Отзывы на книгу «Картинные девушки. Музы и художники: от Рафаэля до Пикассо»

С одной стороны здорово, что такая книга появилась. Широкая аудитория, действительно, зачастую, ничего не знает о жизни «картинных девушек», которых хорошо знает в лицо. С другой стороны, посмотрим правде в глаза – у автора не вышло полноценно решить поставленную задачу. Автор в плену у материала. Поясню на самом вопиющем примере – разделе о творчестве Рубенса.

Есть традиция начинать разговор о Рубенсе с биографии его отца. Да, не у всякого великого художника папаша сидел в тюрьме по обвинению в супружеской измене с принцессой. Да, история увлекательная и пикантная. Чудесно. Но книга заявлена НЕ как сборник биографий художников! Книга заявлена как рассказ о женщинах на картинах. Можно смело отмести историю отца художника, которая никак не связана с женщинами, которых рисовал сын! Да, не каждая – Мизия Серт, о многих «картинных девушках» известно не так уж много, но… но можно и, на мой взгляд, нужно было привлечь контекст. Что значило позировать для портрета в Нидерландах 16-17 века? А когда с тебя рисуют античную богиню – это вызов общественной морали? Какой вообще была обычная жизнь горожанки среднего достатка? Какая социальная активность была для женщины нормой?

А что значило быть натурщицей в Париже 19 века? Как жила среднестатистическая бедная натурщица? А как жили дамы полусвета? Что считалось морально приемлемым, а что скандальным?

Вообще, это две большие разницы: когда кто-то заказывает портрет женщины (и художник получает за него деньги) и когда художник сам платит натурщице за то, чтобы рисовать её. Третий сценарий – когда женщина художнику – муза и между ними дружба или любовь, а не экономика. Такой угол зрения тоже был бы довольно продуктивным.

Ещё один странный пример того, как автор не держит фокус внимания – глава о Шагале. Его жена Белла целую книгу воспоминаний написала о Витебске их детства. Городе, который (автор это многократно подчеркивает!) занимает, наряду с Беллой, центральное место в творчестве Марка Шагала. Логично было бы сказать об этой книге не 3 предложения, а больше. Проанализировать, раскрыть через эти воспоминания Беллу как личность. Но… нет. Опять пересказ биографии художника. И вода о том, что Белла поддержилава, вдохновляла, наполняла дом светом-уютом и пр.

Ещё одна тема, которая ускользнула от оптики автора – как в разное время в разных странах менялось отношение к женской наготе в искусстве. Автор касается этого, но в описательном ключе, анализа нет. А жаль.

Да, книга – не научная монография, а художественная литература. Но это не отменяет всего, сказанного выше. Потому что книга местами выглядит пересказом книг о художниках-мужчинах. Рефератом. Контекст, тот самый социально-культурный контекст, которого так не хватает, чтобы книга стала книгой о картинных девушках, а не очередным сборником биографий, можно было бы взять, в том числе, из художественной литературы соответствующих эпох и стран. Это значительно обаготило бы книгу.

Ну, и напоследок. Есть в книге и стилистические и логические несовершенства, которые на совести редактора:

"Как уже было сказано, он завидовал другим художникам (особенно евреям, а больше всех – Пикассо и Матиссу)…"

"Дочь Шагалов рано повзрослела, когда ей не было ещё двадцати, завела близкие отношения с неким Мишелем Раппопортом, предпочитавшим своей настоящей фамилии псевдоним Горди. У Мишеля были русско-еврейские корни, и это сближало его с Шагалами. Родители, узнав о романе Иды, настояли на свадьбе – повели себя как приверженцы устаревшей морали. Ида не смогла противостоять им и в 1934 году вышла замуж за Мишеля, но восемнадцать лет спустя брак всё-таки распался".

Сначала померещилось «двенадцать», но нет, «двадцать». Ожидаешь, что брак длился восемнадцать.... месяцев, но нет – лет. Когда я зачитала мужу этот фрагмент, он спросил: «Что ты читаешь? Это что-то из 30-х?».

