Отзывы на книгу «Башня шутов», страница 3

rainbows

Это просто прелесть, что такое. У меня есть все книги трилогии, но я постоянно откладывала чтение. Думала, что ведь это не Ведьмак, а какие-то Гуситские войны, ну может как-нибудь и доберусь. А тут я прочла Пражское кладбище, но странный мой разум не удовлетворился одним историческим романом. И наученная опытом чтения двух книг подряд одного и того же автора (здравствуйте, Виктор Олегович), я взяла данный том ничуть не смутившись его габаритами. И тут мне открылся прекрасный мир Башни шутов. Нет, на самом деле мир-то страшный и враждебный, времена такие были все-таки, но как же все это круто описано. Эти бесконечные путешествия, заговоры, интриги, нападения и прочий дух авантюризма. И все это приправлено фэнтезней, так ненавязчиво и легко. Ну и фирменный юмор присутствует. Надеюсь, что дальше все будет также хорошо.

Marygold

А что же тебе подарить , дочь моя меньшая, любимая?

Привези мне, батюшка, чудовище страшное для различных сексуальных излишеств . (народ)

Ну писать о книге "Наррентурм" Сапковского (да и о всей "Средневековой трилогии"), я могу часами, прямо бы литературное исследование на него бы накатала, потому что люблю я это трехкнижие, перечитываю его уже третий раз, и когда -нибудь еще раз перечитаю...

"Итак, в 1420 году паника охватила Христианскую Европу. В то лето господне конец света так и не наступил. Не был освобожден из заточения Сатана. Не сгорел и не погиб мир. Во всяком случае - не весь. Но все равно было весело!"

Именно так начинается трилогия О Рейневане, и его прекрасной (хотя кому как)))) возлюбленной.

Сюжет книжки предельно прост. Рейневана обвиняют в чернокнижии и связи с ведьмой (какое там, они просто друзья))), и за его голову назначается награда. Ну а дальше пошло -поехало. Рейневан участвует в исторических событиях, летает на метле, помогает в обряде изгнания дьявола, сидит в Наррентурме (с Николаем Коперником, кстати), тусуется на самом настоящем шабаше, и проч. и проч.

Маст рид всем и каждому, кто хоть чуть-чуть интересуется поздним средневековьем. Т.к в книжке "Божественная Комедия" Данте уже написана и безумно популярна, люди вовсю говорят о неком новом течении, уже изобретено книгопечатанье, уже во всю идут гуситские войны, а люди, кот. считают себя образованными используют крылатые латинизмы как своеобразный сленг...

Короче, прелесть что за книжка)))) Хотя немножечко напрягает куча роялей в кустах, хотя ну может Рэйневан удачливый такой...)))))

Короче, всем кто любит ведьм, средневековье Европу и инквизицию, всем читать)))

Остальные пусть читают про ГаГу))))))

outis

Здесь Сапковский ещё в большей степени проявляет себя как историк и литературовед,чем в Ведьмаке. Куски богослужебных и светских текстов на латыни - с равнодушием к профану-читателю, сравнимым с "Войной и миром". Огромное количество исторических, топографических, бытовых подробностей средневековья, прописанных иногда невыносимо дотошно и подробно, иногда бегло без каких-либо пояснений - тоже с полнейшим равнодушием к непосвящённым. Книгу мне порекомендовал друг-историк в качестве художественного пособия по гуситским войнам - по его словам, историческая часть там максимально достоверна. И в качестве исторического романа "Башня шутов" мне доставила огромное удовольствие - необходимость постоянно сверяться с Википедией, выписывать и запоминать факты меня нисколько не смущает. К сожалению, вся художественная часть, которая обычно служит для оживления и одушевления исторической, здесь показалась провальной, всю книгу очень хотелось её перелистать и пропустить. Главный герой картонный, сюжетные ходы и реплики как из бульварного романчика, магия вообще кажется пришитой на живую нитку и совершенно неуместной. Так что после прочтения осталось лёгкое недоумение - что это было и зачем? Прекрасное знание темы у Сапковского совершенно не вписалось в выбранный им фэнтезийный формат. Так что в качестве исторического романа - очень и очень рекомендую. Но как развлекательное чтиво, каковым она вроде бы должна являться - ни уму, ни сердцу.

