Отзывы на книгу «Замечательная жизнь Юдоры Ханисетт», страница 3

tanuka59

С тех пор как 13 лет назад умерла её мать, 85-летняя Юдора Ханисетт живет одна, компанию ей составляет сварливый кот Монгомери. Она устала от жизни. Не имея семьи, родственников, друзей, она не видит причин, чтобы уйти из жизни на своих собственных условиях. Заключив договор со швейцарской клиникой, специализирующейся на эвтаназии, ей остается пройти процедуру отбора, чтобы определить, соответствует ли она критериям, позволяющим включить ее в список пациентов.

Юдора немного ворчлива, но никогда не грубит, она одинока (хотя и не признается в этом), пока по соседству не поселяется новая семья и она не встречает жизнерадостную 10-летнюю Роуз. Девочка столь же яркая и нестандартная, как и ее манера одеваться. Роуз - это сила, с которой нужно считаться, сила, которую Юдора не может игнорировать.

Теперь, когда юная Роуз увлекает Юдору в приключения, о которых она даже не подозревала, пожилая женщина размышляет о тяжелых временах своего прошлого и вскоре задается вопросом: готова ли она к смерти, ведь она только недавно узнала, что значит жить по-настоящему?

Это очаровательная и очень мудрая история с равными долями радости и душевной боли. События в настоящем перемежаются с воспоминаниями о прошлом Юдоры, о жертвах и горестях, об обещаниях, которые определили ее жизнь. И через все это автор просит нас взглянуть на старение глазами Юдоры и задуматься, на каких условиях мы выбираем жизнь.

Чем старше она становится, тем более ненужной она себя ощущает. Как будто ее жизнь - это длинный коридор с разными дверями, ведущими в прошлое и настоящее. В молодости она могла войти в любую из этих дверей. Все было возможно. Теперь же на большинстве дверей висят таблички "вход воспрещен".

Душевный роман о дружбе поколений, о жизни и о смерти. При этом, несмотря на, казалось бы, мрачную тему, очень жизнеутверждающий! Я плакала в финале.

bozinabooks

«Замечательная жизнь Юдоры Ханисетт» Энни Лайонс - одна из тех книг, с которой вечер станет очень уютным, а послевкусие от книги останется горько-сладким.

Здесь популярная на сегодняшний день тема. В книге мы узнаем историю жизни уставшей, измотанной 85-летней женщины  по имени Юдора. Она принимает решение о эвтаназии - добровольном уходе из жизни. И когда до «свободы» осталось всего ничего, на нее сваливается Роуз. Десятилетка со своим подходом к жизни.

До чего же уютная книга для меня! Сложно было оторваться. Судьба Юдоры сплошная грусть и несправедливость. И главы о ее жизни в 1940-1950 годов рассказывают, почему героиня пришла к такому страшному решению - уйти из жизни. Прочитала главы о ее прошлом и настоящем и думаешь, что Дора вовсе и не жила для себя. А в сердце её затаилась обида, боль и недопонимание.

Это жизнеутверждающая история  говорит о том, что никогда не поздно вздохнуть полной грудью, начать жить и перестать  наконец бояться. Меня захватило то, как Юдора сопротивлялась сближению с людьми, но в конечно счете проиграла этот бой. И я очень рада правильному выбору героини. Тревожно было читать эту главу!

Я прослезилась. Правда, не из-за Юдоры, а из-за ее кота. В книге хороший юмор и ирония. Я улыбалась во время чтения, хотя тема здесь очень серьезная и поднимает вопросы одиночества и его влияние на человека. Как же оно разрушительно!

Заставляет эта книга задуматься о жизни и смерти. Даже когда тебе 35. А еще после чтения мне очень захотелось позвонить бабушке и сказать как сильно я ее люблю.

Книги про старичков всегда дают заглянуть туда, о чем они нам не расскажут. И от этого сердце сжимается.

