Отзывы на книгу «Государь», страница 3

Usolskij

Классический труд средневекового мыслителя, политического философа, стратега и советника Никколо Макиавелли - Государь ныне изучается всеми политологами, философами, и является произведением которое следует прочитать любому человеку который не хочет быть безвольной марионеткой в политической игре. Автор поднимает вопрос как править государю, и как править не нужно. Честность и открытость с которой объясняются подчас жестокие вещи могут вызвать отторжение, но такова политика. Перевод , на мое удивление, понятен и прост. А сам Макиавелли, конечно же, гений

Antarktika

Теперь это моя настольная книга. Прекрасная инструкция для юных государей. Кратко, логично, понятно. Тезис, объяснение тезиса, пример. Содержание огромно, объём мал. Превосходно!

mad_pam

Хорошая книга об управлении государством эпохи ренессанса, опыт и идеи которой актуальны и в современном мире. С поправкой на время конечно.

Aleni11

Труды знаменитого флорентийца интересны далеко не всем, и не так уж легки по восприятию. Но это только на первый взгляд, этого автора нужно прочувствовать. Насколько глубоко погружается он в сущность успеха власти, какие неприкрытые моралью, местами откровенно циничные советы он дает. Гениальное произведение "Государь" и до сегодняшнего дня не теряет своей актуальности, недаром его столь часто рекомендуют для чтения во многих высших учебных заведениях, связанных с управлением, философией, историей и т.д. Нельзя не отметить и второе произведение автора, включенное в данное издание. "История Флоренции" издается не так уж и часто, а ведь это один из самых ценных источников, повествующий о людях и событиях многовековой давности, очевидцем многих из которых был сам автор. Читается вполне себе несложно и очень увлекательно, жизнь знаменитого города-государства разворачивается перед читателем по всех подробностях. Тем, кто интересуется историей, просто нельзя пройти мимо этого произведения. картинка Aleni11

Заглянуть под обложку...

картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11 картинка Aleni11

xin-l

Никколо Макиавелли - прекрасный историк и аналитик, чей глубокий анализ, проницательность, многолетнее наблюдение и сопоставление личного опыта и исторического суммировалось в масштабный по своему значению результат - великолепнейший политический трактат - "Государь", который вывел основные принципы и закономерности процесса, как формирующего государства, закладывающего основу его процветания, так, впрочем, упадка и дальнейшего распада. Многие назовут его циником, однако это не совсем так, этот труд говорит скорее о разумном, взвешенном и очень трезвом взгляде на обустройство государства. Работа подробно, фактологически и предметно обсуждает вопросы продуманного поведения, например, при захвате какого- либо города или провинции, его последующую интеграцию во владение сеньора-захватчика, вопрос национальной армии как одной из основных опор государства, попутно выводя формулу ослабления и дробления Италийского полуострова. Исследует через призму истории Римской империи во времена правления императоров последних 500 лет полураспада.

Он уделяет внимание важности репутации и личной харизмы государя в глазах его вассалов, на подбор кадров и советников, на то, как сохранять тонкий баланс между народом и элитой. И еще, несколько раз с нажимом он резюмировал, что НИКОГДА - если бы была возможность в те времена писать верхним регистром, он написал бы - никогда нельзя быть хищником своему народу и ни в коем случае не навлекать на себя его гибельную ненависть. Сделав упор на то, что нравственные регуляторы не работают в системе политических координат, а скорее даже вредны, он вывел на совершенно другой уровень понятие того, что есть настоящий государственный деятель и обычный "функционер" политик - первый мыслит стратегически и масштабно, второй реагирует ситуативно, что особенно важно осознавать, так как цена политической ошибки бывает подчас фатальна. Следовательно, быть политиком - это искусство - плод дальновидного ума и холодного расчета, зиждущееся на глубоком исследовании истории, от античности до наших дней, размышлении об удачных примерах и ошибках прошлого.

Многие исследователи считают, что прототипом "идеального" государя, которого скалькировал Николо Макиавелли в свой тракт, был Чезаре Борджиа, чей стремительный и предприимчивый нрав, изворотливость и вероломность были укрощены случайной смертью. Но Макиавелли мечтал о сильном государе, который помог бы объединить в одно его многострадальную родину, нет ничего удивительного в том, что им двигала целесообразность и необходимость. Мечтам его не суждено было сбыться, он умер , отвергнутый и осмеянный людьми, которые не хотели копаться в каких то замшелых и не нужных никому манускриптах .

