Отзывы на книгу «Государь», страница 2

EarnheartShalm

Как может книга, написанная более 500 лет тому назад, вмещать в себя столь актуальную информацию? Не смотря на то, что так можно сказать фактически про любую историческую книгу, все же роман Макиавелли смело можно называть особенным. Влияние идей, которые выкладывает Макиавелли не сложно заметить в современной культуре. К примеру, ими не брезгует, а возможно даже злоупотребляет, голливудский кинематограф. Книга растащена по цитатам и, по моему мнению, это делает ей дурную славу, так как большинство вырваны с контекста и выглядят, прямо, варварски. Книгу не зря называют "настольной" среди политологов. Лично я, благодаря университетскому предмету с ней и познакомилась. Но уж чего я не ожидала, так это того, что книга найдет отклик во мне. Можно долго философствовать о том, что люди к власти должны идти осознано, читая, вдумываясь и осмысливая каждое слово из этого произведения, но я не Макиавелли и не обладаю уникальной способностью заражать людей своими идеями. Актуальностью же книги, является то, что проблемы, которые поднимаются в этом труде, никуда не пропали. Люди, в том числе и Правители, допускают все те же ошибки. Неужели это говорит о том, что общество не изменилось за 500 лет? У нас есть дистанционное управление, бесконтактная оплата, возможность разговаривать с человеком с любой точки планеты, мы мечтаем о полетах в космос, найти жизнь на других планетах, но мы не можем разобраться с элементарными проблемами общественности. Не смотря на то, что все записи несут "рекомендательный характер", все же можно проследить, как Макиавелли пытается изменить Ваше осознание.

Инструкция к применению: читать достигшим сознательного совершеннолетия. Для понимания места рождения большинства идей о "добре и зле". А также, для понимания "о чем говорят", при упоминании имени Макиавелли.

elefant

В книге, выполненной в форме советов правителю, проявляется весь внутренний характер автора, его острота ума, цепкая сообразительность и широта кругозора. Видно, как ловко Никколо апеллирует историческими фактами и данными, подстраивается под окружающую действительность и нужды времени. Своеобразный стиль поведения и мышления Макиавелли выработался ещё в начале его карьеры, когда, не имея в сущности значительной возможности что-либо решать, политик прежде всего полагался на свою осведомлённость в делах противника, хорошо продуманную политическую интригу, тщательный анализ расстановки сил. Ловкость и изощрённость ума – вот что главное для дальновидного государя и любого политика. Эта мысль буквально проходит через всё произведение.

Можно по-разному относиться к высказанным в «Государе» идеям, тем более по-разному их трактовать. Так, советы Н. Макиавелли взяли на вооружение многие тираны XIX, XX веков, используют политологи и сегодня. Иногда ими прикрываются современные лидеры. Но нельзя отдать должное – эти идеи стали законным порождением своей эпохи, ответом на вызовы времени, и имеют много довольно интересных размышлений.

Чего только стоит идея о типах лидеров, которых сам Н. Макиавелли сравнивает с царствующими животными: картинка elefant картинка elefant картинка elefant картинка elefant Нужно ли говорить, какой тип лидера Макиавелли считал для своей эпохи идеальным? Его герой – хитрый, рассудительный и ловкий государь, доводящий до полного совершенства искусство политической интриги. Он – реалист и прагматик, лишённый каких-то сантиментов:

«Ведь тот, кто хотел бы всегда исповедовать веру в добро, неминуемо погибнет среди столь многих людей, чуждых добра».

Поэтому пользоваться добродетелями нужно только по необходимости. «Но уметь вступить на путь зла». Любые, даже самые коварные поступки государя будут оправданы результатом, - советует мыслитель.

«Таким образом, государь не должен страшиться прослыть коварным… ибо он будет гораздо более милосердным, чем те, кто из-за проявления милосердия допускает совершение беспорядков».

