Отзывы на аудиокнигу «Трудно быть папой. Невыдуманные уроки отцовства»

Yaranota

Сразу напишу – книга мне понравилась. Всегда интереснее читать труд, основанный на реальном опыте человека, а не сборник правил воспитания «сферического ребенка в вакууме». Здесь же автор знает, о чем говорит, претерпев все тяготы (и радости) многодетного родителя.

С творчеством этого писателя я ранее не сталкивалась, поэтому после прочтения решила погуглить и оценить автора через призму реальной жизни. Оказывается, Александр является постоянным автором журнала Фома и практикующем психологом. Как я поняла, данная книга является обобщающим трудом из статей о воспитании и семье, ранее вышедшим в указанном журнале. Это не минус, в книге разобщённость глав не чувствуется. Присутствуют некоторая непоследовательность во времени, но чтению это не мешает.

Больше всего в книге понравилось самокритичность автора, который не боится признать свои ошибки. Этому посвящен целый раздел с говорящим названием: «Сволочная жизнь». Особая благодарность за разоблачение образа «настоящего мужчины» (с которым автор себя отождествляет) в лице Гоши из сериала «Москва слезам не верит». Вот действительно актуальная проблема, которая так часто встречается в русских семьях. Вообще, автор не боится рассказать о настоящих трудностях, которые были и остаются актуальными по сей день: алкоголизм, нищета, взаимоотношения супругов, даже затрагивается буллинг, пусть и без употребления зарубежного термина.

Не соглашусь с утверждением рецензентов, что о Боге здесь совсем мало. Нет, о Боге здесь вся книга. Он главный разрешитель всех проблем: от избавления автора от алкоголизма до устройства в хорошую семью щенка.

Хотелось бы узнать, как Александр справлялся (или справляется) с воспитанием дочки (книга посвящена, в основном, сыновьям автора). Думаю, здесь тоже имелись свои подводные камни. Будем надеется, данную тему автор еще поднимет в будущих публикациях.

Отличная книга, даже для не воцерковленных людей. О детях, о любви, о семье, о сложностях, о 90х, о вере. О том что нельзя опускать руки. Спасибо автору, чтецу и издательству.