Нет, это 20-е.

Тем не менее, могу рекомендовать к прочтению. Читается книга легко, слог у автора хороший.

Книгу почла большим интересом. Работа грандиозная. Жалко, что в электронную версию не вошли иллюстрации . Приходилось все вовремя искать картины в интернете, что было совсем не удобно. Какие времена, какие люди, какие интересные сюжеты преподносит жизнь.

Книга меня «затянула» с первых глав. Каждая глава это история жизни художника и его Музы – модели, которая через творение мастера стала бессмертной. По-новому и с другого ракурса взглянула на полотна, многое увидела и пережила по-другому. Благодарна автору Анне Матвеевой за собранную по крупицам информацию. Это книга подвигла меня на поиск перечисленных в книге картин художников, на размышления о непростых судьбах, отношениях, любви и привязанности, тайных знаках впечатанных в картины. Огромное спасибо!

Нравится слог Анны Матвеевой, ее книги всегда легко и приятно читаются. Эта книга – на мой скромный взгляд, автору удалась. Огромная работа проделана, я столько всего узнала о любимых картинах. И конечно ее надо иметь в бумажном варианте с иллюстрациями, так что обязательно куплю.

Превосходная, чудесно написанная книга! Подробный рассказ про самих художников и их муз, делает произведение чуть ли не мини энциклопедией по истории искусства. Благодарю автора, безумно рада, что такая книга попалась мне на литературном пути

rina_mikheeva

Об искусстве живописи написано множество книг, о самих художниках — тоже. Анна Матвеева предлагает нам неожиданный и очень интересный ракурс, посвящая свою книгу... натурщицам. Девушкам и женщинам, чья красота, радость, печаль, молодость (или не совсем молодость и не такая уж красота, но совершенно точно — индивидуальность) запечатлены великими мастерами и оставлены в веках на долгую память.

Наверное, многие задумывались, глядя на очередной портрет: кто на нём изображён, какую жизнь прожил этот человек, что с ним стало? А если не задумывались, то самое время — и задаться вопросами, и узнать ответы, хотя, разумеется, известно о них далеко не всё, особенно о тех, что жили слишком давно, чтобы о них сохранилось достаточно сведений.

Кем они были для великих, запечатлевших их на своих картинах? Анна Матвеева рассказывает о самых-самых — не мимолётных, промелькнувших, подобно мотылькам, а тех, что оставили след не только на полотнах, но и в жизни мастеров кисти. Многие из этих девушек на долгие годы становились незаменимыми музами, настоящими вдохновительницами. Иные связывали свою жизнь с теми, кого вдохновляли, и не для всех девушек это закончилось хорошо... Судьбы многих трагичны. Среди них есть по-настоящему талантливые, те, что сами оставили после себя творческое наследие, а есть "просто" любящие женщины, жёны, хранительницы очага и помощницы. Думаю, все понимают, что на самом деле это было вовсе не просто...

Разумеется автор рассказывает и о самих художниках, об их жизни и творческом пути, но вот этот неожиданный подход и внимание, уделённое женщинам, сыгравшим далеко не последнюю роль в жизни великих мастеров, в их развитии, в поисках себя и своего пути в искусстве — этот подход придал книге неповторимые черты и сделал по-особому интересной и увлекательной.

Книга состоит из разделов, каждый посвящён одному из художников, в жизни которого могло быть несколько знаковых муз-натурщиц, оставивших важный след, а некоторые части, напротив, посвящены одной Музе, вдохновившей нескольких художников. Лично мне очень удобно было читать частями, откладывая книгу на какое-то время и снова возвращаясь. Отдельно радует лёгкий стиль и мягкий юмор автора.