DopuaH

Привет! Дочитал я тут мощную трилогию Анджея Сапковского “Божьи воины” и даже с жанром определиться до конца не могу. Ближе всего трилогия к историческому авантюрному роману с фэнтезийными элементами.

Не знаю, что помешало пану Анджею вообще избавиться от фантастики, потому что хотя колдовства в тексте и хватает, сюжет оно особо не двигает и скорее представляет овеществленные суеверия тех времён. Ведьмы не просто знахарки, но правда умели колдовать и собирались на шабаши, по улицам Праги действительно некогда ходил глиняный голем, а проклятья и наветы, и верно, действовали, да еще как... Во всем остальном “Божьи воины” - крепкий исторический роман с многочисленными реверансами в сторону другого именитого соотечественника - Сенкевича. И ничего общего с принесшим славу “Ведьмаком”. Кроме польского фольклора. Есть и другие отсылки, некоторые - очевидные, как ведьма косвенно ссылающаяся на еще не родившегося Шекспира, Самсон, который постоянно цитирует Данте, так и менее заметные, вроде Лавкрафтовского Некрономикона (хотя часть из них Сапковский раскрывает в примечаниях) или Дюма.

Предшествующие события “Битва под Грюндевальдом” картинка DopuaH

А описанный период это гуситские войны. Закат рыцарства. На западе Европы продолжают грызться Англия и Франция. Орлеанская Дева начинает свой путь к костру. Но до Европы восточной доходят только отголоски, потому что тут уже который год идут крестовым походом на гуситских еретиков. И именно Богемия, а вернее Чехия (Богемией ее звала всякая немчура пришлая, а Чехия - самоназвание) - тот самый камень преткновения, которое не дает папским легатам спокойно набивать мошну, а богобоязненным рыцарям колотить друг друга тяжелыми железяками исключительно на турнирах и в тренировочных целях.

Эта война изменила манеру ведения боевых действия. Гуситы стали массово использовать огнестрельное оружие и артиллерию. Типичной тактикой стала оборона табора. Боевые телеги становились в шахматном порядке, колеса сцеплялись и походная армия в очень быстро превращалась в неприступную крепость. И этой вот новой тактикой, слаженными действиями и силой убеждений гуситская армия годами позорно громила превосходящие объединенные силы Европы.

А к общему историческому фону, капля предыстории. Церковь зажралась, индулигенции, симония, подати… И появился некто Ян Гус - пражский проповедник, который сказал: Иисус, мол не то завещал, вы мудаки, давайте реформировать церковь. Его объявили еретиком, обманом заманили в Рим и сожгли. Чешский народ возмутился, послал на йух пешим ходом пап и церковь. Те тоже не остались в долгу и всех объявили еретиками и заверте…

Гуситы. картинка DopuaH

На фоне этих исторических событий и приключается Рейнмар фон Беляу, он же Рейнмар Белява, он же Рейнмар фон Хагенау, он же Рейневан - медик по образованию и мутная личность по жизни. Из-за собственной невоздержанности в половых связях херой попадает в переплет, выбраться из которого на протяжении трех томов помогают авантюрист Шарлей и Самсон Медок (некая иномирная сущность по случайности занявшая тело здоровенного идиота). Впрочем постельная завязка быстро уходит на третий план, а на первый выходит совсем другая романтическая линия и судьбы наций.

Рейневан (в переводе - "пижма", хе),собственной персоной. картинка DopuaH картинка DopuaH

В ходе своих эскапад Рейневан с друзьями встречается с разными интересными личностями всевозможных степеней историчности. Про некоторых - здоровенные статьи в википедии, иные - выдуманы. Пан Анджей очень активно пользовался источниками и картинку создал весьма близкую реальности того времени. Рыцарство в романе представлено очень правдиво, веришь что так могли думать, говоривать и действовать настоящие люди. Кто-то романтичен, кто-то прагматичен, кто жесток, кто милосерден. Образы не идеализированные, не выхолощенные и очень живые.

