То есть автор сидит, пишет книгу и думает: «А зачем мне зря страницы-то переводить? Бахну-ка я сюда сюжет!»
И это получилось!!! В маленькой этой карапульке поместилось и небольшое описание лора этого мира снов, и всякие его обитатели, и переживания главного героя, и любовная линия, и самая настоящая драма в конце! И всё это, опять же, в очень неожиданном сеттинге снов, который ещё и подаётся/раскрывается как-то постепенно, что сперва даже не сразу понимаешь это. Ну метро, ну станции, а дальше… Класс!
Книга – огонь! Да, малюсенькая, но каждая страница стоит того, чтобы с ней, книгой, ознакомиться. Ничего лишнего, никакой воды.
После всего этого пришлось и аудиоверсию покупать. Надо же узнать, как она «звучит». А звучит она бомбически! «Тягучее» (не знаю, как описать. Ну такое, неспешное что ли, заманивающее) повествование, погружение в мир снов. А мистическая музыка в начале глав ещё круче окунает в атмосферу. Финальная музыкальная вставка под самый драматичный момент вместе с финальными же фразами главного героя, где он всё осознаёт – восторг! До мурашек!
Отдельно очень понравились:
1. Банкоматы, чё-то там восклицающие на своём роботизированном языке.
2. Бабулька-контролёр. Это вообще блеск! Вот как вы себе представляете бабульку, так она тут и звучит (забавно так ворчит)! Клянусь, по её голосу она сразу предстаёт в образе пухленькой такой щекастенькой бабули. И обязательно в платочке!
3. Машинист. Тут я аж вздрогнула. Так как среди чуть напрягающей, но всё же спокойной атмосферы машинист вдруг прорезается с демоническими фразами и дьявольским смехом. Как в классических фильмах ужасов 90-ых.
И обращение к автору:
Уважаемый Андрей Зорин! Я прошу… хотя чё уж там, гулять так гулять – я прям ТРЕБУЮ?!!! Пишите ещё! =)
Тут ну невероятно нужна ещё одна книга в этой же вселенной (возможно, более объёмная). Ну, пусть там кто-то через 10-20-50 лет тоже научится бродить по снам, столкнётся с озлобленным бывшим ГГ, пусть сразится с ним и потом спасёт его. Это я что попало леплю, конечно, но очень хочется подробнее узнать лор, мир Вашего «Подземелья», столь необычного и неожиданного. Хочется познакомиться с другими гадами, обитающими там, ловушками. Хочется окунуться в эту загадочную атмосферу ??.
Книга – супер! Маленькая, но я кайфанула на все 110% ?
Бувка, Большое спасибо за оценку! Этот рассказ — один из моих первых. Он действительно звучит как радиоспектакль, и я очень благодарен замечательному чтецу за это. Слушаю сам и удивляюсь.

Отзывы, 1 отзыв1