Отзывы на книгу «#Как перестать быть овцой. Избавление от страдашек. Шаг за шагом», страница 3

Попала в самую душу. Первый раз осталось ощущение легкой грусти после прочтения нехудожественной книги от того, что она закончилась. Кому нужно «встряхнуться» – обязательно стоит прочесть!

Это не описать словами , информация проходит насквозь в каждую клетку и делает своё дело , благодарность есть и большая , что есть такая возможность осознать то что вы даёте , и пока не поздно применить это в жизни , спасибо вам и вашей команде )))

Начала интересоваться психологией и межличностными отношениями.Нашла эту книгу случайно. Если читать её первой в данной теме,то довольно доходчиво изложены мысли,хоть и простовато.На мой взгляд,эта книга должна восприниматься с юмором,а не так строго как я прочитала в здешних отзывах…

Для проработки внутренних проблем лучше обращаться к специалисту и более фундаментальным трудам. Неплохая мотивирующая вещь, вдохновляет вспомнить то, о чем и так много было сказано – о доверии к себе – и это никогда не бывает лишним. Понравилась мысль про то, как бороться с тревогой при помощи тепла. Никогда не задумывалась, теперь осознанно практикую. Других новых мыслей не открыла, но это были хорошие часы приятного чтения.

полезное и интересное чтение. в общем, никакого открытия америки, все эти вещи по отдельности уже где то читались. но здесь они компактно собраны вместе и изложены четко и по делу, а потому дают реальный эффект даже тем, кто уже о таком слышал.

очень интересная книга,купила

печатный вариант,не удержалась и заказала еще электронную версию. хочу что бы она всегда была со мной,где бы я не была. супер книга.очень все доступно и понятно.

книга помогла мне понять себя и других, я почувствовала свою внутреннюю силу, с каждой главой со мной происходили трансформации в лучшую сторону, очень благодарна вам! Спасибо!!!

Anastasia246

Потрясающая книга по психологии (чем-то, наверное, своей предельной откровенностью, напомнила книги Михаила Литвака): без лишних повторений о необходимости позитивного подхода к жизни и других банальностей, которые часто печатают в психологических книжках.

Книга как открытый разговор с психологом: бескромпромиссный, местами, может, излишне жесткий, но зато сразу отрезвляющий и возвращающий с небес на землю - в этом, на мой взгляд, и есть предназначение всей психологической литературы - наконец-то открыть человеку глаза, чтобы он снял розовые очки и увидел жизнь во всей красе, неприглядную, конечно, зато настоящую.

Овца, как я поняла из книги, = человек, который хочет всем угодить, всем быть полезным, не думает о себе, потому и страдает. Вот и надо начинать жить своей жизнью, а не угождать всем вокруг, все равно не оценят)

Автор пройдется (в свойственной для нее достаточно жесткой манере) по всем мифам касательно отношений, любви, зависимости (зависимость, по мнению автора, = бегство от жизни), выборе партнера, расскажет о своем опыте сложных отношений, допущенных в них ошибках и путях выхода из созависимых отношений (кстати, понравилась техника "острова", вроде бы совсем просто, но что-то в этом есть), подскажет, как начать ценить себя и выстраивать свои личные границы, подскажет, с какими людьми лучше не связываться (и как их вычислить, что тоже немаловажно), а в конце книги поделится правилами общения. Все очень четко, понятно, без излишнего размусоливания на десятки страниц. Все с привязкой к личному опыту, а не какие-то отвлеченные абстрактные рассуждения. Понравилась фокусировка (в техниках и методиках, предлагаемых в книге) именно на себе, на своих чувствах и переживаниях. Единственное предупреждение: в книге встречается нецензурная лексика (видимо, для усиления эффекта), но это совсем не портит книгу.

5 баллов из пяти. Давно мечтала прочитать что-то подобное.

OrangeSwan
У любви вообще нет финала. Ну, пока мы живы, разумеется. Все те, с кем мы были близки, кого любили, кого хотели, кому отдавали и у кого брали, остаются кусочками в мозаике под названием "моя жизнь". Кто-то теплым фонариком, кто-то - колкой ледышкой. Но каждый из этих элементов невероятно ценен и по-своему любим. Потому что с их помощью мы что-то узнали, что-то почувствовали, что-то смогли, чему-то научились. Как хорошему, так и плохому. И наша связь так или иначе продолжается. Хотя бы в виде опыта и пыльного чемодана с уроками и воспоминаниями.

После первой книги Ники Набоковой, я подписалась на ее страницу в инстаграме и с большим удовольствием следила за всем, что она пишет. Есть в ней что-то такое, умеет она найти корень твоих проблем и дать совет. Жестко, но по-другому мы не понимаем, увы. Но со мной некоторые не согласятся: многие обвиняют ее в злости, агрессивности, списывая это на то, что "свихнулась от одиночества баба"и ее остается только пожалеть. Серьезно? (у нее 4 книги, интересная жизнь и крутой мужчина, да можете жалеть).

Я не буду особо расхваливать ее и расписывать ее достижения. Не буду говорить, как она может перевернуть твое сознание так, что ты волей неволей будешь смотреть на мир другими глазами. Не все поймут. Как и не поняли о чем,собственно, говорится в этой книге. Разве можно помочь человеку, который этого не хочет?

Уверена, что у большинства из нас были "больные" отношения, которым мы гордо дали название "любовь". И мы настолько боялись потерять эти самые отношения, ошибочно думая, что умрем, если потеряем. Центр вселенной - этот человек и ты все сделаешь лишь бы он был рядом. И плевать, что при этом, ты теряешь себя.

Ох, несколько лет назад бы мне эту книгу дать в руки, вот вправила бы она мне мозги, а. Сколько нервных клеток сохранила бы, от скольких ошибок себя уберегла бы. Но, как говорит Ника, "все, что происходит в нашей жизни, формирует нас, добавляет новые знания, новые качества, развивает."

У каждого твоего шага есть причины. Не существует ошибок, оплошностей, опрометчивых поступков. Запомни это раз и навсегда, зафиксируй: Если я так делала, значит, так мне было нужно в тот момент.

Настоятельно советую почитать тем, кто страдает от одиночества или наоборот страдает от нездоровых отношений. ПРОЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО, а не тупо пролистать. Сделать упражнения, который автор советует. И избавляйтесь уже от шлака в вашей жизни!

Разрыв связей с людьми, которые тебя не слышат, – это нормальный процесс.
Верность - это не черта характера и не прилагающийся к другому чувству бонус. Это выбор. Ежедневный (у кого-то, может, и ежечасный). И зависит он от множества факторов, среди которых любовь играет не первую роль. Можно ли любить человека и изменять ему? Да. Можно ли не любить человека, но оставаться ему верным? Да.
Lookym

Пока читала книгу, думала о том, что многим она не понравится. За панибратским отношением к читателю и разговорным слогом, который больше подойдет для постов в соцсетях, может потеряться важная информация. А книга на самом деле полезная и важная.

Да, я не люблю, когда автор заигрывает с читателем, но кому-то этот тон может быть очень близок. К тому же, для начинающих познавать себя, выстраивать свою автономность, границы, для тех, кто учиться заявлять о своих желаниях и проживать какие-то сложные жизненные моменты – эта книга очень нужна. Да, есть другие образцы на похожую тему, но почему мы сразу отметаем этот вариант?

В общем, книга хорошая, а если вам не нравится её тон – просто пройдите мимо, дайте тем, кому понятен язык, на котором говорит автор, возможность узнать азы построения автономной личности. Ведь умение проявить толерантность, в том числе книжную – не признак ли зрелой личности? Нужно быть терпимее к выбору и книжному поведению других читателей.

19 марта 2018
978-5-17-982368-1