Герои и злодеи. картинка DopuaH

Но вот привычный живой разговорный язык в устах персонажей Сапковского в “Божьих воинах” изрядно приправлен патетикой, свойственной времени и религиозным речам, и латынью. "Бог" у персонажей - слово паразит. Понятно, что это дань исторической достоверности. Но дань кровавая, латыни в трилогии едва ли не больше, чем французского в “Войне и мире”.

И с этого начинаются недостатки. Если в город въезжают рыцари, то непременно нужно описать: кто, каков из себя, что при себе имеет, кто его мама-папа, вассал и сюзерен, чем известен и какая сбруя у коня. И так для всех тридцати человек кавалькады. Кто из них будет задействован скоро, кто помрет через пару страниц, а кто, возможно, всплывет в третьей книге - неизвестно (за исключением известных исторических личностей само собой). Как у Мартина. Получается немного занудно.

Один из черных рыцарей. картинка DopuaH

Герой за три книги претерпевает значимое развитие, от беззаботного юнца-гедониста, до разочарованного но не сломленного идеалиста. Он успевает пройти дюжину циклов свободен-пойман-в заключении-побег. И эти цикличность даже начинает утомлять. Признаться должен, что финал довольно грустный и дело не только в самой истории, но и в том как ее подает автор. Нет катарсиса и развязка полностью декадентская. Конечно это обусловливает и историческая реальность, потому что целей своих гуситы, откровенно говоря, не добились. У Сапковского часть проблем решает Бог из Машины и наказывает злодея. И если раньше пан Анджей, организуя героям неожиданное избавление, рояли хотя бы тщательно маскировал в кустах, то конец настолько небрежен в этом плане, что смахивает на откровенную халтуру. Хотя, возможно, автор этим и хотел подчеркнуть непредсказуемость жизни, которая рушит любые планы, но все же…

Язык в сравнении с “Ведьмаком” намного более тяжеловесен и неуклюж. В моменты чтения интересовало, анахронизмы - проблема текста или перевода? Но при этом “Сага о Рейневане” намного более остросоциальна.

В заключение скажу. Читать стоит тем, кто любит исторические романы, но не чурается фантастики. Еще одного “Ведьмака” здесь нет и если вы ищете именно его, то браться не стоит, этот Сапковский совсем другой. Кому интересна история рыцарства или гуситских войн, или если кто не может отойти от “Deliverance” - добро пожаловать.

lost_witch

Я обожаю Сапковского за увлекательную интригу и легкий слог, за ярких персонажей и неожиданные повороты событий, за тонкий интеллектуальный юмор. После того, как много раз перечитаешь Ведьмака, новый цикл становится прямо-таки рождественским подарком. "Башня шутов" лежала у меня на полке очень долго, а когда пару лет назад я-таки открыла ее, то не смогла оторваться. О чем она? Ну, вот же...

Через мгновение Рейневан встретит какую-нибудь девицу, и всё пойдет своим чередом. Снова придется голову уносить, драпать, чтобы в конце концов оказаться в какой-нибудь дыре. Либо в отвратной компании.

Очаровательное средневековье, если так можно вообще говорить о мрачных средних веках, инквизиции и гуситских войнах. И умопомрачительно харизматичные герои. В особенности - Шарлей. Но таких героев я, в принципе, обожаю.

- Конец света наступит в июле. Точнее: шестого июля. В пятницу. В полдень. - Какого года? - Текущего, святого. Тысяча четыреста двадцать пятого. - Таааак, - потер подбородок Шарлей. - Однако, понимаете ли, есть небольшое "но". - Это какое же? - Сейчас сентябрь. - Это не доказательство. - И уже миновал полдень. Циркулос пожал плечами, затем отвернулся и демонстративно зарылся в солому. - Я знал, что нет смысла метать бисер перед неучами. Прощайте.

В этот раз я записывала в блокнотик всех действующих лиц. Это заняло у меня с десяток страниц блокнота. Кавардак. Суматоха. И беспредел.

- Не хотите ли взять ее в жены? Не пришлась по вкусу? - Пришлась, а как же, - сально ухмыльнулся раубриттер. - Но женитьба - могила любви. Поэтому я стою за то, чтобы ее просто-напросто коллективно оттрахать.

