Отзывы на книгу «Осада рая»

Послабее, чем первая книга трилогии. Но тоже весьма интересная и захватывающая. Как говорят в индустрии компьютерных игр, сэттинг сильный. Действительно ощущаешь атмосферу северного бастиона остатков человечества.

Если вы любитель серии Метро 2033. Читать обязательно. Но сначала «Север». Интересное кино )

letzte_instanz

Пожалуй, из всех авторов "метросерии" у одного Буторина всё всегда заканчивается свадьбой... Что в этом плохого? Абсолютно ничего! Скорее, даже наоборот - только позитив, только хэппи энды. А вот необычно - это да. Ну, то есть как - необычно... необычно для самой "метросерии" и вообще, кажется, для постапокалиптики. Нет, есть, конечно, книги, заканчивающиеся на светлой ноте. Опять-таки, светлая нота - это ещё далеко не хэппи энд. Но просто так хэппи эндов не бывает. И, во-первых, история про Север ещё не закончилась. А во-вторых, даже если не заглядывать вперёд ещё на одну книгу, а всё-таки писать отзыв об этой, то и тут не всё гладко. То есть, до хорошего конца случилось порядком всякой гадости - без этого никуда даже у Буторина. В этой книге случилась вещь, которую лично я бы ни за что не простила, никогда и никому - измена. Но обстоятельства - штука непредсказуемая, особенно для героев "Осады рая", когда каждый день рискуешь жизнью, чтобы жизнь же не отняли у другого человека - близкого настолько, что не жалко и своей... В общем, снова и предательства, ложь и измена - всё по второму кругу, только более эмоционально. Более обширно, наверное, смогу написать, когда дочитаю полностью всю трилогию. Если первая часть очень впечатлила и порадовала "необычностью", оправдала мои надежды на автора, то вторая - послевкусие первой. Должна признать, очень и очень динамичное послевкусие. Здесь было больше... экшена! Больше событий, сражений, сцен... ах, да, и вот оно что ещё: это действительно первая мною прочитанная книга "метросерии", где герои никуда не шли, не ехали и не ползли: словом, не преследовали никакой пункт-букву алфавита. Всё решалось на месте... но решалось настолько живо и зрелищно, что... слов нет. Возлагаю большие надежды на последнюю книгу. Надеюсь, не зря.

egorgorik

Ух, давно мне не удавалось почитать книги. Но в последнее время по часу в день на это находится. «Осаду рая» я начал читать ещё в сентябре, когда неделю лежал в больнице. Поскольку в самой палате проводил мало времени, то прочитать её не получилось, а «добил» я её только несколько дней назад – в декабре. Мда… Продолжение повести «Север» из цикла книг «Вселенная Метро 2033» я жаждал прочитать крайне давно, но не было ни времени, ни сил. И вот, я наконец-то держу книгу, лёжа на больничной койке. Хотелось написать многое, но в глаза отчётливо бросается только одно. К сюжету нет никаких претензий. Всё действительно ярко, здорово, и не отпускает ни на минуту. Хочется читать книгу ещё и ещё, чтобы узнать, что же всё-таки случится с главным героем и его возлюбленной. Однако поведение героев. То, как себя ведут герои… Вот это не понравилось. Слишком уж много соплей и «телячих нежностей». Почему-то такие моменты в серии «Метро» в последнее время меня раздражают. Хочется в книгах видеть больше апокалипсиса и меньше соплей. Но не смотря на всё это, «Осада рая» получает твёрдую «четвёрку» по пятибалльной шкале. Буду ли я ждать третью книгу серии? Скорее да, чем нет.

Книга читается очень легко, как и первая! Добрая, лёгкая, не смотря на войну и жестокость, которая всегда сопровождает отношения людей. Лёгкий слог, отлично описаные герои и их характеры. Рекомендую всем любителям фантастики! Очень жду продолжения истории Нанаса и Нади.