Отзывы на книгу «Дом на болоте»

Очень!!!

Прочитав последнюю страницу я пожалела что книга закончилась.

Хочу ещё! Про Доктора! Про дом на болоте!

Книга написана изумительно. Эта книга лучшая из всего что я читала про сталкеров.

Очень рекомендую.

ХО-РО-ШО!

Категорически интересная книга в серии :)

Неожиданно

понравилось. Хотелось прочесть что-то легкое, с целью отдохновения и разгрузки мозга от глубокой классики.

Оказалось – вполне добротная, интересная книга, даже с философскими пассажами.

Заинтригован, попробую прочитать что-нибудь в продолжение серии.

Начиная читать, думал, что нашёл нечто особенное: никто наконец-то не прорывается к центру зоны, извергая тонны свинца и кроша толпы мутантов в мелкий винегрет… Но книга откровенно разочаровала. И не столько самой историей, как стилем повествования (это при том, что я ничего выдающегося не ожидал от жанра, в принципе). Куцая и навязчивая философия, неуверенные диалоги, заунывные описания, иногда создавалось впечатление, что автор сознательно «наливает» воды, дабы растянуть книгу до необходимых размеров. С другой стороны, некоторые главы очень даже удались и «проглатывались» на раз.

Но это лишь моё мнение (возможно настроение не то было, может ещё что-то). «Мечта на поражение» уже куплена, так что будем посмотреть, может следующая книга доставит больше удовольствия!

Книга бесподобна, впрочем как и все творения этого автора. Всем кто хочет ознакомиться со вселенной С.Т.А.Л.К.Е.Р. рекомендую именно его книги.

Легкое чтиво без претензий на глубокомысленную шедевральность. Если не читали подобные вещи, то книга затягивает.

Отличный роман. Один из лучших романов всего цикла про Зону.по уровню сравнимо только с дилогией «Холодная кровь» и «Свинцовый закат»... Практически шедевр,хотя боевых сцен мало – но зато такой психологизм и подлинный гуманизм....

нисколько не жалею что скачал. 8))

а сам образ Болотного Доктора – действительно завораживает...

Замечательно. :)

Чудесная книга! Наверняка буду перечитывать позже.

Не могу рассказывать о чем она. Этого не стоит делать. Там простой сюжет, но, возможно, ближе всего по впечатлению здесь может быть известное «Мечтают ли андроиды об электрических овцах». Но близко, не значит, что то же самое.

Может ли возникнуть интерес к взаимному общению между совершенно разными существами? Без иного смысла, кроме ценности самого общения?