Рекомендую книгу.

И особенно тем, кто остался в восторге от «Служба доставки книг»

elenaborisova00

Поначалу я отнеслась к книге скептически. Слишком уж много было в ней вторичного,и слишком много от Уве.Только женская версия. Одинокая ,ворчливая старость,в прошлом нелегкая судьба, нежелание жить, новые соседи и даже кот. И хотя,я по прежнему считаю,что некоторые моменты уж очень явно скопированы с Уве,книга мне понравилась. Мне понравилась ее комедийность и вместе с тем драматичность. Говоря на важные и грустные темы,такие,как смерть,старость,уход близких,книга балансирует на грани,но все же не скатывается в эмоционально-манипулятивное чтиво. И если та,часть последних дней жизни Юдоры была предсказуема,то ее про прошлую жизнь было читать по-настояшему интересно. Ее жизнь,эта иллюстрация того,как сильно нас разрушает чувство вины. И о том,как важно не меняться ролями родителям и детям Пообещав, отцу заботиться о маткери и сестре,7- летняя девочка взваливает на себя непосильное бремя. Пожалуй, то,что мешало насладиться книгой,это поведение матери и сестри Юдоры, Беатрис и Стеллы. Особенно последняя. Конец Стеллы был пожалуй для меня,одним из немногих моментов,ненужного стекла. Вроде вот-вот,поплачьте. Жаль,что Юдора винила в ее смерти себя. Та ведь даже не извинилась. На самом деле,несмотря на наличие манипулятивных моментов,и на то,что в какой момент перестаешь сопереживать Юдоре,потому что уже просто привыкаешь к тому,что каждая ее радость холостая. Я могу рекомендовать эту книгу,как напоминание всем нам о тос,что в своей доброте мы не доожны забывать себя. И ,что нужно отпускать,как бы больно не было.Не примечательный ничем,но приятный слог. Читается легко.  Пару вечеров скрасит

NatalyaGab

История в стиле Бакмана, прочитанная на одном дыхании. Юдора обещала погибшему на войне отцу позаботиться о младшей сестре и о матери. Она буквально кладёт всю свою личную жизнь на алтарь их благополучия, но не преуспевает. В итоге в старости героиня остаётся одна с огромным чувством вины. У неё нет смысла и она очень хочет уйти из этой жизни. Но тут в дом напротив заселяется семья с очень активной девочкой, благодаря которой жизнь Юдоры снова обретает краски. Да что там, кажется, только сейчас героиня начинает жить по-настоящему, а роды соседки помогают ослабить чувство вины.

Слёзовыжимательная книга, о которой сложно писать что-то плохое, за исключением, что она ну очень похожа на "Вторую жизнь Уве". Одинокий пожилой человек, который хочет умереть, активные соседи, которые включают его в свою жизнь, осознание значимости жизни. До последнего думала, что автор не будет делать сладкий конец и отправит героиню на эвтаназию, но нет, она умирает в окружении любящих людей.

TaisiyaPozhilyh

получилось так, что я сначала прочитала книгу, в процессе чтения мне написали, что похоже на «вторая жизнь Уве» и после я наткнулась на этот фильм.

да, действительно сходство есть.

Юдоре 85 лет и она хочет уйти из жизни при помощи эвтаназии. у нее идет собеседование с врачами, старушка настроена серьезно.

в один прекрасный день в соседнем доме появляется новая семья с малышкой Роуз, она через книгу заражает своим позитивом.

и какой бы несговорчивой не была Юдора, девочке удается проникнуть и стать частью жизни своей соседки.

интересно, что в книге две временные рамки и если в первой идет настоящее время, то во второй нам рассказывают историю жизни Юдоры. мы узнаем, как непроста была жизнь героини, война забрала ее отца, сестра просто вела себя отвратительно, а мать была эгоисткой.

я тут и смеялась, и ревела, а как я переживала не передать словами.

