Основной контент книги Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего?

Объем 273 страницы

2008 год

18+

Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего?

Все компоненты успеха в одной книге. 14-е издание
4,6
2065 оценок
livelib16
4,2
3932 оценки
449 ₽

Начислим

+13

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мы любим рассказывать истории о головокружительных успехах людей из низов, потому что нас завораживает образ героя-одиночки, идущего наперекор обстоятельствам.

Жизнь несправедлива. Деньги, власть, слада и успех распределяются среди людей крайне неравномерно. Но почему одним все, а другим ничего? Правильно ли сводить причины успеха только к личным качествам, дарованным природой? Малкольм Гладуэлл, автор бестселлеров, вскрывает скрытые законы за тем, что всегда казалось волей случая. Эта книга – интеллектуальный детектив, который навсегда изменит ваш взгляд на гениальность, удачу и возможности. Вы узнаете, что общего у Билла Гейтса, «Битлз» и Моцарта, и почему им удалось переплюнуть своих сверстников.

Цитаты из книги:

"Мы любим рассказывать истории о головокружительных успехах людей из низов, потому что нас завораживает образ героя-одиночки, идущего наперекор обстоятельствам."

"Взгляните, к примеру, на ряд чисел: 4, 8, 5, 3, 9, 7, 6. Назовите их. Отведите глаза и в течение 20 секунд запоминайте эту последовательность, а потом повторите вслух. Если вы говорите по-английски, ваши шансы на правильное запоминание цифр составляют примерно 50 %. Если вы китаец, то, скорее всего, воспроизведете последовательность безошибочно. Почему?"

"Удачливые люди получают помощь со стороны. Сказывается их происхождение. Они являются продуктом определенного времени, места и своего окружения."

"То, что мы называем талантом, является результатом сложного переплетения способностей, благоприятных возможностей и случайно полученного преимущества."

Сильные стороны автора: Малкольм Гладуэлл мастерски разбирает реальные кейсы, заставляя читателя увидеть невидимые нити, связывающие успех с культурой, датой рождения и социальными нормами. Читатели отмечают, что после прочтения меняется взгляд на мир: вы начнете замечать скрытые закономерности там, где раньше видели лишь случай или личную гениальность. Книга мотивирует думать, анализировать и искать истинные причины событий, а не списывать все на волю случая или высшие силы.

На какие вопросы отвечает книга:

– Правда ли, что для мастерства в любом деле нужно 10 000 часов?

– Почему дата вашего рождения может предопределить вашу спортивную карьеру?

– Как культурные особенности влияют на успехи в математике и уровень аварийности в авиации?

– Что на самом деле стоит за историями self-made миллиардеров?

– Можем ли мы контролировать факторы, ведущие к выдающимся достижениям?

Аудиокнига – Погрузитесь в исследование законов успеха с идеальной озвучкой, чтобы переосмыслить их где угодно.

Электронная книга – Откройте для себя секреты гениев и аутсайдеров в удобном формате, который всегда под рукой.

Бесплатный ознакомительный фрагмент – Прочтите начало книги бесплатно и узнайте, какие неожиданные факторы определяют жизненный успех.

Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 169 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 636 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,1 на основе 1152 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,2 на основе 363 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,1 на основе 414 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 2065 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,3 на основе 743 оценок
Смотреть все отзывы
Книга подтолкнет к неожиданному открытию

Самым впечатляющим для меня фрагментом книги стал раздел о проблемах аварийности южнокорейской гражданской авиации, и неожиданно обнаруженной причине. Как оказалось, все дело не в техническом обслуживании самолетов (с ним все ок), а… с ментальной привычкой «замирать в глубоком пардоне» перед начальством и как результат – неспособностью пилотов открыто ставить под сомнение решения капитана корабля, совершающего явную ошибку.

Еще зацепило открытие причин «математической гениальности» азиатов – все дело, господа, в использовании иероглифов и названиях символов, и как результат – в скорости обработки информации. Это все к тому, что нужно искать, думать, анализировать, и ни в коем случае не списывать текущее положение дел на «происки высших сил». Книга мотивирует думать!

Плюсы: идея про то, что для профессионализма нужно 10000 часов и ни один гений не добился высот только за счет только врожденных способностей. Всегда имело место еще и трудолюбие.


Минусы: Идеи о том, что гениям просто повезло. Эта вредная мысль, которая приводит к рассуждениям вроде : «у меня нет богатых родителей, значит это причина всех моих бед, ну ладно».

Мысли о том, что образование- залог богатства и успеха не подтверждается в условиях России.

Отличная книга. У меня поменялись взгляды на многие вещи. Никогда не задумывался над темами, которые подняты в данной книге, а если и задумывался, то не придавал этому большого значения.

Спасибо автору за потрясающую вещ.

Одна из любимых non-fiction книг. Хотя все книги Гладуэлла хороши, не зря его так любят цитировать многие бизнес-авторы и авторы книг по популярной психологии. Немного напоминает «Фрикономику»: отдельные сюжеты, которые раскрывают не самые очевидные причинно-следственные связи. С разных сторон автор рассказывает о факторах успеха, которые мы мало принимаем во внимание. Особенно интересен последний сюжет про крушение самолётов и дистанцию власти в разных культурах.

Не тратьте зря время на эту книжонку, потому что никакой пользы кроме нескольких цитат, которые итак люди напечатали в отзывах больше нет. Какой-то ещё важной информации там Вы больше не найдёте.. Да и вообще любая книга должна вдохновлять, а не, наоборот, опечаливать, что все мы в большей степени зависим от того, что вокруг нас. Я не думаю, что Вы купили бы эту книгу только для того, что бы прочитать в ней сотни ненужных историй людей.. Воды в ней столько, что впору захлебнуться!

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Мы любим рассказывать истории о головокружительных успехах людей из низов, потому что нас завораживает образ героя-одиночки, идущего наперекор обстоятельствам.

Взгляните, к примеру, на ряд чисел: 4, 8, 5, 3, 9, 7, 6. Назовите их. Отведите глаза и в течение 20 секунд запоминайте эту последовательность, а потом повторите вслух. Если вы говорите по-английски, ваши шансы на правильное запоминание цифр составляют примерно 50 %. Если вы китаец, то, скорее всего, воспроизведете последовательность безошибочно. Почему? Потому что люди хранят цифры в отрезке памяти, не превышающем двух секунд. За эти две секунды мы наиболее легко запоминаем все, что читаем или произносим (вот почему память лучше у тех, кто умеет быстро говорить или читать). Те, для кого китайский является родным, правильно запоминают последовательность цифр 4, 8, 5, 3, 9, 7, 6, потому что этот язык, в отличие от английского, позволяет уложить все семь цифр в две секунды.

Начальные и средние школы могли бы определять январских, февральских, мартовских и апрельских учеников в один класс, тех, кто родился летом, — в другой, а осенних детей — в третий. Тогда ученики соперничали бы с детьми своего уровня развития и зрелости. С административной точки зрения такие решения усложняют процесс, но они не требуют лишних расходов и повышают шансы тех, кто не по своей вине оказывается за бортом образовательной системы. Другими словами, мы могли бы контролировать механизм достижений, и не только в спорте, но — как вы впоследствии увидите — и в других, более значимых сферах. Однако мы этого не делаем. Почему? Потому что убеждены: успех обусловлен исключительно личными заслугами, следовательно, ни мир, в котором мы растем, ни правила, которые диктует наше общество, не имеют ровным счетом никакого значения.

Удачливые люди получают помощь со стороны. Сказывается их происхождение. Они являются продуктом определенного времени, места и своего окружения.

То, что мы называем талантом, является результатом сложного переплетения способностей, благоприятных возможностей и случайно полученного преимущества.

Описание книги

Жизнь несправедлива. Деньги, власть, слава и успех распределяются среди людей крайне неравномерно. Но почему одним все, а другим ничего? Правильно ли сводить причины успеха только к личным качествам, дарованным природой? Малкольм Гладуэлл первый, кто обнаружил скрытые законы за тем, что всегда казалось исключительно волей случая. Эти законы объясняют, почему выдающиеся хоккеисты рождаются, как правило, в январе и практически никогда – в октябре, почему азиатским школьникам математика дается легче, чем другим, почему, чтобы стать престижным нью-йоркским адвокатом, нужно быть евреем. Книга показывает, что есть общего у Билла Гейтса, «Битлз» и Моцарта и почему им удалось переплюнуть сверстников.

«Гении и аутсайдеры» – не пособие «как стать успешным». Это увлекательное путешествие в мир законов жизни, из которого вы можете извлечь пользу.

Книга Малькольма Гладуэлл «Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего?» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
27 ноября 2012
Дата написания:
2008
Объем:
273 стр. 23 иллюстрации
ISBN:
9785001951971
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания: