Отзывы на книгу «Мертвецы не страдают»

Эта книга перенесла меня в те годы, когда я, затаив дыхание, смотрел документальный сериал «Криминальная Россия» – реальные истории маньяков: как они жили, кем были, как творили свои ужасы и как их остановили. В этой книге автор заглянул глубже. Он покажет вам, что повлияло на психику человека, прежде чем мозг «воспалился» манией убийства. Возможно вы даже будете сопереживать его судьбе. Примерять на себя, а смогли бы вы остаться человеком, после того, что перенес персонаж этой книги. Я прочел и прослушал, за последние три года, чуть больше 70 книг, но этот жанр открыл впервые. Мне не с чем сравнить. Я оцениваю книгу чувствами, которые, она у меня вызвала. И так как мне, в виду своей недолгой работы опером, приходилось участвовать в поисках подобных элементов, возможно, моя симпатия к книге более субъективна, чем у рядового читателя. Книга вызвала во мне неподдельный интерес. Сейчас 3 часа ночи, только что дочитал последние строки, и сразу открыл Литрес чтобы написать отзыв. Алексей, если вы это читаете, спасибо вам за эту книгу, за эмоции, которые я испытал. Мне однозначно понравилось. Ставлю 5 звезд.

У писателя явно живой слог и интересный сюжет. Погружаешься в книгу с первых страниц. Читать легко, но одновременно и напряженно. Страх выносит мозг и с трудом представляешь, на что способны люди. Жестокость зашкаливает. Откровенность сцен потрясает. Настолько ярко описываются детали, что, переживая, забываешь дышать. Это точно для ценителей психологических триллеров. Книг этого автора больше в интернете не представлено. Если это первый роман, то – ВАУ!

Автор шикарно использует прием «эмоциональные качели», если его можно так назвать. Во время чиения книги нас все время бросает с ужасных событий, на что-то более менее положительное или спокойное. Именно поэтому, на мой взгляд, оторваться от книги не возможно. Так же во время чтения порой реально становится очень жутко. Рекомендую к прочтению. Честно, не ожидала ничего подобного от современного русского автора.

Сначала книгу скачал и начал читать муж. Читал несколько вечеров подряд, не отрываясь. Я поинтересовалась, что он такое читает, на что он сказал, что мне не понравится, что я не особо любитель такого жанра. Но наперекор ему полезла почитать о чем там. И, знаете, затянуло! Начну с того, что книга действительно 18+, поэтому читать ее людям с неокрепшей детской психикой я бы не рекомендовала, все-таки довольно много реалистичных моментов, связанных с жестокостью и насилием, убийствами и расправами, НО!

Это не просто история про очередного маньяка, это еще и глубина, это психология таких людей, понимание, почему они себя так ведут, что их толкает на преступления.

Признаться честно, местами мне хотелось книгу закрыть, потому что немало жестких сцен и уж больно все было подробно описано, но градус напряжения сюжета не давал это сделать, очень хотелось разгадать все загадки и задумки автора до конца. Это напряжение держало до последних страниц, «проглотила» книгу за несколько вечеров (плавно переходящих в ночь).

Конечно, не всем будет читать это легко и просто, но те, кто любит «поострее», точно оценят.

Спорная книга. В одни моменты завораживает, в другие – разочаровывает. Все в ней странно. и начало, и процесс, и конец. Прописано хорошо. Концовка удивляет, но что-то в этой книге лично меня отталкивает. Противоречивая книга не для впечатлительных. Местами потрясающая, местами – мерзкая. не могу сказать сразу после прочтения понравилась она мне или нет, но знаю одно – она неплоха.

Книга заворожила своей таинственной и мистической атмосферой, и я не замечала, как пролетает время, все больше погружаясь в сюжет. Роман однозначно предназначен для взрослого читателя, так как богат шокирующими постельными сценами и поражающими воображение моментами, которые описывают жестокие сцены насилия и убийств. Однако живая манера повествования позволила без труда окунуться в невероятно насыщенную историю, которая во многом отличается от других триллеров, которые я читала.

Роман уделяет большое внимание противостоянию двух героев книги, один из которых является антагонистом произведения, убийцей и маньяком. Во втором же герое каждый читатель сможет увидеть собственное отражение. Герой, который противостоит маньяку, имеет множество жизненных трудностей, собственные страхи, но осознает, что ему необходимо пробудить в себе внутренние силы и найти выход даже в самой ужасающей и безвыходной ситуации. Основной акцент произведения делается на внутреннем мире героев, благодаря чему мы не просто узнаем жизненную историю маньяка, но и его философию мышления и мотивы, подтолкнувшие его на совершение ужасающих преступлений. Всё это позволяет вам испытывать неподдельный гнев к персонажу, но в то же время и сопереживать ему.