Сегодня, конечно, совет весьма сомнительный, как, впрочем, противоречива и сама книга. Да и можем ли мы осуждать Н. Макиавелли в аморальности, ведь от самого флорентийца нас отделяет 500 лет! Так или иначе, книга очень хороша для выяснения морали и обстоятельств того непростого времени, а иногда – и сущности самого человека, которая как известно, за ближайшие тысячи лет вряд ли сильно изменилась…

etapoid

Давно следевало познакомится с этим трудом, написан легко, у меня даже закралась мысль, что это сокращенное издание. С другой стороны, читая исторические романы я знаю некоторых правителей, как они проводили свою политику и слушая эту книгу я подыскивала кого знаю подходящего на конкретную главу. Макиавелли естественно много разбирает период, когда Папой был Борджа, а Чезаре захватывал территории, но меня удивило, что приводимых римских императоров я не знаю. Было даже как-то обидно что не упомянут никто из 1 века н. э., А там правили яркие представители. И еще я поняла, что про Италию мало что знаю, можно сказать что ничего в сущности, единственное это соперничество между партиями. Автор логично, просто и доступно передал основные постулаты. Советы в самом деле хороши, их можно применять даже не во время войны, и не только правители.)

katomi

Книгу Никколо Макиавелли "Государь" прочитала сама, без пинков с института, ибо училась на экономическом) Говоря именно об этой работе, скажу, что не нашла в ней ничего жестокого ни по отношению к людям, ни по отношению к государственному строю вообще. Особенно была признательна Никколо Макиавелли за то, как он разделил войска на собственные, союзнические, наемные и смешанные, поскольку никогда не задумывалась о столь важном моменте. А когда прочитала фразу: "Союзнические войска - еще одна разновидность бесполезных войск , вовсе рассмеялась.

Читая рецензии, меня удивило с каким легкомыслием люди дают оценку человеку, который был ответственен за дипломатические переговоры и военные дела, предпринял множество дипломатических миссий при дворах королей и пап и был ответственен за флорентийскую стражу, включая защиту города. Если он дает азы первого класса, как говорят, то как он мог добиться успехов в переговорах и участвовать в делах города?

Из "Государя" можно делать выводы не только в политике, но и для каждого человека в отдельности. Например, такие фразы, как:

Так всегда и бывает, что чужие доспехи либо широки, либо тесны, либо слишком громоздки
Не стоит падать, полагаясь, что тебя поднимут

- дают ясно понять, что не нужно полагаться на кого бы то ни было, а нужно рассчитывать именно на себя.

Эта книга, безусловно, должна стать настольной в политике. И России, также как и Италии тогда, необходим сильный и мудрый избавитель, который поднимет страну, возьмет в свои узды правления и направит ее в будущее.

diagnostic

Приверженцев поговорки : "Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка," - прошу не читать и не портить рейтинг книге.  Читайте Библию и продолжайте носить розовые очки.

Для всех же остальных...

Книга великолепная: мудрая и актуальная и по сей день.
Изложение четкое, последовательное, нетрудное к восприятию.

Добро и зло здесь показаны в не самом привычном для некоторых свете: добро - это когда ты сидишь на троне, не боясь ложиться спать, а народ твой счастлив и процветает. А зло - это когда народ живет в бедности и негодует, а тебя стаскивают с трона и казнят.
Остальное - вторично.

То есть, если ты публично казнил 1000 человек, чтобы оставшиеся 100 тысяч жили счастливо - это норм. А если ты тихонько выкрикиваешь: "Ребята, давайте жить дружно!," - в то время как 101000 человек готовы растерзать друг друга, но при этом ты белый и пушистый - то так не надо, и не править тебе много лет.

При этом автор явно дает понять, что правителя, получившего власть заговорами и интригами, нельзя ставить в один ряд с добившимся власти доблестью  и славными заслугами, даже если по итогу народ их одинаково счастлив.

Единственный минус книги - Макиавелли делает выводы на основании пары фактов.
Но чтобы избежать этого минуса - пришлось бы про каждый из примеров (а они здесь на каждой странице) прочитать несколько книг и убедиться самому, что так, наверное, и есть.
Поэтому, скептики и нигелисты могут ставить под сомнение бОльшую часть книги.
Лично я не привык верить всему подряд, особенно чьим-то умозаключениям.
Но здесь по-другому было бы невозможно, а лично у меня автор доверие начал вызывать почти с первых страниц.

