Отзывы на книгу «Замечательная жизнь Юдоры Ханисетт», страница 2

Очень душевная книга, наполненная психологическими размышлениями на тему своего поведения и поведения окружающих людей. Всё в ней доведено до логического конца. Смешно и печально одновременно.

Светлая книга, хотя кажется, что завязка сюжета достаточно тяжёлая. Книга про надежду, любовь, что можно найти близкие отношения в любом возрасте. Иногда соседи ближе, чем собственная семья. Несколько предсказуемый сюжет, но в целом приятное чтение.

Очень теплая летняя история! Сродни "Вино из одуванчиков". Несмотря на логичный конец это действительно трогательная история о хорошей жизни Юдоры. Настоящее английское повествование в качественном переводе на русский язык!

Очень трогательная и добрая книга. Прочла ее с удовольствием и со слезами в некоторых моментах. Смерть – одна из составляющих жизни и она не страшна главной героине, ведь ее окружают любящие ее люди.

Visto

Недавно у меня спрашивали какие книги вызвали слёзы. Что ж, к предыдущему ответу стоит добавить и эту.

Невероятно живая история, которая трогает до глубины души. Совершенно точно она на уровне «Второй жизни Уве» Бакмана и «Повседневной логики счастья» Зевин. Пронзительная и такая тёплая.

Книга о жизни, смерти, счастье, радости и печали. Сквозь призму повседневности автор затрагивает многие темы. Признаюсь, что я часто задумываюсь над теми вещами, которые на поверхности написанного. Долго рассуждаю, предполагаю и обсуждаю с некоторыми людьми из моего ближнего круга. Вы поймёте о чем речь, если решитесь прочесть работу Энни Лайонс.

Юдора Ханисетт теперь навсегда останется со мной. Такие книги особенны и словно сияют изнутри. Прочтите её сейчас, вернитесь к ней после, а затем ещё и ещё. Каждый раз вы получите «то самое» ощущение. Более того, история способна заставить вас относиться к окружающему миру иначе и это не временный эффект.

Больше ничего говорить и не хочется. Очаровательно и прекрасно.

картинка Visto

skerty2015

Удивительно теплая и душевная история, которая вызывает улыбку и слезы.

Юдора Ханисетт всю жизнь прожила для других. В детстве на ее плечи свалилась забота о маме, а потом еще и о младенце. Девочка попрощалась с детством и стала им мамой, ставя во главу интересы близких, а свои задвигая в дальний угол. Из-за непомерной ответственности не сложилась личная жизнь, да и неприятных сюрпризов только прибавлялось.

Теперь Юдоре 85 лет и она желает умереть. Это ее осознанный выбор, а не депрессивный эпизод с толикой отчаянья. Но внезапно в ее жизнь врываются перемены. Жизнерадостная девчушка и новый друг, которые видят в Юдоре столько хороших черт и показывают, что мир многогранен и в нем столько еще всего интересного.

Я очарована книгой. В ней столько жизни, смыслов и глубины. Читается легко, но сколько трепета вызывает. Прекрасно прописанные герои, интересные сюжетные повороты. Обожаю истории в которых дружат старики и дети. От детей заряжаются радостью, восторгом новизны, позитивом и легкостью.

"Жизнь - это ценнейший дар, и, пока у нас есть хоть одна причина продолжать жить, мы не должны сходить со своего пути"

Я завидую тем, кто еще только собирается ее читать. Рекомендую всем поклонникам книги «Вторая жизнь Уве» и тем, кто любит жизненные и мудрые истории. картинка skerty2015

ortiga
Смерть так же важна, как и рождение.

Юдоре Ханисетт 85 лет. Она живёт одна и вполне уверена, что хочет умереть в ближайшем будущем, не дожидаясь прихода смертельной болезни или дряхлости. Эвтаназия – вот её выбор. При этом она ещё вполне бодра, старается плавать каждый день, ухаживает за своенравным неласковым котом. Вот только людей она не очень привечает. Поэтому, когда новые соседи, а в особенности их 10-летняя дочь Роуз, этот неуёмный сгусток энергии в кислотных тонах, начинают проявлять к Юдоре повышенное внимание, ей это не слишком-то нравится…

Героиня – женское воплощение всем известного шведского ворчуна Уве. Юдора совершенно чётко осознаёт, что жить ей не для кого, и хочет умереть достойно. Но на этом пути внезапно возникает препятствие. Оказывается, есть люди, которым женщина небезразлична. Вот так сюрприз! Изменит ли Юдора своё решение, уже стоя с чемоданом на пороге, на пути в Швейцарию?

