Отзывы на книгу «Sony. Сделано в Японии»

Очень необычная биография господина Морита, несомненно стоит перечитать! Весьма подробно описывается жизнь, мысли, чаяния, передается дух послевоенной и довоенной Японии. Читается как полноценное художественное произведение, автор не только талантливый ученый и менеджер, но и достойный писатель!

«Sony. Сделано в Японии». Применено в России.

Японские компании в последние десятилетия демонстрирует удивительные результаты, в основе которых, на мой взгляд, лежат качественно иные подходы как в управлении бизнесом, так и в отношении к персоналу. Книга будет интересна для руководителей различного уровня и может стать «ключом» для начала изменений внутренних политик российских компаний как на уровне топ-менеджмента, так и на уровне линейных подразделений с целью достижения и/или сохранения лидерства в своих сферах.

В основе лидерства компаний из страны «восходящего солнца» лежит, в том числе, отношение к персоналу. Именно сотрудники любой компании создают сам продукт, создают дополнительную ценность продукта у потребителей и продают все это на рынке, т.е. составляют основу компании. На сегодняшний день в России доминирует «американский» подход к управлению персоналом. Основная цель данного подхода получить положительный эффект здесь и сейчас, не задумываясь о том, какие последствия сегодняшние решения менеджмента окажут на компанию через 5, 10 или 15 лет. Опыт компании SONY может стать уникальным шансом для российских компаний взглянуть в завтрашний день и заложить основу для лидерства в долгосрочной перспективе.

Хорошая книга. Очень хочется порекомендовать её управляющим у которых в подчинении есть люди и предпринимателям имеющим свой бизнес или тем кто только задумывается о своём деле. Самые главные мысли которые хочется выделить это то, что бизнес нужно начинать с хорошей идеи а не просто ради прибыли. Необходимо делать этот мир лучше, а просто думать о деньгах. Ещё в этой книге очень хорошо описано как надо обращаться с подчинёнными. И конечно же историю компании Sony тоже очень интересно узнать. Конечно книга написана давно и прогресс в электронике уже ушёл вперёд, поэтому лично мне было не очень интересно читать про устаревшие технологии. Но в целом я бы рекомендовал эту книгу.

Книга весьма интересная, много поучающих моментов, но в конце я действительно понял о чем писал господин Морита – пока японец выскажется по сути, должно пройти очень много времени :-)

Отличная книга, но не без недостатков. Меня немного разочаровало то, что сам путь к успеху, принятые верные и неверные решения, взимоотношения с государствами и т.п. описаны скудно. Т.е. эта книга больше похожа на автобиографию, нежели на историю успеха компании SONY. Конечно успехи там описаны, но как-то вскользь и не очень подробно.

Ужасно когда ожидания совсем не совпадают с реальностью. Ожидал историю развития компании Sony, с описанием этапов развития, и создания разных продуктов, специфику управления, успешные маркетинговые ходы, победы и так далее, а получил историю Японии от настоящего патриота и фаната своей страны, с постоянным упоминанием какая эта выдающиеся страна, где живут сверх люди, где самое лучшее образование, технологии и вообще все. К середине книги стало не только скучно, но даже по Японски нудно и монотонно. В конце автор сваливается в политику и становится просто грустно. Видимо в те времена Япония действительно была на сверх подъеме, а Sony на самой вершине успеха и это вскружило голову Морите, поскольку между строк он убеждает читателей, что Япония это лучшая страна в мире, вот только США, исторически сильнее, но Япония все равно лучше, и скоро будет просто лучшей в мире, да что там в мире, во вселенной)))

Игорь, именно так и должны отзываться люди о своей стране – супер страна, супер люди. Всё начинается с уважения к себе, а уважение к себе – это уважение и к окружающим.

Интересно

Хорошая книга для тех, кто хочет узнать почему японские компании выиграли в конкурентной борьбе с американскими. Вообще отличия японского подхода к производству товаров. Сама биография Мориты занимает лишь десятую часть книги. Хотя именно эта часть мне наиболее понравилась.

дико занудно читать! ожидала больше от этой книги. автор сильно занудно описывает какой он молодец, а все вокруг не такие умные и дальновидные как он.

Долго я читал эту автобиографию.

В книге дан анализ ситуации в мировой торговле 80х годов, история развития фирмы, её географическое расширение и проблемы, с которыми столкнулись создатели.

В целом читать было муторно. Тем более, что на текущий момент данные устарели, но поражает то, с какой точностью мистер Морита указывает на развитие технологий.

Замечательно! Великолепное изложение! Читается легко и увлекательно! И хотя написана книга в далёком 1986, то о чем в ней говорится остаётся актуальным и сегодня. Поэтому я рекомендую её всем тем, кто хочет понять, что происходит сегодня в международной торговле; что означает «торговая война» между США и КНР, и откуда её истоки. Становятся понятны почему сейчас такие отношения между США и Россией, между Россией и Японией. Эта книга во многом показывает, как зарождался тот кризис, который мы сейчас наблюдаем.

08 сентября 2014
2014