Znatok

Доброго дня, господа студенты! Сегодня Мы поговорим о психах в целом, и о моём знакомом психе в частности. Вот все Вы, наверное, слышали о Чернобыле и катастрофе, случившейся там несколько десятилетий назад. А мой знакомый по кличке Штырь, не только слышал, но и видел, но это по его словам, любой психиатр оспорил бы историю такого ненадёжного рассказчика. Честно говоря, Штырь почти год находился в местах не столь отдалённых, с колючей проволокой по периметру, а потом, и в других неотдалённых местах, но уже с жёлтыми стенами. Там он и рассказывал желающим свою историю, навеянную грибочками или другими представителями местной флоры. Так вот, попав в зону совсем зелёным гопником. Штырь сразу замкнулся в себе и выдумал альтернативную реальность, также "Зону", но уже чернобыльскую. Не реально существующее место, а территория, наподобие описываемой в фантастических книжках: с мутантами, аномалиями и загадочными артефактами. Вот туда, как представил себе Штырь, он и попал. Стоит отметить, что у местного пахана была кликуха Блэк-док, ага, не Снуп, не Дог и даже не Джек, а именно Блэк-док, для своих просто Док. Так вот, этот самый просто Док требовал уважения к себе. Но откуда было знать об этом Штырю, когда пара амбалов, т. н. "Зомби", нагнули его на прогулке, дабы он поцеловал, нет, не руку, как принято у паханов в средиземноморском государстве и даже не губы, как в стране, которой уже нет, а ногу. А он плюнул на это, точнее эту, а ещё точнее ступню высокочтимого Дока и сразу попал в опалу всей Зоны. По словам самого Штыря, заметив, что у Доктора Зоны отчуждения, который лечил сталкеров и некоторые порождения Зоны, в выдуманной им реальности - рюкзак битком набит артефактами, он решил стукнуть его прикладом, где-нибудь в лесочке и свалить из Зоны богатым человеком. Но не тут-то было... Классический пример болезненного эскапизма. Ещё не шизоид, но уже не психически уравновешенный человек. А что же дальше? Ну, "зомби" наглядно объяснили Штырю, что с Доком так нельзя, оставив в качестве напоминания шрамы на физиономии первого. По версии самого Штыря, чьё настоящее имя Вам знать ни к чему, на него напала стая слепых собак, очередное порождение Зоны и те, которых он не расстрелял на месте, успели потрепать его лицо и цапнуть за ноги. Через несколько месяцев, наблюдавший его врач понял, что Штырь не Ваньку валяет или, лучше сказать "Маньку валяет", а то ещё сочтут за пропаганду пледиков, а такое, как известно в русскоязычных текстах запрещено) Короче, последней каплей стал случай, когда Штырь посреди ночи залез ногой в толчок и обрызгал каплями, сами понимаете чего, спящего ярусом ниже сокамерника. Штырь же рассказывал, что до ночи следил за живущим на болоте Доктором и, когда тот с ручными зомби добрался до места жительства, Штырь последовал за ними, но в темноте оступился и провалился в бочажок (тут он недалёк от истины) и чудом остался цел, так как оттуда уже вылезало, что-то продолговатое. Но Штырь успел выбраться из топкого места. Вот после этого случая и было решено признать Штыря невменяемым и определить его в соответствующее заведение с охрененными... охрыненными..., короче, стенами цвета охры. Но и тут Штырь нашёл приключения на место для уколов, которые нашли его раньше приключений. Немного пообвыкнувшись в новой среде обитания, Штырь начал приставать к полуголому психу, который бегал по коридорам психушки с лыжными палками и кричал "русские спячки", "русские спячки"! Что это значит, одному Богу ведомо. А Штырь схватил пробегавшего мимо бедолагу за палку... Ванька, палка... из рецензии, как известно, слов не выкинешь, а какие эвфемизмы находить, одному Богу ведомо... Господа студенты, а чего Вы все в потолок уставились? Тоже слышали фразу про рецензию и эвфемизмы? Я уж думал общение со Штырём плохо на меня подействовало, а тут Всем показалось, что с потолка кто-то вещает. А групповая галлюцинация, как известно, это никакая не галлюцинация, а всего-навсего мираж. Так о чём я? Ах да, схватил значит Штырь парнишку за его палку (лыжную) и давай тянуть, отдай кричит, мой артефакт, я его на болоте нашёл. А голый лыжник знай твердит "русские спячки", "русские спячки". Хорошо, пришло время тихого часа и санитары развели всех по палатам. А вот и звонок, надеюсь, Вы приняли к сведению основные симптомы психических отклонений и наша вводная лекция не прошла для Вас даром. В следующий раз поговорим о групповых слуховых галлюцинациях, а сейчас все свободны.

Доп. ДП
Если без шуток, то у ГГ по кличке Штырь, есть многие признаки паранойи, ОКР и биполярки, например, он считает себя неуязвимым, заходя в глубины Зоны без должного обмундирования и подготовки. Никому не доверяет, постоянно ожидая, что его обманут или причинят вред. Всегда напряжён, даже в безопасных местах.
Нормальный человек не может все время, сутки напролет, бодрствуя и даже во сне находиться в состоянии интуитивного предчувствия опасности. Нормальные люди такое состояние называют паранойей. А в Зоне, не став параноиком, не выживешь. К черту эту Зону! Штырь вскочил на ноги, одернул пыльник, закинул на спину рюкзак, дёрнул затвор автомата... Последнее действие явно было лишним. В кого стрелять-то? Не стрелять нужно, а бежать! Бежать, как можно скорее! Прочь! Бежать, куда глаза...
STALKER1

«Дом на болоте» — книга не похожая на остальные книги цикла «S.T.A.L.K.E.R». И именно эта особенность делает её успешной. Из главных героев, конечно, в первую очередь нравиться зомби Бенито. Хотя в начале я испытывал неприязнь к нему, но дочитав до конца, понял что ошибался. Оказалось, что зомби, как и некоторые другие «истинные» обитатели зоны, могут не только убивать (как сказал доктор: Это лишь агрессивный ответ на агрессивные действия), но и могут оказать помощь, а иногда даже стать верным другом. Оказывается, что Бенито чистоплотен (исключая одежду), а так же у него есть хобби: машины. Так же было интересно узнать прошлое Доктора. Действительно, в какой ещё книге увидишь такое подробное описание действий, сделавших доктора человеком, понимающим сущьность зоны. Ну а что сказать про Штыря? Честно говоря, я думал, что в конце он изменит своё решение обокрасть и убить Доктора, но этого не последовало. За доброту, оказанную Штырю, он отплатил совсем иным. Самоуверенность погубила его, и хотя до этого ему везло, думаю, что больше такого блаженства не будет. Доктор – одна из легенд зоны. Бросая вызов ему, Штырь бросил вызов зоне. Поэтому я считаю, что если он не уйдёт туда, откуда пришёл, жить ему недолго осталось. В общем, книга понравилась мне своей философией и отлично проработанными персонажами, и я советую её всем, кого привлекает не только атмосфера зоны, но и её смысл.

Жанры и теги

07 ноября 2008