Главы о современности чередуются с главами о прошлом Юдоры, начиная с детства. Почему она осталась одна, была ли в её жизни семья, любовь? Твёрдо ли она уверена в своём неординарном решении? И чем же так замечательна её жизнь, коль скоро героиня решила с ней расстаться?

В книге много рассуждений о смерти, автор высказывает точку зрения, что о ней нужно говорить. Даже с детьми. Но я точно знаю, кому не стоит читать роман – пожилым людям, которые озабочены своим старением. Ничего светлого они здесь не найдут, а лишь усугубят свои и без того печальные эмоции.

Про себя могу сказать, что прочла историю с удовольствием, мне понравились главы про прошлое (детство Юдоры пришлось на военные годы, что тоже вносит свою горькую нотку), но вот несколько слащавый финал перебил общее положительное впечатление.

спойлер
Очередной персонаж смягчился и умер в окружении недавно обретённых друзей?

Увы, в настоящей жизни так редко бывает.

Glenna

Кажется, совсем недавно папа, уходя на фронт, оставил на маленькую Юдору беременную мать. В день своего семилетия Юдора рассталась с детством. А сегодня остались одни воспоминания и желание самой распорядиться своей жизнью.

Сейчас Юдора живет с престарелым сварливым котом Монтгомери и всё ее общение это социальный работник . И совсем не понравилось Юдоре навязчивое внимание 10ти летней Роуз, дочери новых соседей. Отчего-то дитя очень современных родителей решило, что Юдора её лучшая подружка. А Юдора ждёт важного звонка изи клиники в Швейцарии, клиники последнего пути.

Трогательная книга, с тонким английским юмором, в лучших традициях английской традиционной литературы, о жизни во всём её разнообразии, о любви и предательстве, о дружбе и долге. Книга о последних днях жизни. Множество жизненных вопросов затрагивает казалось-бы простой и безыскусный рассказ о жительнице Лондона.

Книга несомненно понравится любителям книг Фредрика Бакмана и Фэнни Флэгг.

Это та книга, которая будет долго помниться. Светлый, трогательный рассказ о конце жизни и настоящей дружбе, не знающей рамок возраста.

luchik_sveta

Это что-то такое доброе, тёплое, уютное, комфортное, позитивное! Да и много можно подобрать ещё прекрасных эпитетов. Лично я не акцентировалась на чём-то нудном или драматичном. Трогательно! Прямо с самой первой странички, в самое сердце! Да даже с аннотации. Наверно, лишним будет писать, что такие книги затягивают моментально, и ты до самого конца не можешь оторваться от них.

Книжка по стилю оформления очень напоминает "Вы найдёте это в библиотеке" Митико Аоямы и "Служба доставки книг" Карстен Себастиан Хенн. Вроде, это книги из одной серии "Романы МИФ. Прекрасные мгновения жизни". Собственно, и впечатления от них примерно одинаковые. Это книги, за прочтением которых время летит незаметно.

Я так люблю добрые истории про старушек/дедушек и их внуков/внучек, про связь поколений (или же просто о детях, которые появляются в жизни стариков внезапно)! В этом смысле в моей жизни, в моей собственной ситуации мне не повезло (не с моей бабушкой, хотя... отчасти с чужой старушкой это происходит сейчас), но мне нравится та атмосфера одобрения и принятия, когда младший тянется к старшему и может его чему-то научить, и когда старший с добротой принимает это и является в свою очередь ненавязчивым наставником.

Юдоре Ханисетт 85 лет, она живёт в частном доме и не планирует его покидать, хотя письма из дома престарелых регулярно приходят. Больше всего на свете она мечтает умереть, и совершенно не страшится смерти. Юдора старушка довольно-таки здраво рассуждающая, в противовес многим другим книжным образам заграничных "бабулек" и "дедулек". Она совершенно не взбалмошна, не своенравна, а скорее образованна, тактична и благородна. В отличие от своей младшей сестры. Юдора спокойно и хладнокровно продумывает план ухода из жизни. До тех пор, пока в один прекрасный день в доме напротив не поселяются новые соседи - семейная пара с 10-летней и очень любопытной, несдержанной Роуз. К тому же, в жизни Юдоры вновь возникает Стэнли, уже однажды оказавший ей помощь...

