Отзывы на аудиокнигу «Бред какой-то!», страница 2

Наконец-то что-то стоящее. Янг-эдалт, который очень зашёл во взрослом возрасте. В конце я плакала. Вроде бы простенькая книжечка, и не сказать, что новые какие-то идеи, но, как мне показалось, очень искренняя. Обязательно прочту другие книги автора.

книга соответствует своему названию. Прослушала до конца только потому, что не люблю бросать начатое… не понравилось…

И правда, полный бред.

В качестве снотворного сойдёт, я засыпала на третьем абзаце при каждом включении в поездке.

Обычно, мир детей и подростков яркий и полон ожиданий и исканий, здесь же речь явно о социопатии (или даже социофобии).

Книга - яркая, провакационная, живая. Чувства, мысли и поступки героев почти на грани. Сюжет острый. Есть много табуированных тем, которые обыграны с юмором и им веришь!

majj-s

Принудить людей интегрироваться – значит заставить их избавиться от стольких прекрасных вещей! Уж я-то знаю. Ведь если меня вынудят интегрироваться, мне придется выбросить все, что я прочитала – только так я смогу общаться на равных с теми, кто ничего не читал. Это вторая книга нидерландского писателя Шурда Кёйпера, которого я нипочем не узнала бы, когда бы, когда бы Литрес не сыграл однажды в аттракцион немыслимой щедрости и не подарил его "Отель "Большая эль". Так бывает, и нередко: ты ждешь какой-то разрекламированной книги, о которой все, кто есть кто-то уже написали и сплошь хвалебное, обретаешь ее наконец... находя внутри пустоту с некоторым количеством ароматизаторов и пенопластом для объема.

Чаще реальность более или менее соответствует ожиданиям, но порой случается сделать чудесное открытие. Как в случае, когда книга голландца, о котором отродясь не слышала, да вдобавок пишущего для подростков, внезапно оказывается умной и глубокой, забавной и чуткой. На самом деле, вовсе не странно, у себя на родине, в компактном, но чрезвычайно хорошо устроенном пространстве голландского языка (кстати, голландцев потеря имперского статуса не заставила лить крокодиловы слезы на тему "такую державу у нас отобрали") Кёйпер известен как автор книг для детей и взрослых, поэт-песенник, сочинитель мюзиклов и лауреат всех возможных литературных премий. Потому, чуть только на горизонте замаячила его вторая книга, я схватила ее, не заглядывая в аннотацию.

Героине "Бреда какого-то" (Bizar) Салли-Мо тринадцать. Она дочь матери-одиночки и давно растворившегося в пространстве отца. По сути, девочку воспитывал дед, художник, хотя на самом деле дедушка Давид ее прадед, с дедами-бабками та еще катавасия, кто-то эмигрировал в Австралию, кто-то умирал от горя, кто-то возвращался, женился, заделывал на родине ребенка и снова уезжал. Так или иначе, они были счастливы вместе, старый да малая, пока дед не устал от жизни в 92 года и не прибег к эвтаназии. Салли-Мо потеряв единственного близкого человека пережила глубокий кризис и то, что она унаследовала дом, в обход сына, внука и других здравствующих потомков Давида, не утешает. Девочку направили к психологу и тот настоял на прекращении на лето чтения - слишком много времени она проводит с книгами, пусть-ка поживет в реальности.

И вот они едут на Остров. Это такое курортное место "для простых", Сапли Мо с мамой и двумя ее подругами, каждая со своими детьми, останавливаются там, разбивая палаточный лагерь, каждое лето. Крепкую женскую дружбу и любовь мам к возлияниям с амурными похождениями не разбило даже то, что муж одной изменил ей с другой, после чего был изгнан (муж, не подруга, мужиков вокруг толпы, а надежную подругу попробуй сыщи). В Дилана, годом старше нее, героиня влюблена с рождения, хотя видятся они раз в год. Восьмилетний Бейтел, фантазер и выдумщик, примерно так же влюблен в героиню, а его старший сводный брат Донни от другого отца, которому семнадцать - любит только самого себя, похоже и в физическом смысле тоже, во всяком случае, большую часть времени он проводит у себя в палатке со своими журналами.

Поскольку книги для рассказчицы под запретом, она решает влюбить уже наконец в себя Дилана, а поскольку жить без текстов уже не может - писать дневник. Вот этот самый Бред какой-то - дневник, местами переходящий в откровенное сочинительство, мы и читаем. Тут еще один нюанс, девочка одержима "Гамлетом" и книга пронизана аллюзиями на пьесу в самых разных, порой неожиданных вариациях. То, что начинается как милая пастораль, обернется многими приключениями, в ходе которых герои познакомятся с беглой банкирской дочерью, прихватившей двух младших братьев - троица скрывается в старом нацистском бункере времен Второй Мировой. Салли-Мо познает ревность и переживет момент мировой гармонии, шокирует всех и потеряет кого-то дорогого.

Правда в ее дневнике так переплетется с вымыслом, а прошлое с настоящим и будущим, что порой трудно отделить одно от другого. Но оно того стоит.

MilaNikitina

По ходу повествования затрагивается много интересных вопросов, есть в итоге над чем поразмыслить. Финал расстроил до глубины души.

очень интересная подача от лица девочки подростка, на одном дыхании. грустная и поучительная, заставляет задуматься о воспитании и одиночестве

Шикарная книга! На мой взгляд, будет интересна и подросткам, и взрослым. Очень много на первый взгляд простых, но глубоких мыслей. Голос чтеца соответствует содержанию. Прослушала с огромным удовольствием.

Первая треть интересная и понятная.

Вторая затягивается, но сюжет вроде начинает разворачиваться и пока ещё прощаешь растущий бред.

Третья – просто попытки отделить правду от выдумки. А зачем? Очень странный приём.

Дослушал, сижу и думаю «что это было вообще....»

Так жалко времени.

Хотя начало было очень интригующим. Убрать треть оттуда и вышел был отличный роман с ноткой психологии.

Название книги говорит само за себя: местами действительно бред какой-то. Здесь используется такой же приём, как в «Убить пересмешника» или в «Над пропастью во ржи» – детскими словами говорит взрослый человек. И иногда говорит вполне разумные и серьёзные вещи.

24 мая 2022
Самокат