Мне однозначно понравился подход автора в построении многогранного сюжета, раскрытии внутреннего мира всех героев. Помимо главных персонажей книги, второстепенные лица тоже имеют свою историю. Автор старается раскрыть каждого героя и ищет его мотивы. Детальные описания чувств и мыслей героев позволили мне ощутить на себе роль каждого из них и испытать неподдельные эмоции.

К концу произведения динамика сюжета закручивается, и я напряженно следила за развязкой, цепляясь за каждое слово и стараясь предугадать дальнейший исход. Однако многозначительная концовка книги произвела впечатление и добавила ощущений от чтения.

Несомненно, в данное произведение заложен глубокий смысл, в котором любой читатель остросюжетного жанра найдет идею для себя. Поэтому я определенно порекомендую книгу «Мертвецы не страдают» к прочтению.

Мертвецы не страдают

С детства являюсь заядлым книголюбом, поэтому без раздумий берусь за все, что мне советуют к прочтению. Скажу сразу, что имени Алексея Сабурова прежде никогда не слышала, но название «Мертвецы не страдают» произвело на меня жуткое впечатление. Как раз из той серии, когда жутко страшно, но жутко интересно.

Натура я впечатлительная, но никогда не могу отказать себе в прочтении новой жуткой книги. Страшные фильмы я не люблю, а вот книги – это совсем другое. Читать книгу намного интереснее, ведь ты подмечаешь все детали, хоть и не видишь их вживую. Плюс ко всему, твою фантазию ничего не ограничивает, и ты можешь додумать и придумать такой образ героя, какой только захочешь.

Даже представить себе не могла, насколько ярким и увлекательным окажется сюжет. Я очень быстро вникла во все происходящее в книге, и она меня затянула с головой.

Книга читается быстро, приносит массу ощущений и держит в постоянном напряжении. Не могу сказать, что сюжет очень уж динамичный и богатый событиями, но как-то очень уж затягивает читателя.

Книга вышла отличная, автор настолько лихо закрутил сюжет, что впечатления остались неизгладимые. Сюжет запутанный и содержит много тайн. Самое интересное, что я, как читатель, прониклась к героям, чья жизнь, к слову сказать, содержит тайны, которые похлеще, чем у маньяка.

Автор сразу наносит удар по психике читателя, описывая страшные, жуткие и невероятно реалистичные события. Андрей Сабуров не скупится на словесные обороты, описывая то, как мужчина издевается над своими жертвами. В красках и с каким-то удовольствием автор показывает читателю, как маньяк расчленяет живую жертву и подчеркивает, что насильнику это нравится.

Об авторе могу сказать, что он настоящий мастер в жанре «психологический триллер». Сабуров не чурается бранных и «грязных» слов. Поначалу мне это претило, но вскоре я поняла, что именно эти слова помогают полностью передать атмосферу, в которой оказываются персонажи книги. Благодаря им понимаешь весь ужас, смрад и тошнотворность ситуации. Слог у него живой и интересный, описание героев и событий цепляют и поражают своей реалистичностью и глубиной. Я полностью прониклась ужасом и муками, которые довелось испытать героям перед смертью.

Самое интересное, что книга настолько потрясла и взволновала меня своей реалистичностью, что я невольно начала думать о том, нет ли рядом со мной подобного маньяка? Такая мысль приходит в голову после того, как автор рассказывает читателю о цепочке событий, сделавшей из человека страшного серийного убийцу.

Это было захватывающе. Я отслеживала поступки этого страшного человека, пытаясь проникнуть в его мысли и понять, что же им движет, что заставляет вот так жестоко поступать с другими людьми, которые не сделали ему ничего плохого. Что еще страшнее – вся эта тошнотворность и грязь доставляет убийце какое-то извращенное, садистское удовольствие.

Предупреждаю впечатлительные натуры – книга не для вас. Триллер я «проглотила» за два дня, но потом еще несколько ночей мне снились всякие кровавые ужасы и маньяки, толпой преследующие меня. Жалею ли я о времени, потраченном на книгу? Нет, и еще раз нет. Это как раз тот случай, когда остаются двоякие впечатления, но без ноток сожаления. В общем, роман очень насыщен событиями, персонажами и всякой жутью. Читать очень интересно, хоть иногда страшновато. Но читать стоит!Правильно выдержанный финал, по традиционным интригующим рецептам. Великолепное повествование, качественная подача, оставляет долгое послевкусие. Автор был на высоте.

Книга тяжелая, местами наводит настоящий страх и ужас, гоняет мурашки по коже. Те, кто предпочитает триллер, драму, наполненную элементами ужаса, и жестокую реальность – добро пожаловать. Главное, чтобы ваша психика была устойчивой, а не как у меня. Лично от меня – 10 баллов по десяти-бальной шкале.

Надеюсь, что это не последняя книга, и автор продолжит радовать ценителей подобного жанра.

Мрачно и жутко

Книги бывают разные, и у каждой есть свой читатель. По одному названию «Мертвецы не страдают», мне стало понятно, что книга будет не из легких. Ощущение дополнила и ее обложка – кровавая рука мужчины с ножом.

