Отзывы на книгу «Государь», страница 4

sjusj

Книгу я выбрала не сама, ее задали прочитать по философии. Но все же она мне понравилась. Хотя если честно саму историю Флоренции я пролистала, мне больше понравилось как автор описал каким должен быть государь. Заинтересовало то, что мы, обычные люди, представляем себе определенный образ государя, что он должен быть щедрым и милосердным Но автор показал, что это приведет только к худу. Щедрость разоряет казну, когда заканчиваются деньги народ бунтует. А если ты до этого был скупердяем, то народ будет тебя еще долго помнить, так как на черный день деньги в государстве всегда были. И другие примеры можно привести, но лучше прочитать)))

NatalyaRasenova

Лучшая на тему государственного устройства. Помню, с ней меня познакомил преподаватель политологии в университете. Дале почитать эту книгу на паре, мне она понравилась и скоро оказалась на моей полке)))

Dmitry-Pronin

"Государь" Николо Макиавелли впервые опубликованный в 1532г. во Флоренции. По сути своей - это не литературное произведение, а перечень советов великой семье Медичи от секретаря второй канцелярии, отвечавшего за дипломатию. Его глубокие познания и верные наблюдения в данной сфере поистину воодушевляют. Казалось бы, 3 часа аудиокниги или 100 страниц в формате minibook, написанные почти 500 лет назад!

Есть отчего скептически подходить к прочтению этого труда. Но с первых же страниц Николо ломает все предубеждения на-гора. Действия и примеры правителей, рассматриваемых автором, находят свои отклики в современности, и прослеживаются достаточно явно даже теми, кто не сильно интересуется политикой. Помимо прочего советы Макиавелли можно вполне успешно использовать при управлении компанией на современном рынке и выстраивая на принципах власти Макиавелли корпоративную политику.

Впечатляющее произведение. Всегда радуюсь, когда столь полезная книга совершенно без воды попадается в руки. Всем советую!

P.S. Аудиокнига в данном редком случае даже лучше печатной - так как читает её один из актёров, озвучивших сериал "Демоны да Винчи", который как никто другой прекрасно подходит на роль жизнеоописателя Флоренции и Италии. И читает шикарно!

AleksTibet

Главу прочитал - пол часа поспал Главу прочитал - пол часа поспал Главу прочитал - пол часа поспал Вообще стоит еще раз прочитать

sq

До “Государя” моё отношение к Макиавелли было вполне обычным. Как и все, я считал его вероломным, двуличным, жестоким, циничным — и можно продолжить список “грехов”.

Теперь же я понимаю, что всё это никак не относится к автору.

Таким должен быть правитель, потому что он облечён огромной ответственностью перед государством и своими подданными. Он просто не может позволить себе быть добрым, отзывчивым и честным. Такова жизнь, и Макиавелли это убедительно показал.

Ну а кто же тогда сам Макиавелли? Отлично разбирающийся в жизни и людях реалист, вот он кто. И очень зря правитель Флоренции не воспользовался умом и опытом такого человека. Кстати, а кто был правителем Флоренции во времена Макиавелли? Я не помню. Можно конечно найти в интернете, но надо ли? И без того ясно, кто из них более велик и важен для нашего времени.

MishaelKondratyev

Книга обов'язкова до читання, і бажано для розуміння. Досвід історії допомагає у майбутньому. Але треба мати знання історії та бажання майбутнього

Calpurnius

How to be a powerful and authoritative sovereign? Machiavelli will answer this question. Giving various historic examples, he creates the text that is relevant for today and can explain some political processes.

RuslanMiletus

Формулировки Макиавелли оставившие у меня неприятное послевкусие: - страх гораздо действительнее...всех иных побуждений для смертных;
- люди...неблагодарны и непостоянны, склонны к лицемерию и обману...их отпугивает опасность и влечёт нажив

Из этого можно сделать вывод. На примере крысы, чтоб у нее была максимальная мотивация. Цель должна быть впереди "сыр", мышка должна быть голодной, а сзади идет запах кота, который передает опасность. И так будет великолепное развития

Чернетка:

Сойдёт с рук если есть авторитет

Понять мотив другого

Ослабить противника и дать им свое крыло

Внешний не брать силы

Ты

Дать предосторожности истребить слабых людей

И создать общих людей через пользу

Отправить их к нему

До смерти расширить свою

Зависишь от орудия противника

Привлекать и выбрасывать территорию

Выход найти если человек умрёт

Страх и любить

Избавляться от старого

Или допомогади или не нападали на тебя

Если покупать власть

Сила духа и добросовестность

Опасности идти на лицо

Унизительно подчиняться

Жестокость

Если человек мягкий по душе нимину нет решительный

Народу чтоб его не угнетали

В дружбе с народом

Бесстрашный и может вселять бодрости другим

В плохом время, мало будет людей в поддержку, чтоб было больше людей нужна зависимости от государя и государства

Силы государства считать

Можешь ли ты отстоять сам против неприятеля

Или просить помощи в города укреплять

Делают заготовку еды на год, хвалят военных

Народу внушать что скоро конец бедствия

То государь смелый

То говоря что враг беспощадный и убьет всех

Люди привязуются к тем кому делают они помощь

люди в целом неблагодарные и не постоянные склонные к лицимеру и обману, что отпугает опасность и влечет нажива, пока делаешь добро обещают все, когда появиться нужда они отвернуться

Породина человека легче избегать ошибок самим, чем наказывать других

Молчаливость

Потворство создал тритенское знать учреждения. Чтоб обуздавало сильных и поощрять слабых. Это гениально. Безопасность королю

ABPOP

Прекрасная книга о том как удерживается власть, какие ошибки нельзя допускать если не хочешь расстаться с ней и прекрасно описано о тех временах как бились и вели интриги государства между собой...

ef_tanya

"Итак, из всех зверей пусть государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, а лиса – волков, следовательно, надо быть подобным лисе, чтобы уметь обойти капканы, и льву, чтобы отпугнуть волков. Тот, кто всегда подобен льву, может не заметить капкана." Правду говорят, к каждой книге нужно прийти. И вот наконец, я пришла к "Государю". С Макиавелли я уже была знакома заочно ввиду своей специальности, но читать его трактаты была явно не готова. Теперь же, я с полной осознанностью подошла к этой книге, и момент, действительно, вышел удачный. Итак, что же представляет собой "Государь"? Это трактат, можно сказать, учение, в котором Макиавелли делится своими соображениями по поводу государственной власти и рисует образ настоящего, достойного и сильного правителя. Последовательно, он рассказывает о способах захвата власти и её удержании, о роли наемных, смешанных и собственных войск, в последствии выделяя из них лучший вариант и, соответственно, о качествах, которыми, на его взгляд, должен обладать государь. Каждую свою мысль Макиавелли подкрепляет примерами из истории его современников, что делает эту книгу еще более интересной. Если Вы любите историю, увлекаетесь политикой или просто хотите расширить свой кругозор – эта книга для Вас. Вся информация изложена очень доступно, лаконично и интересно, поэтому рекомендую к прочтению.

04 декабря 2017
978-5-386-10096-4