Отзывы на книгу «Путеводитель по граблям. Маршрут №1»

Первое и несомненное качество этой книги – простота. Для меня, психолога с более чем тридцатилетним стажем – один из самых редких комплиментов. На втором курсе я писала работу по когнитивным связям между понятиями у студентов родного факультета. Студенты, начиная со второго курса, демонстрировали донельзя усложненную картину мира с «пропастями» между понятиями и «когнитивными безднами». Это отражалось и в речи – ни одного предложения без слов «адекватный», «симультанно-сукцессивный» и пр. А к пятому курсу реальность волшебным образом упрощалась, правда уже на новом, отличном от первого курса уровне. Потому что, когда работаешь, необходимо уметь переводить с психологического на индивидуальный человеческий.

Второе, книга решает одну из важнейших задач – снижает порог кабинета психолога, настраивает читателя на партнёрские отношения.

И третье, она дает читателю инструменты элементарной саморефлексии и самотерапии. Это то, что я называю «психологической аптечкой» – нужно уметь лечить маленькие душевные ранки незамедлительно, а то нагноение, сепсис…

Не сомневаюсь, что книга выдержит не одно переиздание и надеюсь, что автор будет продолжать писать «Путеводители…»

Книга потрясающая! Спасибо автору за интересную, проделанную работу! Буду следить за новыми работами. Стала понимать поступки людей! Рекомендую!

Прекрасная книга! Остроумная, читается на одном дыхании, но, что самое главное, преподносит тонкие психологические аспекты таким понятным и доступным языком, что не восхищаться работой автора просто невозможно! Может рассматриваться не только как занимательное чтение, но и как первые шаги в область психологических наук. Обязательно буду следить за творчеством автора. 5+

Порой мы живём и не замечаем определённые шаблоны в своей жизни. В книге удачно описаны эти шаблоны, теперь можно не думать над решением некоторых жизненых ситуаций, а использовать приведённый опыт автора.