Приведенные в книге выводы - глубокие мысли, применимые отнюдь не только в политике или военном деле, так что книга, мое мнение, полезна для многих.

Резюме:

Здорово! Великолепно!

Carassius

По сути, это сочинение Макиавелли – это сборник советов начинающему правителю (текст посвящён молодому Медичи, внуку Лоренцо Великолепного) по самым разным сферам его деятельности – обращению с народом и знатью, ведению войн, взаимоотношениям с союзниками. Завершается книга патетическим призывом к Медичи объединить Италию под своей властью, для чего необходимо создать новое войско, способное на равных бороться с лучшими армиями тогдашнего мира – испанской и швейцарской. На самом деле мне кажется, что на современного читателя книга очень уж большого впечатления не произведёт и его взглядов на жизнь не перевернёт, потому что в наше время все уже привыкли к тому, что политики действуют без оглядки на мораль, и это не кажется чем-то необычным. Но для излёта Средневековья эта книга должна была быть прорывной, поскольку проповедуемые в ней качества правителя прямо противоречили тем нормам поведения людей, которые декларировала христианская церковь. Здесь не имеет существенного значения, что сами церковные деятели эти нормы нередко нарушали. Один из примеров, на которых Макиавелли разбирает присущие эффективному государю черты – в данном случае умение лгать и нарушать обещания, когда это выгодно, – это папа Александр VI (Родриго Борджиа). Нет ничего удивительного, что католическая церковь внесла трактат в список запрещённых для чтения книг. Чезаре Борджиа, сын папы, упоминается в тексте неоднократно и в большинстве случаев одобрительно, так как является одним из прототипов идеи Макиавелли о сильном правителе объединённой Италии. Основные идеи книги уже многократно пересказаны в рецензиях, отзывах и научной литературе, поэтому расскажу о тех небольших деталях, которые впечатлили лично меня. Интересна мысль о том, что выезд государя на охоту – это не только спорт или развлечение, но и изучение местности для того, чтобы потом было легче оборонять свои владения. Заметно, что Макиавелли ориентируется в первую очередь на итальянского читателя, не поясняя в своём тексте многие события итальянской истории, известные его современникам и очевидные для них. Некоторые исследователи (например, англичанин Гаррет Мэттингли) считают, что «Государь» на самом деле – это сатирический текст, высмеивающий деспотию и её методы правления. Не соглашусь. По-моему, единственное, что заставляет усомниться в серьёзности книги – это её объём. Она действительно небольшая. Но объясняется это тем, что Макиавелли лаконично, не растекаясь мыслью по древу, разбирает методы государственного управления, определяя, какие из них следует использовать в различных условиях, подкрепляя свои выкладки примерами из Античности и современной ему итальянской истории. Даже при том, что книга отчасти утратила свою актуальность, читать её довольно интересно. Ну и… одно дело – рассуждать об особенностях политической жизни на чисто обывательском уровне, а другое – рассуждать о них, имея в своём интеллектуальном багаже работу классика политической философии.

kamranhsn

Что я только что прочитал? Литература явно нехудожественная, но если присмотреться, то в ней есть все присущие художественному роману элементы - экспозиция, завязка, кульминация и финал. Но оставим мое субъективное видение этой темы и перейдем к оценке книги.

Прошло 500 лет (+/-) с того, как написана книга, но устрой государства так и не сменился. Конечно, титулы устарели, времена другие, но общая концепция актуальности своей не потеряла. Макиавелли показывает идеальный, утопический мир, каким должен быть государь и его государство. Правда, при этом он не упускает возможности напомнить о том, как на самом деле обстоят дела.

Текст начинается как практическое пособие по тому, как нужно управлять государством, но в конце, видимо, Макиавелли более не может тянуть и раскрывает душу, раскрывает цель написания этой книги. Явно видны его волнения, страдания из-за состояния Италии, из-за того, во что превратили некогда сильное государство.

Книга так и пестрит цитатами, которые были и все еще актуальны.

Да, некоторые принципы, описанные в книге, сложно принять в силу моральных устоев, но если отстраниться, то можно понять, что в политике мораль неуместна. О чем Макиавелли и пишет, он показывает, что мораль полностью поглощена политикой.

Schafer

О культовом труде Макиавелли я знал еще со школьной скамьи, но политика тогда меня мало интересовала, и потому книга казалась мне бессмысленной. Черт, как же я ошибался.

Небольшой фрагмент истории и продолжим обсуждать. Государь был написан Макиавелли, как подарок роду Медичи. Никколо даже не думал публиковать рукопись в качестве книги. Это была своего рода просьба сделать Флоренцию великой и объединить Италию. Начинаем обсуждать.

Во-первых, мое издание содержало в себе и другие, менее знаменитые очерки Макиавелли, повествующие о выдающихся личностях, проживавших на итальянской земле. Во-вторых, "Государь" не утратил актуальность в наши дни. Там описаны механизмы правления и контроля государственной общности, что народ делится на аристократию и на простой люд, и как рычаги давления должны разниться. В процессе чтения ты видишь параллели с современным миром и видишь людей, которые умело пользуются заветами Никколо, а также тех, которые просто и бестолково пытаются поднять народ.

Прочитав эту книгу, становится ясно, каким образом большевики смогли разжечь революцию, как Сталин смог контролировать такую мощную державу, и почему Никита Сергеевич в свое время пустил все коту под хвост.

А главное, на примере Римской Империи показано, почему народные волнения без сильного лидера - лишь жалкий и безыдейный цирк.

Государь должен быть сильным и свирепым как лев, и хитрым как лиса, только так он сможет контролировать Государство.

Книга мне безумно понравилась. Я открыл для себя много нового. Меня поразила актуальность высказываний Макиавелли, а также то, что большинство механизмов контроля до сих пор эффективно работают. Это уверенное 5/5. Прочитать должен каждый, кто интересуется политикой и кто мнит себя сведущим в устройстве государства.

Прощайте.

Katia0611

Доблесть ополчится на неистовство, И краток будет бой, Ибо не умерла еще доблесть В итальянском сердце

Книга написанная в 1513 году (опубликованная в 1532г) сохраняет свою актуальность и в наше время. Очень бы хотелось, чтоб хоть часть политиков нашего времени исполняли бы часть того, что описано в книге. Сама книга состоит из 26 глав, в которых описано принципы власти, ведение ее, распоряжение средствами, сотрудничество с другими государствами. Очень интересный анализ и примеры в книге.

люди, веря, что новый правитель окажется лучше, охотно восстают против старого, но вскоре они на опыте убеждаются, что обманулись, ибо новый правитель всегда оказывается хуже старого

картинка Katia0611

SilverOrlov

Я не могу поставить этой книге 5 только потому, что на протяжении всего прочтения дико ощущал какую-то нехватку и короткость. Мне очень понравилось читать "Государя"(за исключением некоторых деталей, которые, в силу старости, будут более вредны в современности, чем тогда), но это больше брошюра... или методичка, чем полноценная работа. Хотелось большего углубления в те или иные ситуации и примеры, больше понять выбранную позицию автора, потому что периодически его примеры были как "ну вот так плохо, потому что плохо" и все. По этому Я и сравнил с ТЭД саммари: их ролики можно смотреть и как самобытные интересные и информативные видео, они показывают, в сумме, все что нужно знать о предмете ролика... но если ты открываешь по ссылке ниже полное видео выпуска, наступает понимание, насколько поверхностным был саммари-ролик. А именно ради всеобъемлещего рационального подхода к правлению Я и пришел к, настолько известному, "Государю" этого автора. ...Забавно, но эта работа, как своеобразная унизительная пощечина многим современным горе-правителям, мол, вы настолько тупее политика из шестнадцатого века, что неспособны получать выгоду от своего правления, не пиля ветку, на которой же сами и сидите(разрушая свое государство). Нынешнее положение в России, прямо, идеальный пример одной из глав этой работы, про поддержку государя народом... или ее отсутствие, в зависимости от того, как этот государь правил своим народом.

Подписка

Первый месяц бесплатно!