Отзывы на книгу «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости», страница 4

Мои попытки самостоятельно разобраться что такое жизнь, сталкивают меня с моим мозгом, который не желает на данном этапе своего существования загружаться научными выкладками, сделанными другим умом. Если еще проще, то как только я начинаю интенсивно изучать нейробиологию и ее производные, мозг блокирует мой интерес напрочь!! Прочитав эту книгу, я получила новую информацию, которая была воспринята хотя бы частично, и это радует меня и вдохновляет на новые подвиги по изучению жизни !!! Спасибо!!

Нудновато. Дочитал до конца с трудом. Урок Биологии вообще не смог прочесть. Юмора в книге неожиданно мало, но я понимаю почему эта книга могла понравиться другим людям. Представлено, в легкой форме, большое количество разных исследований, и их знанием можно блеснуть среди друзей, что уже приятно, а часть статей можно переложить на себя и попробовать сделать свою жить чуть более приятной.

Дарья Донцова от мира науки. Перед прочтением данного опуса, я прочитал Юваль Ной Харари и Ася Казанцева после ума вселенской величины это дешевое бульварное чтиво, падкое на избитые, неоригинальные сенсации известные со временем до интернетовой эпохи. В 2ух словах о последних главах: головка мужского члена – изобретение природы по извлечению мужского семени из женского лона, видимо Ася свое состояние хроническое приписывает всем доисторическим женщинам. А проституция это фактор вызвавший превращение человека из приматов. Рассуждение недалёкой бабёнки для подруг того же уровня, все эти бредни хороши бы на пьянке где-нибудь на списке, но к сожалению вылилось в книгу.

Ася Казанцева изменила моё восприятие мира через свои книги и лекции. Год назад я вышла на духовные поиски, в надежде обрести идеологию. Я нашла ее в науке. Спасибо, Ася.

Интересно читать, но ничего полезного для себя не вынесла. Услышала автора по радио и решила найти книжку. В принципе, что услышала по радио – то и прочитала. Стой, кто ведёт понравилась намного больше.

Мне всегда нравилось читать научно-популярные книги, особенно если они написаны легко и с юмором. Но за книгу Аси Казанцевой я взялась с некоторой настороженностью, мне казалось, что мое биологическое образование не позволит мне получить удовольствие от нее, ведь многие факты, которые обычно пишут в подобных произведениях, уже мне знакомы. Я не пожалела, что все же начала чтение. Да, некоторые факты не новы, но рассказано о них с таким юмором и в таком логичном порядке, что это доставляет истинное удовольствие! К тому же автор серьезно проработал каждую из тем и вставил в текст результаты новых или малоизвестных исследований.

Так что это отличная книга, которая может и развлечь, и научить!

Интересно

Книга очень понравилась. Доступно, понятно и с юмором. В книге описываются наши вредные привычки и как мы зависим от них. Больше всего понравилось про табачную зависимость, алкоголь и наркотики.

По секс – неинтересно, больше про эксперименты и про примеры с животными. Очень хотелось бы почитать об обратных механизмах – как обмануть свой организм. Советы полезные есть, но немного. В целом совет один – «смириться и приспособиться»=) Хотелось бы узнать противодействия.

Рекомендую!

На книга получила от меня пять звездочек. Во-первых, потому что я просто люблю всякое научно-популярное по биологии, а написанное российскими авторами – люблю дважды. Во-вторых, книжка действительно интересная, веселая, юморная. Настолько, что иногда приходилось отлавливать не сильно интересующихся предметом родственников и зачитывать вслух некоторые пассажи.

В общем, улетели 320 страниц за полтора дня неторопливого чтения, и послевкусие осталось приятным. Но без ложки дегтя все же не обошлось. В первую очередь хочу предупредить: книга немного женская. Написана женщиной и большинство вопросов будут интересны именно женщинам (что там на самом деле происходит во время ПМС, как цикл и контрацептивы влияют на восприятие противоположного пола, для кого мы на самом деле наряжаемся и т.д.). Но это дело вкуса. Лично мне кажется, что мужчинам все это тоже следует иметь в виду.

Второй спорный момент – глубина материала. С одной стороны, книга очень легкая и доступная. Даже несведущий в биологии человек более или менее разберется. Но иногда Казанцева уходит на глубину, начиная сыпать названиями всевозможных ферментов, белков и вспомогательных гормонов. Тут новичку может стать страшно, он рискует впасть в ничтожество и осерчать. Тем более расстраивает, что такие погружения происходят неожиданно и, как мне кажется, не всегда к месту.

Но в целом, повторюсь, произведение достойное, нужное и рекомендуемое к прочтению! Таки да.

Просто и доступно о самом главном. Рекомендую прочесть всем, всем, всем!

Читать всем в обязательном порядке! Автор легко и с юмором адаптировал научные работы для простых обывателей).

Аффтар пеши исчо (с)!!!

06 февраля 2014