Elice

Творчество пана Сапковского я нежно люблю еще со времен выхода в свет первой книги саги о ведьмаке Геральте в далеких 90-х. С его творчества, можно сказать, началась моя любовь к жанру фэнтези. Но «Сагу о Рейневане» я не спешила начинать читать. Прежде всего, потому, что не верила, что тут может быть что то настолько же шедевральное, как «Ведьмак». И еще потому, что по отзывам тут больше истории, чем фэнтези. И если бы не Light version флэшмоба «Дайте две», не знаю, как скоро я добралась бы этой серии. И совершенно зря. Книга оказалась совершенно очаровательной. Прежде всего, чтобы получить удовольствие от чтения этой книги, не надо сравнивать ее и сагу о Ведьмаке. Они совершенно разные. Скорее уж эта книга мне напомнила немного гремучую смесь чего-то среднего между творчеством Сенкевича, «Дон Кихота» и «Огненного ангела» Брюсова. Первые сто страниц я только вчитывалась в эту книгу, продираясь сквозь кучу латыни в тексте, странные имена и историю. Но зато потом чтение пошло как по маслу. Рейневан Беляу – неудачник, вечно попадающий в истории из-за своих амурных приключений, постоянно оказывающийся не в то время и не в том месте, совершенно не разбирающийся в людях и не умеющий адекватно оценивать свои возможности в данной ситуации. Но при всем при этом он не мог не вызвать у меня симпатию. Кроме того, что он талантливый чернокнижник, ему не чуждо рыцарство, так некстати пришедшееся ко двору в то сложное и кровавое время гуситских войн, в которое ему пришлось жить. Когда все «стучат» друг на друга, опасаясь гнева инквизиции, и когда могут прирезать за горсть монет. Также очень колоритными фигурами получились спутники Рейневана/Рейнемара, особенно Самсон Медок, - случайно запертый в теле деревенского дурачка демон. Как ни странно, эта книга отлично читалась на Хэллоуин. Получилась такая потрясающая смесь из мрачного средневековья, с его грязью, кровью, церковными интригами и пугающей властью Рима и инквизиции, непревзойденного юмора пана Анджея и черная магия с вызовом демонов, а также прочей нечисти. Есть тут даже полет на шабаш верхом на скамейке в компании прекрасной панночки. Ну и конечно любовь. Обязательно прочту продолжение, потому, что, как водится, сюжет оборвался на самом интересном месте.

AntonShkarlet

"Сага о Рейневане" (Иногда Гусистская трилогия) - историко-фантастический цикл Анджея Сапковского. Роман о котором сейчас пойдёт речь называется "Башня шутов". Издан он был в 2002 году. Действие романа происходит в 1425 году (вся трилогия размещается в 1422 - 1434 годах) во времена гусистский войн. Всю Европу лихорадит, идёт война гусистов и папистов. Главный герой обвиняется в колдовстве, но если проще, то вляпывается в большие неприятности. Вообще весь сюжет построен на том, что Рейневан во что-то вляпывается, а выбирается из передряги только для того, чтобы вляпаться ещё сильнее. На фоне всех этих приключений, военных событий герой, как это часто бывает, должен встать перед выбором: на чьей он стороне. Очень крутая книга, фирменный стиль автора добавляет интересному сюжету шарма, а шутки делают эту книгу более живой, более реальной, что ли… Могу сказать определённо - это очень сильное произведение, где на исторические события накладывают вымышленную историю. Лично мне после этого прям захотелось прочитать, что было в те времена на самом деле. Категорически советую всем любителям хорошей книги!

Helena1996

Времена гуситских войн. Наверное, гуситские войны, Ян Гус и Ян Жижка в частности мне попались лишь в давно читанной "Графине Рудольштадт" Жорж Санд. Но картина хитросплетений политических и религиозных разногласий, представшая пред нами, достаточно подробна и разобраться не составит труда. С одной стороны - инквизиция и мать римская церковь, с другой - последователи Яна Гуса, бросившего вызов папской церкви, где попы заботились только о набивании своей мошны, где все покупалось и подавалось, а о чистоте веры приходится только вздыхать.