Ну и приведу несколько цитат — о любимом Рембрандте и некоторых других)

Рембрандт, если судить по его работам, обладал прекрасным чувством юмора, а в самоиронии ему вообще нет равных – чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на его автопортреты.
Те, кто заказывает ему портреты, знают, что позируют Рембрандту – но, конечно же, не понимают, что позируют тому самому Рембрандту! Чтобы стать «тем самым», всегда нужно время. А пока – нужны деньги, всегда нужны деньги…
Два портрета того времени стоят особняком – их заказали Рембрандту Якоб де Гейн-третий, родом из Лейдена, и Мориц Хёйгенс, брат того самого всемогущего Константина. Молодые люди – близкие друзья, вероятно, обладавшие весёлым нравом, так блестяще переданным художником. Но идея, с которой они пришли к портретисту, вполне серьёзна: Якоб и Мориц договорились, что тот, кто из них умрёт первым (а до смерти ещё долго, они ведь так молоды!), оставит другу свой портрет по завещанию. Чтобы не расставаться даже после смерти. Рембрандт изобразит Якоба и Морица словно бы за дружеской беседой – на портретах они обращены друг к другу, и кажется, что с губ их готовы слететь какие-то важные слова… Когда скончался Якоб, Мориц получил его портрет, но века разъединили работы Рембрандта, давным-давно ставшего «тем самым». Портрет Якоба оказался в Лондоне, в картинной галерее Далвич; портрет Морица можно увидеть в гамбургском Кунстхалле. И это ещё не всё! Портрет Якоба де Гейна вошёл в Книгу рекордов Гиннеса как самое похищаемое полотно в мире – четырежды её пытались украсть, и всякий раз картина возвращалась, а воры не были наказаны. Где только ни находили украденный портрет Якоба – и на кладбищенской скамье в английском Стрэтхеме, и в такси, и на велосипедном багажнике, и в камере хранения одного из немецких вокзалов (как будто Якоб спешил на встречу с Морицем в Гамбург!)… Портрет даже получил шутливое прозвище «Рембрандт навынос» – ведь никакую другую картину не пытались похищать столько раз. Наверное, Якоб, Мориц, да и сам Рембрандт от души посмеялись бы над этой историей!
Пикассо, питавший слабость к чётким формулировкам, заявил однажды, что для него существует лишь два типа женщин – богини и подстилки. Но если смотреть правде в глаза, не позволяя изображению двоиться и троиться, то всё было несколько иначе. Он влюблялся в богиню, после чего, как правило, стремился превратить женщину, которой поклонялся, в ту самую подстилку. Иногда получалось, иногда нет, но впоследствии он почти всегда терял к своей избраннице всякий интерес. Единственным исключением стала Марселла Юмбер.
Ох уж эти родители великих художников – практически каждый мечтает видеть своё чадо юристом и не даёт денег на краски!
Обычный мужчина примется утешать женщину, завидев её слезы. Художник Пикассо хватается за кисти и умоляет натурщицу плакать как можно дольше, чтобы он успел зафиксировать происходящее. Вот почему на эти портреты неловко и стыдно смотреть даже спустя годы – в них запечатлён не только несомненный талант мастера, но и его бесчеловечность, полное отсутствие сострадания…
Брюллов работает над картиной до полного изнеможения, его не раз и не два выносят из мастерской на руках. Все силы, скопленные за время ученичества и раннего признания, не нуждавшегося в подтверждении, он тратит на «Помпею». Точность его поразительна: говорят, что современные сейсмологи определили интенсивность землетрясения в 8 баллов по изображению разрушенных зданий. Трагедия, случившаяся в 79 году после Рождества Христова, вдруг стала главным событием современности, вначале для живописца, а потом и для зрителей.
Натурщики принимают позы, выверенные десятилетиями, а этот недоученный Мане, подумать только, придирается, требует быть естественными! Почему-то ни Давид, ни Жерико от них такого не требовали! Возмутительно!
Как жаль, что нам всегда мало успеха, который нам даётся, не правда ли?.. И как грустно, что даже он приходит так поздно.
Katzhol

"Натурщица – полноправная участница как провала, так и успеха любой картины." Только в отличии от художника её имя известно узкому кругу лиц, зачастую это специалисты в области искусства и ценители живописи. Мы восхищаемся полотнами гениальных мастеров, но практически ничего не знаем об изображенных на них женщинах, а ведь без них не было бы шедевров, которыми восхищается весь мир.