В книге писательница (как и многие до неё в подобных романах) ведёт повествование в двух временных промежутках - в настоящем времени и в детстве/юности/молодости Юдоры, то есть в её воспоминаниях. Но в отличии от большинства, Энни Лайонс применила такой приём, что она совместила это в рамках одной главы. Часть о настоящем, часть выхваченных из прошлого моментов, которые несомненно связаны с тем, что происходит, и со становлением нашей героини как человека вообще. А жизнь у неё была далеко не сахар. Не удивительно, что после такой череды разочарований и предательств хочется всё это закончить... Детство в военные годы, ожидание отца с войны, мать со слабыми нервами. И малышка Стелла - хулиганка-сестра, которую ей буквально в одиночку пришлось воспитывать, потому что матери было тяжело, а отец, уезжая на войну, "наказал" обо всех заботиться. Родители конечно меня разочаровали. Как так-то?! Повесить такой груз ответственности и проблем на по сути ещё ребёнка! И Стелла, как можно даже предположить, в итоге очень сильно "подвела" сестру (это ещё мягко сказано). А книжные мужчины Юдоры, что они?! Ни один по-настоящему её не любил, получается. Печально...

Знаете, эта книга в очередной раз напомнила мне, что мы на самом деле не отвечаем за своих родителей, сестёр/братьев, и даже за своих детей - за их поведение. И не должны отвечать. Тем более за посторонних людей. Иногда пытаться делать что-то подобное - это слишком тяжкое бремя. Дети отличаются от родителей, и даже друг от друга (в одной семье). И это закономерно. Невозможно держать всё под контролем в одиночку. Нужно позволить и себе жить так, как хочется - отпустить ситуацию и просто быть счастливой. Пока не поздно. Ведь каждый делает в этой жизни свой выбор.

Иногда было забавно наблюдать, как Юдора ставит на место грубиянов и задавак, а иногда становилось грустно от понимания, что она не смогла устроить свою жизнь из-за таких вот людей рядом, не умеющих себя держать в руках. Всё это так мне близкО! У меня достаточно много разного жизненного опыта за плечами, чтобы спокойно воспринимать и понимать подобные истории. Пожалуй, в старости у меня есть риск превратиться в такую же "Юдору" :) Но всё же отчасти, в отличие от неё, многие из этих уроков я усвоила раньше и пытаюсь что-то изменить в своём отношении к происходящему. Волшебная книжка! Я считаю, заставляет круто задуматься о жизни и смерти! Кстати, впервые в ней услышала о такой профессии, как доула смерти. В конце у меня на глаза даже навернулись слёзы. Был момент, когда Юдора колебалась в принятии важного решения... Но я рада, что всё разрешилось наилучшим образом!

Imbir

Жизнь, прожитая для кого-то, вина с который пришлось жить и непреходящая тоска. Годы пролетели, личное счастье осталось где-то там, да и было ли оно… Вот с таким жизненным багажом Юдора встретила свои 85 лет. Она просто устала от жизни в одиночестве. Она просто устала от жизни… Не спасает живущий рядом кот Монтгомери, походы в бассейн, прогулки и любимое разгадывание кроссвордов. Навалившаяся тоска подталкивает Юдору обратиться в клинику, где она сможет сама решить, как ей закончить свой жизненный путь. А тут еще новые соседи, падение на улице и встреча с таким же стариком как она сама, хотя он и очень забавный. Когда рядом с Юдорой появляется 10-летняя девочка, Юдоре кажется, что она просто не выдержит неугомонный характер Роуз. Но как оказалось ГГ это только казалось… Тонко прописанный психологический портрет Юдоры, поднимаемые вопросы и тональность жизнелюбия делают эту книгу и печальной, и очень светлой.

Жизнь — это ценнейший дар, и, пока у нас есть хоть одна причина продолжать жить, мы не должны сходить со своего пути

269,40 ₽449 ₽
−40%