16+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 37 мин.

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Капкан для пешки

Капкан для пешки

аудиокнига
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Поиски клада, спрятанного в заброшенной усадьбе князей Стрешневых, неожиданно становятся для репортёра Егора Дягилева и его приятелей не просто авантюрой, на которой можно неплохо заработать. Заманчивое предложение, с которым обращается к ним наследница старинного рода, оказывается смертельной ловушкой. Ступив на территорию усадьбы, молодые люди оказываются разменной монетой в многовековой игре таинственных сил. Тут уже не до клада: уцелеть бы! Страшные ловушки, древние проклятья, и с каждым часом шансы выжить становятся всё призрачнее. Удастся ли хоть кому-то из них выбраться из смертельного капкана?© Александра Шервинская

По-моему, для автора это не совсем типичная книга. Нет, сочетание ужаса и веселухи, этакие эмоциональные качели можно найти в её произведениях, например, в «Доме». Знаете, что, на мой взгляд, здесь самое замечательное?.. Невозможно определить жанр!

Хоррор, ужасы – это стремление напугать читателей. Так в Википедии написано. Такое маленько есть. Но не слишком, не слишком… Мистика? Мистика, по-моему, это когда ты ложишься спать, оставив текст недописанным, а утром оказывается, что книга написана, опубликована, раскуплена и даже сотня-другая отзывов на неё уже есть… (Или это – фантастика? ?) Сложно понять, короче. Ведь когда трупы сами выкапываются из земли – это же не мистика! Нет, если они отвратительные, злые и голодные, то это апокалипсис, это понятно. А если они прекрасны, великолепны? Ну ладно, пусть не прекрасные, пусть чуть-чуть страшненькие. Глаз нет, но взгляд – горящий. Нос отсутствует, но всё – чуют. И одежда на нитки расползается, но ведь когда-то она лучшими портными была сшита. И спор у них какой-то из века в век… И вместе с этим – обыденная жизнь типичной газетной редакции провинциального городка. Возможно, это [реал-мистика? Нью-мистика? Фэнтези-мистика?] Современная городская проза и приключения? Исследование развалин? Не знаю… Поэтому и интересно.

А вот почти все остальные замечательные составляющие, свойственные произведениям Александры, присутствуют. Знаете, чего нет? Вы только не ужасайтесь! Нет замечательной, привлекательной, положительной героини-авантюристки

и ХЭ.

Две – подходящие вроде как девушки – имеются. Но одной надо «подкрутить» морально-нравственное, второй – создать человеческие условия существования. Тогда, может быть, мы и получим прекрасную героиню-авантюристку. Пока же – типичный мужской шовинизм, торжество гнёта прожитых лет над колдовской неопытностью. То есть – с главным героем всё в порядке. Он есть, и он – брутален. Он даже не один, вроде как…

С ХЭ тоже очень интересно. Формально мы имеем победу зла над добром. Но автор так хитро вывёртывает финал, что, во-первых, история почти наверняка ещё не окончена и, во-вторых, победившее зло в будущем, возможно, злом совсем и не будет… Перевоспитается или из вредности будет творить добро.

Словом, советую почитать. Интересная история.

И книга очень понравилась и чтец. Такой шикарный голос, просто удовольствие слушать. Завораживает просто. Рекомендую и для чтения и для прослушивания

Иван своим голосом спасет любую книгу) честно говоря не ожидала что так коротко, расстроена( хотелось бы развития событий, переплетения судеб, как то быстро все(

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Поиски клада, спрятанного в заброшенной усадьбе князей Стрешневых, неожиданно становятся для репортёра Егора Дягилева и его приятелей не просто авантюрой, на которой можно неплохо заработать. Заманчивое предложение, с которым обращается к ним наследница старинного рода, оказывается смертельной ловушкой.

Ступив на территорию усадьбы, молодые люди оказываются разменной монетой в многовековой игре таинственных сил. Тут уже не до клада: уцелеть бы! Страшные ловушки, древние проклятья, и с каждым часом шансы выжить становятся всё призрачнее. Удастся ли хоть кому-то из них выбраться из смертельного капкана?

© Александра Шервинская

Аудиокнига Александры Шервинской «Капкан для пешки» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 февраля 2024
Последнее обновление:
2023
Длительность:
2 ч. 37 мин. 57 сек.
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip