Отзывы на аудиокнигу «Журналист (сборник)», 2 отзыва

Многие из нас смотрели сериал "Бандитский Петербург", а если не смотрели, то слышали о нём. Воспоминания об этом сериале отдают меня во власть светлой грусти, ведь они о моём отце, которого нет уже более 5 лет. Как связан с этим пой папа, думаю очевидно: он не пропускал ни одной серии, а как водится у кого пульт, тот и выбирает, что смотрит вся семья (но эта информация для тех, кто имел 1 телевизор на семью, а не как сейчас!)

Тогда я не знала, да и не задумывалась, что этот сериал снят по роману Андрея Константинова и когда мне в руки попал сборник его романов, я ощутила острое желание его прочитать, чтобы ещё раз потянуть за призрачную нить воспоминаний.


Один из романов этой книги "Журналист" также экранизирован и является фактическим спин-оффом "Бандитского Петербурга", а второй повествует о трагической фронтовой любви журналистов, работающих в "горячих точках".


Автор посвятил книгу всем военным и гражданским советникам, специалистам и переводчикам, в разное время работавшим во многих странах мира, - живым и мёртвым, тем, кто смог вернуться и найти свою дорогу в жизни, и тем, кому на это не хватило сил.


Не смотря на то, что книга является художественным произведение и, изложенное в ней, это ни что иное, как авторский вымысел, стоит отметить, что Андрей Константинов имел на вооружении отлично проработанную матчасть и собственный бесценный опыт пребывания в местах дислокации персонажей своих романов.


Стиль повествования живой, без излишних надуманных фраз, история подана без прикрас и романтизации происходящего, а порой даже жестко, с использованием крепкого словца, но это не отталкивает, а скорее наоборот позволяло понять эмоции и посыл героев.

Сами герои представлены со своими страхами, пороками и, конечно же, чаяниями на лучшую жизнь. Не встретите вы здесь идеальных мужчин и женщин, они - настоящие!


Автор не навязывает читателю своё личное мнение, он описывает ситуацию, а читатель уже делает свои выводы.

Я слукавлю, если скажу, что книга читалась легко, я прочла её за 4 дня (и больше ничего не читала!) и совершенно точно, скажу вам, что здесь не применимо всеми излюбленная фраза "прочла взахлёб". Эта книга не терпит торопливости, в ней описана история нашей страны, судьбы наших соотечественников, пусть и в художественном контексте.

Она не для каждого, это однозначно, но если вы хотите примерно представлять подвиг наших переводчиков и журналистов в "горячих точках", то вам необходимо её прочитать!

Фильм "Русский перевод", периодически пересматриваю. Считаю неплохая режиссура и игра актёров. И вдруг нашла книгу! Прослушала, как говорится, на одном дыхании. Спасибо огромное автору. Тема советского присутствия на Ближнем Востоке очень интересная и актуальная. Приятно читать и слушать интересно и грамотно описанные события.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
5,0
3 оценки
Бесплатно
499 ₽

Начислим

+15

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 апреля 2025
Дата написания:
1996
Длительность:
25 ч. 24 мин. 18 сек.
ISBN:
978-5-17-175513-3
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания: