Отзывы на книгу «Лазурная фея Волшебной страны»

Без сомнений порекомендую эту книгу всем любителям волковского цикла. Хотите вернуться в детство и вспомнить полюбившийся мир и персонажей, а также узнать о новых местах и новых героях Волшебной страны? Или вам просто не хватило сказок Волкова и вы жаждете ещё? Настолько жалко было расставаться со Страшилой, Железным Дровосеком, Львом, Урфином Джюсом и другими героями, что хочется читать о них новые и новые произведения? Эта сказочная повесть для вас подходит.

Автор замечательно сохранил атмосферу сказки и приумножил её, не меняя Волшебную страну, но дополняя, тщательно проработав всех персонажей, чтобы они остались такими, какими были у Волкова (а это очень трудно – вписаться в стиль другого автора и не изменить персонажей и атмосферу под своё собственное видение), и филигранно вписав в канву мира новых жителей. Очень хорошо, что в главных героях (именно героях, а не только злодеях) стало больше жителей самой Волшебной страны – в том числе новых. Мне кажется, это приятное нововведение, всё-таки у Волкова немного больше надеялись на гостей из Большого мира, а здесь при деле все – и гости, и местные жители.

Текст читается легко, он написан по-доброму, он подходит для детей, но не сюсюкающий. От сказки остаётся ощущение некоей воздушности (и кстати, иллюстрации этому тоже способствуют – очень приятно, что нашёлся художник, согласный следовать стилю Леонида Владимирского). Очень радостно, что такая книга вообще есть. Побольше бы продолжений на сказки об Изумрудном городе…

Случайно узнал про эту книгу. Начал читать ознакомительный фрагмент и не смог остановиться. Купил всю полностью и не пожалел. Книга «Лазурная фея Волшебной страны» для всех поклонников Изумрудного города Волкова, рекомендую!

Действительно 7 книга продолжение событий предыдущих сказок. А.Шпагин с любовью поддержал все наработки Волкова. Очень интересные сюжетные повороты. Все любимые персонажи снова вместе. Замечательные иллюстрации. Буду ждать печатного издания и продолжения!

Читаем в бумажном варианте. Просто поразительно, насколько стиль приближен к Волкову! Если не обращать внимание на автора, ощущение, что вновь попал в детство и читаешь продолжение, написанное ещё тогда, много лет назад. Увлекательный сюжет, сохранены отличительные черты персонажей в речи и поступках. Прекрасная сказка для чтения с детьми, особенно после знакомства со всеми 6 книгами Волкова по волшебной стране! Однозначно рекомендую всём любителям детских сказок))

Потрясающая книга. Шикарное продолжение серии Волкова «Волшебник изумрудного города». Мне понравились новые приключения Страшилы. Наконец-то удалось почитать о приключениях Смелого Льва и Железного Дровосека. Очень волковская атмосфера. Новые злодеи и новые народы.

Отличная книжка. Встречаешь снова всех героев, включая Гудвина. Очень точные «подвязки» к событиям и деталям других книг. Литературный уровнь - как в первых книгах Волкова (4-6 книги про Энни мне не нравятся, признаться). Дети в восторге.

С удовольствием прочитали продолжение цикла "Волшебника"! Ребёнок был в восторге! Отличная авторская находка про имена для мехамотов. Очень интересный сюжет, даже лучше, чем в последних книгах самого Волкова (без Фараманта-канцеляриста, эксплуататоров рабочего люда и прочих атрибутов советской литературы).

Единственное, что я бы скорректирровала - слишком много новых чудес (которые нужны, чтобы связать события в сюжете). Все это красиво, но возникает ощущение, что в любой трудной ситуации возникнет очередное чудо и всех спасёт. Я бы поломала голову, как связать повествование без таких "выручалочек" (как пример, цап-норли, Офелия, карта Гудвина).

Хорошее продолжение в стиле рассказов Волкова. Ребёнок слушал с удовольствием. Красочные картинки дополняют приятное впечатление от книги.

Прекрасная книжка! Очень хочется надеяться, что будут ещё! Не хочется прощаться с волшебной страной, а у автора прекрасно получилось копировать стиль волков и дополнить его волшебный мир)))

28 октября 2020
Иллюстратор: