Отзывы на книгу «Черновик», страница 2

Просто шикааарно!!!!! прочитал на одном дыхании, таких лихих поворотов сюжета ещё нигде не встречал! сейчас буду читать вторую часть «чистовик»

Николай Пегасов, ноябрь 2005

Профессия: Ключник

Продавец компьютерного «железа», московский обыватель Кирилл вернулся домой и обнаружил, что дверь его квартиры приоткрыта. Конечно, первая мысль была о грабителях: похоже, что охотник за чужим добром вскрыл металлическую дверь. Но внутри квартиры хозяин встречает не амбала с фомкой, а незнакомую женщину, которая возится на кухне с посудой. Дежа вю – мы уже видели это в «Иронии судьбы». Посуда в руках девушки, конечно, «чужая», как и обои на стенах, и кафель в санузле, и мебель в комнате...

У Лукьяненко эта житейская сцена открывает не комедию про удачное похмелье, а приключенческий роман оригинального жанра. Первые главы «Черновика» (которые, по сути, и были черновиком в буквальном смысле слова) писатель выкладывал в интернете на всеобщее обозрение, а до того провел опрос среди любителей своего творчества: к какому жанру должна принадлежать следующая книга Лукьяненко? Фанаты, взбудораженные успехом «Дозоров», почти единодушно голосовали за «городское фэнтези». «Черновик» и начинается как типичный «горфэнтезийный» текст, а превращается в произведение, близкое к научной фантастике в ее классическом понимании.

Новая книга Лукьяненко похожа на его предыдущий «внесерийный» роман – «Спектр». И сюжетом – в «Черновике» сплелись воедино несколько необычных миров, и персонажами – главный герой выступает, по сути, в роли «спектровского» Ключника, и структурой – каждая глава предваряется лирическим отступлением (Лукьяненко любит гоголевские приемы).

Прочитать рецензию целиком >>

Тут писали «интересно, но не шедевр…» А я считаю – шедевр. Конечно, при достаточно развитом воображении, рисовании мысленных картин и т.д. Регулярно перечитываю. Чистовик – слабее, хотя, может, просто устаешь…

А так – твердая пятерка из пяти Черновику.

Хороший писатель, очень хорошая книга. Перечитала в 3 раз)

Интересно.

Достаточно интересно, чтобы дочитать до конца... но это точно не шедевр.

Идея занимательная, но написана повесть занудно. Если бы главный герой не размышлял на отвлечённые темы (начиная от колбасы и заканчивая устройством мира сего), «Черновик» вышел бы раза в три потоньше. Думаю, автор это понял сам - поэтому книга напичкана экшеном. Главный герой не просто дерётся - он раскидывает врагов при помощи особого боевого искусства. Злодеи не могут просто умереть - если они и погибают, то обязательно красиво, смачно, с кровью.

Сюжет очень искусственно движется. Чуть только он останавливается, герою некуда идти, нечего делать - тут же появляется письмо, или слово, или герою приходит Озарение, или просто в нём просыпается Неведомая Сила (tm), и всё продолжается. Простой рецепт, жалко что блюдо прокисло.

Не поймите неправильно: за повестью можно провести вечер. И даже не пожалеть. Но вы можете найти книгу намного, намного лучше.

Замечательный пример творчества Сергея Лукьяненко.

Его незаурядного умения вплетать фантастику в самую обычную, окружающую нас жизнь.

Одна из любимейших серий.

Советую к прочтению и не советую к просмотру – не надо портить себе вкус от такого прекрасного произведения.

Книгу читал лет 10 назад, после фильма решил перечитать. Ни в какое сравнение с фильмом не идёт, повествование плавное логичное, многие мысли из книги в фильме нет, что излишне упрощает сюжет. Но книга прекрасна и сама, перечитал и вновь получил лишь удовольствие.

Понравилась, легко читается, рекомендую закачать например в поездке или на отдыхе и вас не утомит сюжет. Решила прочитать прежде чем посмотреть фильм

Эта книга необычная,очень интересная.Читала несчетное количество раз!Но не с первого раза смогла понять и прочувствовать все хитросплетения сюжета.Буду читать и слушать перед выходом фильма,но не чтобы сравнить,а ещё лучше понять.

Читать не сразу

Завязка «Черновика» вполне подошла бы какому-нибудь из романов Макса Фрая – и тут это скорее комплимент. Молодой человек, главный герой, начинает постепенно исчезать из жизни. В его квартире поселилась посторонняя девушка, которую уже, кажется, узнают соседи. Друзья проходят мимо, забыв лицо. Паспорт с пропиской становится хрупким и полуистлевшим. В довершение всего девушка из квартиры провоцирует скандал и бросается на нож, а избитого при задержании героя бросают в милицейскую машину – только затем, чтобы через полчаса забыть, за что его задержали, и выпустить. Но...

Книга получилась замечательно кинематографичной. Авторская речь легко преобразуется в картинку, закадровый голос не нужен вообще. При всем богатстве фантастического антуража сложные спецэффекты понадобятся от силы трижды. Книга же, если отбросить приключенческую аранжировку, задает простой и понятный вопрос с традиционно открытым ответом. Какой ценой можно делать свой мир счастливым? Ценой жертв – можно? А ценой тупиков в развитии других миров?

Прочитать полностью >>

20 июля 2010
2004
5-17-033151-2, 5-9713-0250-7, 5-9578-2740-1

Первая книга в серии "Работа над ошибками"
Все книги серии

Черновик