Отзывы на аудиокнигу «Последний бог», страница 2

замечательная серия! Не ожидал, что дослушаю её всю, но сейчас не жалею, о потраченом времени и деньгах.

Хороший чтец, интересный мир, обязательно послушаю и другие книги автора.

Отличная серия про мага смерти Артура Рейша! Замечательный чтец! С удовольствием слушала его голос, погружающий в атмосферу книги. Автору спасибо за интересные произведения!

Чтож, интрига раскручена до конца, все карты раскрыты, все сюжетные линии сошлись. Бегу перечитывать с самого начала, чтобы оценить происходящее с Артуром Рейшем, зная подоплёку поступков и событий. Лучшее в этом цикле книг – автор приберегает к концу каждой книги раскрытие некой информации , которая координально меняет все выводы и отношение к предшествующей части текста. Браво автору!

Безумно понравилась серия, она будто создана для чтеца! Очень рада, что Дмитрий озвучил все книги! Спасибо вам за труд! У вас шикарный голос!

narutoskee

Вот мы и тут. И сейчас моё любимое занятие. Это вторая часть 4 книги или 8 повесть, если по счету. Слушаю в аудио и тут это 8 часть. Пожалуй эта книга подняла планку напряженности и движухи в книги на такой уровень, что прошлые части меркнут, а первый книги так и вовсе кажутся сказкой для детей на ночь. Все ставки сделаны и пора раскрыть карты. У кого расклад выше тот и победит. Но надо чуть подробнее.

В прошлых сериях

Что только не происходит в Алтире столице королевства Алтория, убийства, похищения, нападения монстров, а вот не давно начались жертвоприношения. Даже сам Артур Рэйш, понимает, что в одиночку эту опасность ему не остановить. И он решает действовать в команде. Удастся ли им остановить опасность, которую нависла над столицей. А Артуру наконец получить ответы на все свои вопросы из прошлого. Узнаете после прочтения.

О серии

Вторая часть — это логическое продолжение первой части. Так, что герои и локации, и прочие тут мало изменились, поэтому не буду еще раз рассказывать. Кто хочет почитайте в моем прошлом отзыве.

Хотелось бы подвести итог всего четверокнижия (почти как у Конфуция) или 8 аудиокниг, которые прослушал, в зимние январские ночи. Да вы можете сказать, но вот еще же еще 5 книга.

Да – да, есть и так, и её тоже прослушал. О не подробнее расскажу в отзыве на неё, но так, если по чесноку, то лучше её не читать. Она интересная, крутая, но вот герои, это какая-то мыльная опера. Мне кажется, она была написана, по просьбам людей, которые хотели какие-то романтические отношения у героев. Но, это сильно контрастирует с со всей серией, где герои занимались только расследованиями, а всякие амурные намеки отсекались, как чуждый элемент.

Поэтому подведу итог из 8 повестей.

У автора получилось на мой читательский взгляд, создать историю, которую интересно читать. Создать героя, за которым так же интересно наблюдать. Так же интригу и тайну, которую проносят на протяжении всей серии. Отличный детектив и магический мир. Боги, религия и маги смерти, продуманы очень хорошо.

o-r.jpg

Если говорить, о том, что не получилось. Мне кажется, это сбалансировать, врагов главного героя и его собственные силы. Если в начале за Артура переживаешь, то чем дальше, тем он сильнее. Начинаешь больше переживать за монстров.

Еще, это конечно сама магия. Про магию Смерти, как уже ни раз говорил, мы более-менее понимаем, хотя то же там свои подводные камни есть, но все же по ней есть хоть какая-то логическая цепочка, а вот другие маги, они Терра инкогнито.

Так же то, что ругаю в каждой части начиная с 4, наверное, очень все похоже. В начале, что-то случается, потом ведется расследование, которое не особо то и ведется, и в финале битва с очередным монстриком. И все это проделывает сам Артур, а все остальное это для атмосферы и антуража.

o-r.jpg

Только, пожалуй, вот 7 и 8 книги, где действуют уже все персонажи и у каждого есть своя роль и цель.

Возможно, кто прочитал, и потом посмотрит мой отзыв не согласится. Но, вот реально убрать, скажем других персонажей, которые второстепенные, сделать скажем Артура просто каким ни будь странствующим магом смерти, наподобие ведьмака Геральда из Ривии. Ходит валит чудовищ, и идет дальше.

Мне хотелось (мои ожидания, как говорится мои проблемы), чтобы герои взаимодействовали, более углубленно, что ли.

Вот взять серию про Гарри Поттера, или Властелина Колец или мою любимое аниме Наруто. Что там общее, да есть какой то, главный герой, но у них у всех есть друзья или команда, которые помогают главному герою в его борьбе и приключениях, и мало того, ради них он идет дальше. Ведь мы знаем не только Гарри Поттера, а его друзей Рони и Гермиона, или не только Фродо, но и Пиппин, Мерри и Сэм. А в Наруто, там много кого, перечислять не буду.

А тут он вроде вместе и в тоже время в рознь.

Если смотреть на серию и выбрать лучшую книгу из серии. То, наверное, это вот эта 8 часть. Она и драматичная, и при этом Герою есть за кого сражаться и идти дальше. Но вся серия интересная, она постоянно держит тебя в каком не напряжении, но тебе хочется узнать, что будет дальше. Такую серию, хочется потом еще раз послушать или прочитать.

Часть 2 – Последний бог, он трудный самый.

И так немного о самой книге.

Длительность: 12 ч. 59 мин. 27 сек.

Это самая длинная часть, которая была до этого. И скорее даже не повесть, а полноценный роман.

Чтец: Дмитрий Кузнецов

Он, мне кажется, очень органично вписывается в эту серию. Не старается там подделывать голоса слишком сильно, а просто читает, как говорится по классике. С чувством с толком с расстановкой. И хорошо, что всю серию озвучил один и тот же Чтец.

По этой части получилось бы крутое кино, да и в целом по серии. Если бы, кто-то умел снимать хорошо фэнтези. Потому, что мало добавить спец эффектов, но надо еще вложить душу и эмоции героев.

В книге есть момент, такой, очень трагический и драматический, но потом как-то все это откатывается.

Читая тогда и вот сейчас как пишу отзыв, у меня не мого смешанные чувства, не знаю, с одной стороны жаль было умерших персонажей, а с другой, ведь в жизни не бывает второго шанса. Но так, же был если очень рад, что все закончилось именно так. И мне хотелось, что бы можно было так же и в реальной жизни возвращать иногда людей к жизни. Но увы, так не бывает.

Кто читал, последнею книгу про Гарри Поттера, имею ввиду Дары смерти вторую часть, а не эту пьесу, которую лучше стереть из памяти.

Так вот там в финальной битве, погибло ряд, персонажей. И автор потом извинялась перед фанатами, но мне лично кажется, что там получилось, как в жизни. А ведь, часто в книгах и сериалах, смерть — это не финал, а лишь только начало. Пишу это и сам себе оппонирую, то есть голова мне говорит, что надо было оставить все, как и произошло. А вот сердце и душа, говорят, ты не прав, в тебе просто говорит, обида и разочарование. Просто, когда, читал то вспоминал свою маму, которая не так давно в то время умерла. И мне хотелось бы, тоже так возвращать с темной стороны. Поэтому, наверное, я читаю фантастику и фэнтези, потому что тут можно все. А реальности мне и в жизни хватает.

Если говорить, о главном герое, то тут он просто шикарен, раскрылся по полной. И он такой какой должен быть. Мы понимаем, что раньше он был, скован и погружен в себя. Тут же все его проблемы и прошлое, отошли на даже не второй, а в самый конец очереди.

Если смотреть, на развитие героя с 1 части до 8, то тут как в лечении психологических проблем. В начале мы не осознаем, что у нас есть какие-то проблемы. Иногда это называется стадией отторжения, человек теряет аппетит или у него плохое настроение, недовольство собой и окружающими. Кажется Артур Рэйш, он так вот в начале холодный и закрытый. Потом мы узнаем о его трагедии, смерти всех близких и потом как он стал магом смерти. Он на мой взгляд так и не принял смерть брата только после того, как развиваются события. Он начинает это принимать.

Человек, который пережил утрату близких людей обычно переживает вот такие стадии, если хочет выйти из подавленного состояния:

• Признать факт потери.
• Пережить боль потери.
• Наладить окружение, в котором ощущается отсутствие потери.
• Выстроить новые отношения к объекту утраты, потери и продолжать жить.

o-r.jpg

Вот и тут в серии книг Артур это и переживает. И в этой части он полностью излечивается.

И возвращается настоящий Артур, который был до потери.

Так же он стал магом Смерти, и в книгах говорится, что люди, которые просто пережили какие-то потрясения могли, просто переходить во Тьму, даже не являясь магами. И мало у кого получается вернуться назад в обычный мир. А ему удалось, и выбраться и стать магом Смерти.

И мне вот нравятся его слова в финале книги

– Тьма над Тьмой дает свет, – усмехнулся я, нахлобучивая шляпу и создавая тропу к ставшему мне по-настоящему родным дому. – Когда он сумеет объяснить, что это значит, я наконец смогу сказать, что воспитал настоящего темного мага.

Потому, что у него есть все, чтобы жить дальше.

Пожалуй книга и серия в целом закончилась так как и надо, 5 книгу или 9 часть, мне читать было интересно, но вот она другая.

Поэтому спасибо всем, кто читал мои отзывы по этой серии. Отзыв на эту книгу, получился, не много мрачный, и не типичный для меня. Но такие эмоции затронула, эта книга во мне.

