Объем 241 страница
2018 год
18+
О книге
«Сомнения Роберта Фаррела» – роман о покинутых людях, чувствующих, что кто-то должен быть рядом, но даже не знают, кто это может быть.
Трагическая история молодого Роберта, замкнутого, но искреннего парня, который переезжает в большой город и встречает на пути покинутых людей. Каждый рассказывает свою историю одиночества, будь то беззаботная обеспеченная студентка, начинающий карьерист, бедная талантливая художница или разочаровавшийся в мире журналист.
Это роман об ответственности каждого из нас за своих близких. И о том, как многие не хотят брать на себя эту ответственность. А еще о нежной, мучительной любви и глубоком, уничтожающем горе, пережить которое можно только сообща.
Отзывы, 1 отзыв1
С первых страниц веет духом английского достоинства и благородства, вызванным обыкновенной порядочностью. Сразу вспоминается мистер Шерлок Холмс. Место действия неясно, имена иностранные. Автор удачно поддерживает мистическую интригу в стиле Харуки Мураками – явно ощущаешь, что что-то происходит, но что именно не понять. Читать интересно. Содержание соответственно оригинально и совершенно не понимаешь чего ждать. Ожидать можно чего угодно. И это тоже добавляет интереса. Хотя потом началась мелодрама и я малость раскис – мелодрама не мой жанр. Что-то про молодых, типа раннего Достоевского «Белые ночи». В общем конец «смазан»... Впрочем во второй части появляется еще одна мистическая «идея». Я бы сказал, что обе находки автора не такие уж забитые, хотя, возможно, я мало читаю именно это направление. Но и новыми их вряд ли можно назвать. Есть, например, очень известная книга на похожую тему, некий портрет... Но читать было тяжеловато, почти как раннего Достоевского... В целом это небольшой роман о ценности человеческой жизни. О том, как незаметно и незначительно наша жизнь утекает сквозь пальцы, а может и неожиданно закончиться, так и не успев начаться. Тема суицида здесь присутствует.
Все это в первой части, которую читать в общем-то можно. Во второй части, которая в два раза меньше первой, просто чернуха-бытовуха и непонятно что с ней делать и как реагировать. Лучше было бы без нее. Итак читать тяжело из-за обилия постоянно рефлексии и самокопании, а тут еще добили беспросветной и безысходной чернухой... И совершенно непонятно зачем.