Но это тот фон, на котором происходят приключения Рейнмара фон Беляу или Белявы (на немецкий или славянский лад). Но виной приключений молодого пана фон Беляу послужила его страсть к чужой жене Адели фон Стерч. И понеслось: драки, погони, застенки, нежданное спасение и не одно, раубриттеры-разбойники, рыцари-ассасины, дьявольщина и магия, инквизиция и гуситское войско, месть, предательство, любовь... Если по моему описанию можно подумать, что это еще одни "Три мушкетера", это не так, хотя хватает всякого.

Но поскольку это только малая часть из того, что найдется в романе пана Анджея, остальное же представляет такую подробную и достоверную картину, погружающую нас в 20-е годы 15 века вплоть до малейших нюансов того времени. Историческое полотно, выполненное столь искусно с изящно вплетенными яркими нитями магии, ведовства и даже... истории, касающейся параллельных миров.

Рассуждения о религии, читай - о политике, порой перемежающиеся кровавыми картинами происходящего - ведь здесь действует инквизиция, да и последователи Яна Гуса мало в чем уступают, а историческая неспешная атмосферность представлена автором с немалой дотошностью. А еще придется побывать и в гостях у дворянки-конезаводчицы, и у дворянина, основавшего сукноваляльню, в замке у раубриттеров-разбойников, а там недалеко и до Башни Шутов, являющейся неким местом заключения, разновидностью сумасшедшего дома, но в ведении инквизиции.

Ну вот, наконец-то добрались и до названия. Башня шутов, или дураков - можно расценивать как относящаяся к жизни нашего героя, которому ну обязательно надо влезть куда не просят. Ирония и сарказм - это тоже найдется в романе, да и Рейнмару изрядно приходится побыть объектом насмешек своих же сначала попутчиков, а потом и друзей. А кстати, судя по происходящему в Чехии, Силезии и т.д. - и Вавилонской башней можно все это обозвать, и Башней дураков, пардон, шутов, не правда ли?

А вообще, как любой хороший исторический роман - чем не повод полазить почитать про то время и Гуситские войны в частности?

И самое-самое - книгу я прослушала в замечательном прочтении Олега Мартьянова - просто потрясающе! Идеальное - даже не прочтение - а театр одного актера плюс созвучное музыкальное оформление. Очень рекомендую.

ilari

Я, естественно, никак не могла пройти мимо этого цикла, пребывая в твердой уверенности, что автор моего любимого "Ведьмака" чего-то плохого написать просто не может. Хотелось бы, конечно, получить книгу, способную вызвать такой же бурный восторг, как в свое время истории о Геральте, но скромный читательский опыт подсказывал, что ждать от одного автора две одинаково сильные, захватывающие саги вряд ли стоит, одна из них наверняка должна оказаться слабее.

"Сага о Рейневане" - она совсем другая. Здесь нет главного героя - непобедимого супермена, всезнающего, сильного, мужественного, грозы врагов и мечты всех женщин. Рейневан - молодой человек без сверхспособностей, боевых навыков и богатого жизненного опыта, как раз из-за своей неопытности и чрезмерной любвеобильности ставший участником чреды важных исторических событий.

Стиль написания фирменный авторский, очень узнаваемый, с брутальными шутками, которых здесь, однако, гораздо меньше, чем в "Ведьмаке". Зато куда больше политики, а многостраничные диспуты о религии порой очень сильно утомляли. Вообще в историю пришлось долго втягиваться, и я от нее поначалу совсем не в восторге была, но ближе к концу даже вошла во вкус. Рейневан, конечно, далеко не Геральт, но компания у него веселая подобралась. Ну и интересно, о чем там еще можно два тома написать, поэтому читаю дальше.

Oldkaktus

Такое чудо! Мой первый Сапковский и явно не последний. Гуситско-немецко-польская тема раскрыта замечательно, и магическая составляющая ее ничуть не портит. Герои, атмосфера, юмор - выше моих скромных похвал. И отчего я не умею писать рецензий..

27 февраля 2009
2004
2002
978-5-17-092243-7

Первая книга в серии "Сага о Рейневане"
Все книги серии