12+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 10 мин.

12+

Другие версии

2 книги
Упырь
аудиокнига
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Алексей Толстой более всего известен как один из создателей «Козьмы Пруткова» – но и книги, которые он публиковал под своим именем, вошли в историю русской литературы.«Упырь» – фантастическая повесть. Действие ее происходит в России, но истоки происшествия ведут в Италию, куда слушателей переносит рассказ одного из персонажей. Ирреальное в повести получает психологическое объяснение…, которое все же оставляет нам свободу решать, может такое быть или нет.Сюжет повести классика Алексея Константиновича Толстого «Упырь» вращается вокруг Александра Андреевича Руневского, которому на одном из балов некий господин доверительно сообщил, что хозяйка празднества, а также некоторые из гостей, на самом деле… упыри!

Перед вами первый русский хоррор, ни больше, ни меньше.


Начало повести крайне интригует. Лично у меня есть большая слабость к страшным историям из 19 века. Образы утонченных аристократов того времени хорошо знакомы нам по классической литературе, но, конечно, далеко не в каждом произведении подобные типажи сталкиваются с непознанным. И, надо сказать, довольно интересно для ценителя жанра наблюдать ужастик в декорациях старины, сверх того, написанный характерным для того времени языком.


Конечно, напугать современного читателя данная повесть вряд ли сможет, ну так ведь не для того она нужна, да и мы не дети малые, чтоб книжек бояться. Прелесть подобных историй все же в другом.


На мой взгляд автор немного, что называется, не выдержал атмосферу. За прекрасным началом книги следует немного скомканная середина и не столь сильная концовка.


Хотя, возможно, во мне говорит чистая вкусовщина, все-таки очень уж хотелось посмотреть на настоящих подмосковных упырей 19 века, а не на фантазии в итальянском стиле ;)

Высокопарный хоррор прошлого столетия. Надо читать, вникать. Местами жутко.

Весьма специфические обороты речи. 

Небольшой рассказ, но ёмкий. 

За что не люблю я литературу той эпохи, так за то, что пока продерешься за всеми эпитетами, хочется плюнуть и бросить (да простят меня любители классики). Читатель современности весьма избалован спецэффектами, в книге же вы этого не найдете.

Автор слегка, тонко вводит читателя в мир мистики. 



Советую ли я??? Если любите старину, ахи, вздохи и завуалированный текст, то да.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Алексей Толстой более всего известен как один из создателей «Козьмы Пруткова» – но и книги, которые он публиковал под своим именем, вошли в историю русской литературы.

«Упырь» – фантастическая повесть. Действие ее происходит в России, но истоки происшествия ведут в Италию, куда слушателей переносит рассказ одного из персонажей. Ирреальное в повести получает психологическое объяснение…, которое все же оставляет нам свободу решать, может такое быть или нет.

Сюжет повести классика Алексея Константиновича Толстого «Упырь» вращается вокруг Александра Андреевича Руневского, которому на одном из балов некий господин доверительно сообщил, что хозяйка празднества, а также некоторые из гостей, на самом деле… упыри!

Аудиокнига Алексея Толстого «Упырь» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 августа 2022
Длительность:
3 ч. 10 мин. 28 сек.
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Дмитрий Крупнов
Формат скачивания:
m4b, mp3