Кто они музы великих художников? Кем были женщины, которых художники запечатлели на своих полотнах и тем самым подарили им вечную жизнь? Анна Матвеева в своей работе приоткрыла нам завесу этой тайны. Из книги можно узнать кто вдохновлял Праксителя и Апеллеса, Сандро Боттичелли и Рафаэля Санти, Рубенса и Рембрандта, Брюллова и Мане, Модильяни и Матисса, Пикассо и Дали и других художников.

В книге представлены их биографии, но не всегда они точны и многословны. Например, о первой известной истории натурщице Фрине сведения либо отрывочные либо совершенно не точны, поскольку о ней мало что известно. Покрыты тайной биографии женщин, вдохновлявших Боттичелли и Рафаэля. Также каждая глава сопровождается биографией художника и интересными фактами из его жизни. Часто жизнеописание художника по объёму перевешивает рассказ о его музе, что в принципе не правильно, поскольку книга посвящена моделям, а не творцам. Наверное это единственный минус произведения. В остальном книга замечательная.

Glenna

Им не было равных, а сами они живут в веках, глядя на нас со знаменитых полотен баснословной цены. Ими восторгались и презирали, о них писали газеты и сплетничали в городах и весях, им отдавали последнее и разоряли до нитки. Любящие и возлюбленные, жёны и совершенно недоступные, простолюдинки и аристократки - они были разными, прелестные музы Мастеров кисти и мольберта. О них, тех, кто живёт, пока не истлеет полотно картины, непревзойдённо и обстоятельно поведала Анна Матвеева. Правдивые истории о женщинах, послуживших источником вдохновения маститых художников, написаны великолепным литературным языком с тщательно проработанной исторической фактурой, так, что полное погружение в происходящее прерывается лишь финалом истории о той или иной Картинной девушке.

Горячо рекомендую.

Unstoppable

Я ожидала от этой книги несколько иного. Но очень довольна тем, что получила. Это рассказы не только о женщинах, появляющихся на знаменитых ( и не очень) картинах, но и о самих художниках. Причем, именно рассказы о жизни, без углубления в дебри "живописной" терминологии

О некоторых из "картинных" девушек известно больше, о других меньше. В одних главах больше художника и лишь обрывки сведений о натурщице, а в других наоборот - больше той, кого писали, чем того, кто писал

Не обошлось без ошибок. В рассказе о Рембрандте картина "Матфей и ангел" названа "Призвание апостола Матфея". Я стала искать её в Интернете,но так называется шедевр Караваджо, который постоянно сбивал меня с толку. Пришлось найти список всех картин Рембрандта и только тогда удалось понять о какой картине речь

Написано очень легким слогом, даже с ноткой юмора и очень живо.

JekkiZero

Анна Матвеева собрала в своей книге 18 историй о взаимоотношениях известных живописцев и женщин, сыгравших знаковую роль в жизни и творчестве художников.

Читая и разглядывая упомянутые в книге женские портреты, порой сложно понять и разделить восхищение, с которым мастера смотрели на своих возлюбленных. Так, муза Рубенса была дамой полной с дрябловатой кожей и «бело-розовым зефирным телом», но фламандскому художнику Елена Фоурман виделась самим совершенством!

Не все любящие женщины смогли пережить потерю своих обожаемых гениев. После смерти Модильяни Жанна Эбютерн выбросилась из окна будучи беременной. Покончила с собой и натурщица Матисса Лидия Делекторская, попросив положить с нею в могилу рубашку художника. Последняя жена Пикассо Жаклин Рок застрелилась после смерти мужа. Мир живописи полон драм!

Тронула история любви Марка и Беллы Шагал - она вся в картинах художника. Удивил Климт: человек, писавший столь чувственные полотна, был бесстрастным и замкнутым.

17 апреля 2020
978-5-17-121299-5