Несмотря на тяжелый психологический жанр, книга читается на одном дыхании. Живой сюжет, легкая манера повествования, реалистичные герои – все это помогает рисовать воображению жуткие, мрачные картинки. Героям сопереживаешь по-настоящему.

Мне понравилось, что действия разворачиваются в России, у персонажей запоминающиеся русские имена. Поэтому читателю из постсоветского пространства будет легко проникнуться атмосферой города, в котором происходят события, понять обстановку мест, где разворачивается сюжет.

Повествование сразу же начинается с ужасного изнасилования. Автор в подробностях описывает мучения молодой легкомысленной девушки Любы, ее страдания. Маньяк расчленяет жертву, постепенно отрезая ей сначала ухо, затем грудь, ломая пальцы и наслаждаясь процессом. Сложно проникнуться персонажем девушки, но благодаря подробному описанию ее чувств, можно понять ее предсмертные муки.

Затем книга рассказывает о достаточно самовлюбленном парне Андрее, который ищет свой путь в жизни, строит карьеру и стремится жить не как все. У меня этот персонаж сначала не вызвал положительных эмоций. Ведь автор описывает нам его мысли и чувства, которые некоторым читателям могут быть чуждыми.

Персонажа начинаешь «любить», когда он попадает в плен к маньяку. Автор подробно описывает чувства молодого человека, его страх. Герой вспоминает моменты из жизни, и читатель понимает и верит ему, верит его ужасу, всем горестным мыслям и чувствам.

Алексей Сабуров очень тонко и точно описывает чувства человека, попавшего в плен к маньяку. Благодаря этому можно на себе ощутить эту гнетущую атмосферу, почувствовать себя в безвыходной ситуации.

Моментами, эту книгу сложно читать. Потому что начинаешь физически ощущать боль персонажа, хочется кричать, зовя на помощь. В этом и заключается талант писателя – способность вовлечь читателя в повествование, заставить сопереживать персонажу, не испытывая к нему симпатии.

На самом деле, к середине повествования благодаря воспоминаниям героя о своей жизни, начинаешь испытывать симпатию к Андрею. Воспринимаешь его как своего знакомого, человека, который попал в страшную беду.

В книге есть место ностальгии, юмору, сарказму, пошлости. Но не той, которая возбуждает, а той, которая пугает и вызывает отвращение. Автор не чурается брани, «грязных» слов и выражений.

Своего антагониста Сабуров назвал «зверем», и персонаж соответствует описанию. Он как хищник наводит страх на людей, издевается над своими жертвами ради забавы, не требуя ничего взамен. Своим жертвам зверь говорит, что сам возьмет от них то, что нужно.

«Мертвецы не страдают» держит в напряжении до самого конца. К моему счастью и на радость чувствительных читателей, повествование от процесса издевательств над жертвой перекликается с событиями в городе. Благодаря этому можно отвлечься, немного перевести дух. Но, в любом случае, книга тяжелая, подойдет не всем.

Рекомендую к прочтению любителям жанра триллера и детективов. Это не классический детектив, где убийца садовник. Это настоящая драма с элементами ужасов.

Сабурову удалось сделать персонажей реальными, из плоти и крови. А события не оставят вас равнодушными.

Книга тяжелая, но к прочтению рекомендую.

Я случайно познакомился с творчеством писателя Алексея Сабурова. Друг скинул ссылку на книгу «Мертвецы не страдают» с комментарием, может тебе понравится. Но даже сложно было представить, насколько интересный и живой сюжет ждал меня в романе, хотя читать я начинал не очень внимательно. В самом начале, когда только начинаешь вникать во все происходящее, не совсем понятен замысел автора. Затем само повествование затянуло и принесло мне массу ощущений. Книга действительно держит в напряжении до самого конца, хотя сам ее сюжет точно нельзя назвать в полном смысле сильно захватывающим и полным разнообразных событий. Как мне кажется, все дело в заключается в сильной эмоциональной насыщенности истории. И самое главное и интересное происходит во внутреннем мире героев. Потрясающе понравились страницы, где автор раскрывает историю маньяка. Думаю, это понравится тем читателям, которым интересно понять, какие мотивы движут серийными убийцами. Книга буквально наполнена жестокими и натуралистичными моментами, ценз 18+ оправдан на 100%! А динамичные сцены читаются именно динамично!

В общем, роман меня поразил, хотя я и не фанат книг про маньяков. Автор является настоящим мастером жанра психологического триллера. У него яркий, талантливый и самобытный слог! Читалось напряженно и легко. Рекомендую.

Книжку купил недавно уже скоро дочитаю. Тороплюсь сказать, что книга стоит того, чтобы потратить на неё время – интересно. В пользу покупки, конечно, сыграла цена: очень дёшево. Но чтиво не из дешёвых. Советую всем, кто любит остросюжетную прозу.

Жанры и теги

26 августа 2020