Прочитав "Государя" можно сделать следующий вывод, что устарев лишь в некоторых несущественных деталях, книга оказалась более чем актуальна в наше время . Как говорится не надо предсказывать будущее, нужно уметь предсказывать прошлое.

Annik

Возможно, при жизни Макиавелли и еще долгое время после его смерти "Государь" и был откровением, но в наше время, увы, все это уже стало прописными истинами, известными любому разумному и мыслящему человеку. Поэтому, отдавая должное труду автора, я все же должна с сожалением констатировать, что за триста с лишним страниц в своем ридере я увидела множество мудрых мыслей, но ни одной новой и неожиданной. К сожалению, все устаревает.

delvir
Замечательная книга, рассматривающая причины и следствия власти под разными углами. Автору часто закидали, что его труд - пособие тирану по управлению государством, но сама книга появилась в то время, когда культ личности уже расцвел. То же обвинение в насаждении алкоголизма можно выдвинуть человеку, который написал труд по виноделию... Суровая и гениальная книга - продукт своего времени, не менее сурового и жестокого по отношению к людям и не терпящего слабостей стоящих у власти. Результатом гонения автора стал основной труд его жизни.
syrnic

полезно, если есть желание понять действия политиков и других управленцев. полезно, если ты сам политик или управленец. просто полезно каждому и интересно

Nechitay

картинка Nechitay Прообраз всех Мизинцев и Андервудов. Доблесть... интересная штука. Может ли быть у кинжала доблесть? Вполне возможно, если оно несет за собой неизмеримые выгоды для государства. Когда-то СССР заключала пакт о ненападении с фашисткой Германией. В тот момент, когда Гитлер был занят Францией и восточные его границы практически не охранялись, был удачный момент для нападения. Было бы правильнее в тот момент ударить? Сколько бы жизней это спасло? Было бы это предательством? Макиавелли говорит, что для людей нужно казаться доблестным, но при этом быть готовым совершить и плохой поступок, а править стоит оперирую конкретным челресурсом, а не фантазируя об идеалах. Сейчас мы видим, что в основе каждой политической партии лежат три каких-то идеала и как правило они редко от них отходят, что впрочем не мешает им обогащаться теми пороками, которые в эти идеалы не входят. По сути это опора, но чем больше структура тем сильнее это оружие и тем больше и по разному их коверкают. Все несколько смешалось. Идейность уже не в самих людях, а где-то внутри в глубине под слоем пыли. К примеру у нас редко можно услышать лозунг "за свободу и демократию". В то время как в других странах, где есть прочно выстроенная на этих идеалах партия в виде огромного монолитного здания - он звучит неизмеримо ярче. Получается такое узаконивание морали, которое находит свое отражения и в характерах людей. Ну и собственно до каких пределов логично использовать пороки людей на собственное благо и благо государства? Макиавелли не особо определяет грани разумного.

semenkravchuk

Начну с того, что книга «Государь» одна из самых первых и самых ярких политических творений. Флорентиец Никколо Макиавелли в точности до мелочей описал этапы и принципы правления истинных правителей. Когда читаешь сочинение «Государь», то, как бы погружаешься в его мир, мир жестокости, мир, где нет права на ошибку, мир, где честь и доблесть превыше всего. Поначалу, кажется, что, то, что ты прочел, никак не может быть допустимо в наше время, но позже по мере углубления понимаешь, что все им написанное перефразируется на наш лад. Книгу также можно охарактеризовать, как учебник правителей. Макиавелли грамотно растолковывает каждый важный вопрос и при этом добавляет примеры из жизни других правителей, дабы можно было учиться на их ошибках или следовать их примеру. В завершении хотел бы добавить, что «Государь» - это мощная политическая книга. И чем больше ты ее понимаешь, тем сильнее осознаешь ее величие. Обязательно прочту ее еще раз, дабы погрузится в его мир и понять, то, что было мной не понято.

Никколо Макиавелли "Государь".

04 декабря 2017