Отзывы на книгу «Замечательная жизнь Юдоры Ханисетт»

Читала в оригинале и хочу сказать что это абсолютно мой тип историй: в жизни сварливой старушки появляется ребёнок (или в целом новые люди), старушка становится добрее и снова любит жизнь. История отчасти банальная, но я такие люблю.

На мой взгляд, это добрая и жизнеутверждающая история. Она является примером того, как один человек может изменить жизнь другого человека к лучшему. В книге есть и трогательные, и забавные моменты. А также воспоминания Юдоры о своем нелегком прошлом. Они помогают лучше узнать главную героиню, понять почему она стала такой суровой и нелюдимой. Также в тексте вы найдете рассуждения о смерти и старости, вдохновляющие цитаты о жизни. История Юдоры позволяет задуматься о том, как важно, помогая близким, не забывать о собственной жизни. И о том, что если рядом с нами есть хоть один человек, который делает нас счастливым, нужно продолжать жить. Ведь жизнь — ценнейший дар.

Отличная книга, люблю такой жанр, смаковала до последней страницы, очень жду перевода других книг, в наше трудное время нужно как-то отдыхать душой, здесь отдых, размышление о своей жизни, много о смерти, но это же ждет всех нас, пусть это будет не хуже, чем у героини книги.

Замечательная книга.Прочла с большим удовольствием и рекомендую к прочтению многим зрелым не очень.. многие вещи начинаешь воспринимать по другому..мне понравилась книга.

Прочитала с удовольствием. Порой случатся, что утрачиваются прежние смыслы жизни, часто взятые под давлением обстоятельств или данного дорогому человеку слова. Но, никогда не поздно наполнить жизнь новыми смыслами и начать материализовывать свои отложенные желания. Главное начать. И многое можно успеть.

Великолепно! Пробуждает осень глубинные сложные эмоции. Отлично описанные герои, не совсем предсказуемый сюжет, яркое описание мест. Не буду врать, плакала.

Отличная книга, обязательная для прочтения всем после 30, чтобы лучше понять своих родителей и морально подготовится к собственной старости. Я не сентиментальна, но ближе к финалу, предвидя концовку,ревела. Папа мой прожил столько же как Юдора,даже годы почти те же... Поняла,что чувствовал и думал он. В общем - читать обязательно!

Интересная и душевная история о том, что начать жить полной жизнью никогда не поздно. Даже в 85 лет. Собственно, это главное, что надо знать о сюжете. Для меня это жизнеутверждающее чтение, помогающее преодолеть тоску и апатию.

понравилась! сюжет добрый, содержательный, позитивный. герои романа, их судьбы, взаимоотношения – жизненны. читается книга легко. написана простым, доступным языком. видимо, хороший перевод.

рекомендую к прочтению любителям книги.

Это лучшая книга за последнее время, очень счастлива, что решила ее прочитать! Невероятно душевная история. Не думала, что из такого простого сюжета можно сделать столь прекрасную историю. Переполняют чувства!

31 мая 2023
Манн, Иванов и Фербер