я даже подумать не могла, что меня так зацепит эта книга и поселиться в моем сердце.

StnkvaKatya

История про старушку, чья жизнь была полна боли и потерь, решившую взять смерть в свои руки (так кратко, потому что не хочу заспойлерить сюжет)Я в полном восторге от объемности и фактурности персонажей, влюблена в каждого! (Кроме Шейлы, возможно по той причине, что она созвучна с «шельмой»). Потрясающие, легкие, а иногда жутко глубокие, диалоги, которые хочется выписать себе в блокнот, заучить наизусть и разговаривать только так!

Меня впечатлили красочные, но при этом уютные описания обстановки, которые приятно представлять (обложка, кстати, тоже идеальная).

Читается легко, быстро и интересно, но оставляет после себя пищу для размышлений.

Для моей тонкой душевной организации много «стекла», но оно абсолютно оправдано и уместно.

Есть сюжетное сходство с «Вторая жизнь Уве», но это совсем другое.

HarTay

Это действительно замечательная книга.

Юдора Ханисетт устала от жизни. Ей 85, она одинока и не видит повода жить дальше, хотя пытается вести насыщенную жизнь: ходит на прогулки и бассейн.

Роуз 10 лет. Она непосредственна, шумна и отличается от сверстников. У нее нет друзей, а тут она поселяется с родителями рядом с милой старушкой, с которой Роуз непременно надо познакомиться и втянуть в водоворот бурной жизни, иначе Роуз просто не умеет! Будут и походы в пиццерию, и на день рождение, и вылазки в бассейн.

А параллельно Юдора (Дора) будет вспоминать свое прошлое, 60 лет жизни с самого детства. И эта часть драматична. Она никогда не жила для себя, так может начать в 85 не поздно?

Очаровательная, неимоверно теплая, немного грустная, но при этом жизнеутверждающая история. И да, готовьте носовые платочки.

картинка HarTay

gortysproject
Очень душевная книга. Не сказать, что лёгкая, ибо жизнь описанная главное героини вообще была не сахар. Но когда она решает сама взять в свои руки жизнь и решила уйти, а она наконец то обретает счастье, любовь и друзей. И начинает наслаждаться жизнью. потрясающая книга с очень глубокими диалогами!
veprica

Невероятно трогательная книга, заставляющая реветь. Во время чтения сама много задумывалась о теме смерти, о том, как хочется встретить старость.

Очень советую эту книгу к прочтению, она такая теплая, нежная и добрая, что не можешь остановиться читать.

LeveilleeSpanglers

Никогда не поздно начать жить…

Юдоре Ханисетт 85 лет. Она больна, одинока и устала искать причину для того, чтобы просыпаться по утрам. Один звонок в клинику в Швейцарии, и она точно знает, как проведет остаток своей жизни. И как уйдет из нее. Но когда она начинает готовиться к этому, то встречает маленькую девочку, которая меняет ее мир. Сближаясь с 10-летней Роуз, Юдора размышляет о своем непростом прошлом и удивительном настоящем и задает себе вопрос: а что, если сейчас — самое время жить и радоваться каждому дню?

Для меня эта книга стала очень близкой и жизнеутверждающей даже несмотря на множество тоскливых, а порой и горьких моментов. В ней конечно есть недостатки, но в целом она довольно хороша и оставляет после себя шлейф размышлений…например о здоровом эгоизме, о желании жить здесь и сейчас и о том, что нужно ценить каждый день, что у нас есть.

Тут смешали грусть и радость, несправедливость и позитив, юмор и слёзы. Книга получилась и горькой и тёплой одновременно.

Вообще тема стариков в литературе для меня какая-то особенная, дающая возможность заглянуть за кулисы и посмотреть, что такое старость…смерть…

Читается легко, но чувство уюта и в тоже время грусти не покидает. Меня эта книга покорила именно посылом и размышлениями.

269,40 ₽449 ₽
−40%