Встретимся в 5 книге. Надо же поставить финальную точку.

Saya

Вот и закончился один из наиболее полюбившихся мне в прошлом году циклов... Это было хорошо! Вот за что я люблю произведение Александры Лисиной, это за наслоение и выстраивание сюжета. То что в первых книгах казалась огромной картиной, в итоге было лишь кусочком пазла. Причем, даже е центральным кусочком. Да и сама система мира, взаимодействия богов с темной и светлой стороной, магией, нежетью... Здксь все для меня сложилось идеально... Единственное, я очень против намеченной любовной линии в эпилоге, потому что мне казалась женщина которая должна быть с Артуром по темпераменту, характеру и манерам больше похожа на леди Смерть, чем на Лору Хокк. картинка Saya

Margosha211

Ну вот и закончена серия… и я очень рада, что все закончилось хорошо. Несмотря на большое количество смертей в этой книге, все равно нет гнетущего впечатления, скорее наоборот осталось некое щемящее послевкусие… Спасибо автору за такого персонажа как Артур Рэйш!

За идею, за сюжет, за озвучку – твердая Пятёрка! Но последние 4 книги можно было объединить в две. Концовка слишком затянута. С удовольствием слушала бы новые истории, связанные с Артуром Рейшем, если бы они были разными и такими же динамичными, как в первых трех книгах!

Прослушала всю серию, пишу по итогам. Очень понравилось и сама книга и озвучка, правда слушала на скорости 1.2, но мне так комфортнее было воспринимать текст. Без розовых рюшечек/ванили и кровавого треша коими не редко грешат авторы. Рекомендую.

"Тьма над тьмой даёт свет"

Завершающие части цикла об Артуре Рейше «Тёмный маг» и «Последний бог» от А. Лисиной, где автор подводит итоги всего цикла и завершает его финальным расследованием кровавого дела о «двойном» убийце.

В Алтире вновь не спокойно, в городе пропадают маги – светлые и тёмные, а потом находят их обезглавленные тела. Кто-то затеял проведение масштабного ритуала, для которого требуется немало чистой энергии, поэтому смерти будут множиться, по столице прокатиться волна убийств, сможет ли следственный отдел, объединившись с другими структурами во главе с Артуром противостоять новому злу?

Что я могу сказать, меня удалось удивительно несколькими поворотами сюжета, личностью злодея, мои подозрения падали на других, и финальным завершением тайны Жнецов и их происхождения.

Злодей данного дела вышел очень фактурным, он постоянно опережал следователей на один шаг, и это не удивительно, ведь размах и временной задел его плана просто порожает. Ещё мне понравилась цепочка фактов, которая связала воедино всё дела и книги цикла, получается везде он успел поучаствовать и запустить свои корни.

История Артура, его желание поквитаться с убийцей родственников, отпустить эту тяжёлую ношу тоже получила своё завершение, как и легенда о таинственных Жнецах. Очень красиво изложена история его ученичества, он учился у мастеров Рейша, Нииро, на оставленном ими наследии, учился у других мастеров смерти, жрецов храма и богов, что преподавали ему уроки жизни, и даже сама Смерть нередко подталкивала его к правильному решению. Это был путь, в конце которого его ждали новые открытия и в некотором роде награда.

Наконец-то мы узнаем больше и о Палачах, что это за таинственные создания, как появились, очень печальную историю жизни и смерти Мэла, его безумия и спасения. Он действительно больше, чем служитель, он стал духовным братом для Артура.

Не менее интересен Роберт, лишившись света, он обратился к тьме, и она ответила ему. Но он пришёл в неё совсем иным учеником, там, где многие видят холод, мрак и отчаяние, необходимость бороться с созданиями мрака, он видит иную тьму, иначе принимает её в себя, чем вновь переворачивает мировоззрение своего наставника. Тьма – это отражение внутреннего мира тёмного мага, и она будет такой, какой он её себе представит.

Я рада, что сплочённый коллектив следственного отдела не пострадал, и даже прирос на одного тёмного мага) Йен решился сделать первый шаг к устройству личной жизни, вроде как и Артур, отпустив мучавшее его прошлое, тоже задумался о том, чтобы наладить эту сферу жизни, найти свой якорь. Начальнику следствия Алтира только и остаётся, что наращивать себе нервные клетки с такими подчинёнными)

Тайный храм воссоздан и боги укрепили свои позиции, город обрёл первого Жнеца, Следственный отдел Нориди съехал в отдельное помещение и увеличил штат сотрудников… означает ли это, что наступают спокойные времена? Да, Ферза её знает!

А на сладкое, есть ещё одна книга о полюбившихся героях))) Спасибо автору, это очень классный цикл!

24 декабря 2018
ИДДК