16+
аудиокнига

Длительность книги 14 ч. 01 мин.

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
Фунгус

Фунгус

аудиокнига
619 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 61,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Постмодернистское произведение, в нем вы встретите и магический реализм, и простоту аллегорической притчи, и пародии на анархистский или коммунистический манифест.Что делать хмельному гуляке, отбросу общества, анархисту по убеждениям, когда все в мире пронизано властными структурами? Свет не принимает его, но и он не принимает света. Еще того хуже, Хик‑Хика преследует полиция. Бедолага укрывается в горном трактире, но и там вездесущий авторитет находит его в лице хозяина трактира и контрабандистов, которые навязывают ему самую неблагодарную и черную работу. Хик‑хик, униженный и оскорбленный, укрывается в горной пещере и продолжает там влачить свое жалкое существование, даже не подозревая, что однажды он повстречает на своем пути истинную любовь и… огромную армию антропоморфных грибов. Пробудив гигантов от спячки, Хик‑хик становится их повелителем. Во главе грибного войска он отправляется в поход против всех и вся, чтобы завоевать сердце своей возлюбленной и привести мир к благодати первозданной анархии.© Albert Sanches Piñol, 2018© Quim Hereu, иллюстрации© Н. Аврова-Раабен, перевод на русский язык, 2022© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2022© Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Шикарное произведение. Впервые услышал о нем тут. Прочитал визитку – решил купить – и не прогадал. Удивительные приключения – хорошо прорисованный мир с персонажами. Немного сказка. Рекомендую.

riccio_calvo

Необычная история: интересные, яркие персонажи, рассуждения об анархии, о власти - в чём она сокрыта. По ощущениям, похоже на "Сто лет одиночества" Маркеса, только подинамичнее и покороче. После книги Маркеса у меня перед глазами - муравьи, а после книги Пиньоля - грибы-анархисты.

Lin_Konstantin

Это даже не сказка, а вполне себе философский трактат о природе власти, представленный в очень увлекательном виде. Стоит только сразу предупредить, что роман содержит ряд физиологически неприятных подробностей убийств, в чем он вполне может сравниться с "Игрой престолов". А потому - рассчитывайте силы.

Но если к этому готовы, то "Фунгус" - одно из самых важных произведений, к тому же наступающее на очень больную современную мозоль. Власть оказывается совсем не тем, чем она представляется. И далеко не всегда (или почти никогда не?) достается тем, кто ею может воспользоваться на благо. Но далеко не все задумываются над этим или даже хотят об этом задумываться. Что тем не менее стоит сделать. Как не думал искатель власти Кассиан, пока не лицезрел уморительную картину поездки Хик-Хика на грибе.

Кстати, самого главного персонажа Пиньоль прописал довольно колоритно. Поначалу Хик-Хик здесь предстает как анархист с коммунистическими взглядами, страдающий от преследований властей, но дальше всё становится интересней. И его истинная сущность полностью раскрывается лишь в конце романа, хотя к тому моменту это уже не становится каким-то открытием. И в этой связи, конечно, очень удивляют обвинения Пиньоля в том, что он ненавидит анархистов и коммунистов. Может это и так, но лично я не встретил прямых нападок на тех или других. Пиньоль зло смеется над своим персонажем, но это совсем иное.

Впрочем в целом тут достается всем - это в том числе и злая сатира на общество. Пиньоль издевается, например, над испанскими властями и военными, при этом рисуя противопоставление в виде французов. Но потом достается и тем тоже. Пиньоль безжалостно карает всех за даже попытку властвовать над другими, в чем жестоко убеждается его главный (и единственный) женский персонаж, так любящая давать наставления и поучения. Даже такая попытка властвования несет в себе большие издержки и может быть наказана...

История, если ее внимательно прочитать и обдумать, учит многому, учит довольно мягко и ненавязчиво, что очень контрастирует с жестокостями в тексте. Из нее можно вынести достаточно полезного для себя. Но можно и воспринять ее как просто кровавую, но вместе с тем и забавную сказку.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Постмодернистское произведение, в нем вы встретите и магический реализм, и простоту аллегорической притчи, и пародии на анархистский или коммунистический манифест.

Что делать хмельному гуляке, отбросу общества, анархисту по убеждениям, когда все в мире пронизано властными структурами? Свет не принимает его, но и он не принимает света. Еще того хуже, Хик‑Хика преследует полиция. Бедолага укрывается в горном трактире, но и там вездесущий авторитет находит его в лице хозяина трактира и контрабандистов, которые навязывают ему самую неблагодарную и черную работу. Хик‑хик, униженный и оскорбленный, укрывается в горной пещере и продолжает там влачить свое жалкое существование, даже не подозревая, что однажды он повстречает на своем пути истинную любовь и… огромную армию антропоморфных грибов. Пробудив гигантов от спячки, Хик‑хик становится их повелителем. Во главе грибного войска он отправляется в поход против всех и вся, чтобы завоевать сердце своей возлюбленной и привести мир к благодати первозданной анархии.

© Albert Sanches Piñol, 2018

© Quim Hereu, иллюстрации

© Н. Аврова-Раабен, перевод на русский язык, 2022

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2022

© Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Аудиокнига Альберта Санчеса Пиньоля «Фунгус» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 мая 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2018
Длительность:
14 ч. 01 мин. 20 сек.
ISBN:
978-5-17-140975-3
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают