Отзывы на книгу «Новая Луна», страница 2

DeadHerzog

Эта книга влегкую делает Артемиду Уэйра попсовой поделкой для попкорнового развлечения на часок. Вот уж где действительно жесть. Высокие космические технологии и низкий уровень жизни для тех, кто не сумел устроиться: на Луне Йена Макдональда в прямом смысле платить надо за все - за каждый глоток воды, зак каждый вдох, за каждый байт информации.

С другой стороны, при чтении иногда возникало смутное ощущение что фактически здесь ничего от Луны. Если у Уэйра особенности поведения и физических законов на нашем спутнике органично вплетены в сюжет и некоторые сцены и события не могли произойти нигде, кроме Луны, то читая Макдональда, постоянно задумываешься - легко ли представить это в земных условиях, или нет. И Артемида, конечно, легковесная, но все-таки фантастика, а вот Новая Луна, как представляется, хоть и макает в грязь, кровь и вендетту, по большей части к фантастике отношение имеет чисто декоративное.

Несмотря на неоригинальность сюжета, написано все настолько здорово и увлекательно, что вчитывался я во все эти разборки богатых и влиятельных с большим интересом, фантазия у автора, хоть и ограниченная правилами жанра, весьма впечатляет, есть и неожиданные трупы, и внезапные повороты истории, да и концовка бьет как обухом по голове К тому же у меня создалось впечатление, что рассказывая о буднях раннего капитализма и корпоративных войнах, Макдональд на самом деле пытается исподволь поведать что-то более сложное и важное, но боится потерять аудиторию, поэтому подает это потихоньку, мизерными дозами. Что-то о пути человечества, о выходе из тупика, о соотношении целей и средств, об эволюции общества.

Every human is an experiment.

Радует откровенный отказ от американоцентричности: наличие многообразных русских, африканцев, китайцев, бразильцев, массовое использование автором неанглийских слов (отдельное спасибо за zaschitnick и проспект Терешковой). Также впечатлила вся эта атмосфера - смесь бразильских мыльных опер, поножовщины в фавелах и буйных красок карнавала (возможно, для самих бразильцев это клюква, но мне показалась вполне аутентичной, ну или как минимум - убедительной).

Хотел бы похвалить за наличие множества, как сейчас принято говорить "сильных женских персонажей", но увы - за немногим исключением их гендер не играет роли, важен их социальный статус - тут бьются не отдельные люди (хотя история восхождения к власти матриарха клана Корта очень интересная), но семьи, кланы, династии.

Здесь нет законов и земного права - только корпоративное, основанного на договоренностях и соглашениях. Сомнительно, чтобы система, где суд поединком считается вполне приемлемым и где можно легально купить не только адвоката, но и судью, способна обслуживать кого-то вне крайне богатой и влиятельной элиты, но как штрих, придающий особенный шарм, она весьма занятна.

Несмотря на проработанность жизни на Луне, Макдональд регулярно делает странные ошибки - возможно, иногда намеренно. Так, например, у него все пьют кофе и мятный чай, хотя из-за низкого тяготения, вскипятить воду до нормальной температуры на Луне невозможно - что ж они, холодное все пьют? Книга, что естественно, не свободна от косяков различной степени тяжести, кое-какие события кажутся сомнительными, но поведение персонажей почти всегда убедительно, так что все помарки пропускаешь мимо как несущественные - очень уж завлекательно все написано: яркие, живые герои, зашкаливающая лунная активность, как будто остановиться значит умереть, многообразность отношений (в том числе и сексуальных) - все это затягивает и не дает отвлечься от чтения.

verveine

Первая часть трилогии «Луна» В цикл также входят: - рассказ «The Fifth Dragon» - рассказ «The Falls» - роман (вторая часть трилогии) «Luna: Wolf Moon» (опубликован в марте 2017 г.)

Начало XXII века. Земля превратилась в весьма неуютное местечко: тем, кого не пугают климатические перемены и природные катаклизмы, социальные, экономические и политические кризисы, истощение ресурсов и т.д., и т.п., она способна предложить разнообразные пандемии новых болезней, от которых нет лекарств. Точнее, лекарства есть, но стоят так дорого, что никакая разновидность честного труда не позволит собрать необходимую сумму: в этом «прекрасном» новом мире всю более-менее важную и хорошо оплачиваемую работу делают роботы, а большинству людей достаются жалкие крохи, которые можно заработать в сфере обслуживания или в тех редких областях, где ручной труд в силу каких-то особых причин ещё ценится. Но их мало, очень мало, и если ты, к примеру, собачий парикмахер, гадалка или массажист, то собрать деньги на лекарство от абсолютно-резистентного туберкулёза тебе не суждено. По большому счёту, для тех, кто оказался в трудной ситуации или ещё не забросил мечты о финансовом благополучии и успехе, есть всего одна дорога.

На Луну.

Ведь именно на Луне теперь происходит всё важное и интересное. Именно там крутятся большие деньги, и Пять Драконов — пять самых влиятельных корпораций в мировой экономике — умножают своё состояние каждую секунду, попутно кусая друг друга, проверяя на прочность и выясняя, не удастся ли отгрызть заклятому другу какую-нибудь конечность. Луна — полая сфера, наполненная людьми, ресурсами и деньгами. Луна — террариум и банка с пауками. Если вы считали, что Луна — суровая хозяйка, то забудьте.

Луна — безжалостная психопатка, которая знает тысячу способов, чтобы убить тебя.

Сперва может показаться, что люди обустроились на спутнике Земли с комфортом: низкая сила тяжести позволила воплотить в жизнь самые замысловатые инженерные фантазии в виде цилиндрических ферм-аграриев, снабжающих пропитанием полтора миллиона человек, и городов с искусственными небесами и тремя временными зонами в каждом. Ещё можно упомянуть фамильяров-ИИ, вездесущие принтеры, способные напечатать что угодно, и крылья. Да, в лунных городах можно летать. Но не забываем о деньгах: в отличие от Земли, Луна — полностью искусственная среда, и в ней попросту не может быть ничего бесплатного. Поэтому каждый лунный житель платит за каждый вдох, а ещё — за воду, углерод и данные. Чиб-имплант посылает на линзу на правом глазу сведения о состоянии банковского счёта, ежесекундно напоминая о том, что Луна… ну, вы поняли.

В распоряжении нового иммигранта — Джо Лунника или Лунницы на местном жаргоне — есть небольшой кредит и физическая сила, приобретённая под воздействием земной гравитации. Этим капиталом необходимо распорядиться с умом и осторожностью, помня ещё одну особенность Луны: здесь нет законов, только договоры (но при этом есть и судьи, и адвокаты). Одна неосторожная электронная подпись — и ты скован по рукам и ногам кабальной сделкой, которая позволит разве что дышать вполсилы. Цитируя песню, которую обожает один из персонажей, «é o fundo do poço, é o fim do caminho»*. Как нетрудно заметить, бежать с Луны некуда.

Разве что повезёт, и ты свяжешь свою судьбу с кем-то из Пяти Драконов.

Именно это и произошло с Мариной Кальцаге, одной из героинь романа Йена Макдональда «Новая Луна». Назвать её «главной» нельзя, поскольку таких героев в «Новой Луне» очень много: приготовьтесь к полифонии голосов, к разнообразию судеб, к жизненным философиям, совершенно непохожим друг на друга. Однако проще всего — по крайней мере, сперва — отождествить себя именно с Мариной, поскольку она попала на Луну всего-то несколько месяцев назад и ещё продолжает открывать для себя этот причудливый и жутковатый мир, который взял у Земли всё необходимое, но каким-то странным образом оказался на неё совершенно не похож.

Драконом, в результате стечения обстоятельств обратившим внимание на Марину, станет корпорация «Корта Элиу», основанная около пятидесяти лет назад бразильянкой Адрианой Корта. Адриана оказалась первой, кому пришло в голову добывать на Луне гелий-3 (сырьё для термоядерных реакторов), и она разбогатела, ценой немалых усилий и жертв воплотив свою идею в жизнь. Теперь Адриане под восемьдесят, и по всей Земле огни горят благодаря «Корта Элиу», но жизнь матриарха, её детей и внуков по-прежнему полна опасностей. Корта — самая молодая из главных лунных корпораций, и надменных бразильцев по-прежнему называют «выскочками, разбогатевшими жуликами, ухмыляющимися убийцами, ковбоями-кариока» (правда, не в лицо). Прочие Драконы — Суни, Асамоа, Маккензи и Воронцовы — по-разному строят отношения с «выходцами из фавел», и «Корта Элиу» уже случалось в прошлом оказываться в состоянии войны.

Казалось бы, чего и кого может бояться тот, чей банковский счёт на линзе в правом глазу всегда отображается в золоте и прирастает быстрее, чем убывает? Тот, кто владеет бесконечно важным ресурсом, развитыми технологиями и армией людей, которые служат не только за деньги, но и за идею? Снова напомню: Луна знает тысячу способов убийства, и даже Дракон здесь может если не погибнуть, то в один миг превратиться в попрошайку.

История, которую предлагает читателям Йен Макдональд, отчасти напоминает «Крёстного отца», отчасти — «Игру престолов». Собственно, «Игрой престолов в космосе» её уже успели назвать очень многие, и в том, что касается замысловатых политических интриг, жестокости и натурализма сходство действительно есть — так что остаётся лишь надеяться, что автор не станет следовать примеру Мартина в другом аспекте и уложится в обещанные три тома. Ещё, разумеется, нельзя не вспомнить роман Роберта Хайнлайна «Луна — суровая хозяйка». Но писательский стиль Макдональда настолько своеобразен, что дальше отдельных аллюзий или деталей сходство не идёт — такой Луны вы ещё не видели.

Ведь помимо интриг, лунных технологий, быта, Четырёх Базисов (воздуха, воды, углерода и данных) и уже упомянутой лунной экономики в романе описаны и другие стороны лунного общества — культура, религия, мифология… На Луне всё, что было привезено с Земли, перемешалось и переплелось друг с другом, породило новые образы и формы вроде двуликой Лунной Мадонны или волков-оборотней, которые меняются сообразно растущей и убывающей Земле, а также новые ритуалы вроде Долгого Бега. Здешний язык, упрощённый английский, вобрал в себя множество слов из других языков, на которых говорили иммигранты. Здешний закон един для всех, и заключается он в том, что не существует ни законов, ни правил (кстати, к гендерной самоидентификации и сексуальной жизни персонажей это тоже относится).

«Лунный цикл» — история семейства Корта и всех, кто так или иначе оказался с ним связан, поэтому читателю следует приготовиться к бурному потоку событий и обилию действующих лиц с разнообразными судьбами и личными драмами (обратите внимание на внушительный список, предваряющий текст «Новой Луны»). Для любителей многотомных масштабных саг это вряд ли станет проблемой, но даже их хочу предупредить: ввиду относительно небольшого объёма романа, плотность повествования очень высока, и она поначалу может огорошить даже самого опытного читателя. Поразительно, что упомянутая плотность не помешала автору наделить каждого героя этого представления, переполненного шекспировскими страстями, собственным голосом, непохожим на все прочие. Ещё раз хочу акцентировать внимание на том, что книга способна шокировать, а ещё, зная предпочтения некоторых читателей, должна упомянуть и о том, что в бОльшей части романа повествование идёт в настоящем времени.

Кроме того, промежуточный финал заставит вас кусать локти в ожидании продолжения.

Конечно, решение взяться за новый цикл — не всегда простое. Но если не рискнёте, то не узнаете, как выглядит изображение Лунной Мадонны и зачем Марина и Карлиньос Корта мчались во весь опор на лунных байках через Море Змеи. Лукас Корта не научит вас понимать босанову и вы не познаете сладостную горечь саудади. Адриана и Ариэль Корта не продемонстрируют вам безупречно женственные и элегантные наряды по последней лунной моде (которая, так уж вышло, копирует моду 50-х — блистательный «нью лук»). Рафа Корта не поделится с вами рецептом изобретённого им коктейля под названием «голубая луна», и ещё много всего не произойдёт…

Вы предупреждены: эта история безжалостна, как сама Луна.

Но, как и Луна, она щедро вознаградит тех, кто осмелится её покорить.

=== *Приведённая цитата на португальском языке — из любимой песни Адрианы Корта «Águas de Março» / «Мартовские воды», и переводится она так: «Это дно колодца, это конец дороги» — то есть, это ситуация, хуже которой просто ничего не может быть.

the_owl_is_reading

Обожаю книги, которые способные менять сюжет, переворачивая его с головы на ноги, буквально за считанные страницы. Именно к таким книгам относится "Новая Луна". Общее впечатление от книги - она мне понравилась. Понравилась та система отношений, что выстроена на Луне. Нет конфликтов - есть контракты. Понравился сам мир Луны, в котором нужно сражаться за каждое своё передвижение. Здесь продаётся абсолютно всё. Ты можешь продать себя, свою мочу, воздух, которым дышишь и ещё много чего. А можешь быть одним из Пяти Драконов или работать на них и купаться в шоколаде. Макдональд достаточно достоверно описал мир Луны: если герои задыхались от нехватки воздуха, то и ты задыхаешься вместе с ними. Конечно, Луна позволила воплотить в жизнь огромное количество инженерных проектов, осуществление которых невозможно при земной гравитации. Помимо всего прочего именно на Луна царит эпоха технологического прогресса - только здесь самое лучшее оборудование, которое на много лет опережает земные аналоги, а люди вместо телефонов ходят с так называемыми фамильярами - интерактивное ИИ, которое отображает уровень потребляемого кислорода, углерода и других биологических веществ, позволяет поддерживать постоянный контакт с людьми. Идти без фамильяра хуже, чем идти голым. Можно сбежать на Луну, но здесь живут те же самые люди, раздираемые противоречиями и собственными амбициями, точно такие же, как и на Земле. От них невозможно убежать. Знаю, что читатели сетуют на изобилие развращённости, пошлости и крайне свободных, а порою и омерзительных, нравов всех героев. Но я просто не стала заострять внимание на этом, точно так же как многие люди читают книги с употреблением нецензурной лексики и не замечают её. Ну есть и чёрт с ней. Самым большим минусом для меня стало количество событий на страницах книги. Не спорю, мне нравятся динамичные книги, но здесь этой динамики было просто через край. Я первое время вообще не могла сообразить, что происходит и кто все эти люди, что постоянно и беспорядочно появляются в тексте. Где-то только к середине книги у меня в голове уложились все персонажи, заняли свои иерархические позиции. Я не говорю, что это плохо, но думаю, что стоит это отметить. Ещё одним незначительным недостатком для меня являлось отсутствие детального описания внешности героев. Мне было сложных их представить. Вердикт таков -сюжет интересный с весьма необычной концовкой. Когда прочитываешь книгу, не подозреваешь, чем она в итоге может закончиться. А там такое... Но об этом я вам рассказывать не буду))) Сами прочтёте. Буду ждать перевода второй книги. Интересно узнать продолжение данной истории.

evgenia1107
«Я на тебе, как на войне,
А на войне, как на тебе».
гр. Агата Кристи

Порабощенная развитым капитализмом Земля умирает. Роботизированная экономика («Так вот ты какое, восстание машин», — пошутит одна из героинь) поставила человека перед волшебным выбором: если твой труд стоит дешевле, чем труд машины, ты живешь, ну а если нет, то проститеизвините, но тут уже и роботы между собой конкурируют, не то что люди. Планета загажена, планета больна, планета расколота гражданскими войнами, на планете больше нечего ловить.

Деньги делаются на Луне, и тысячи людей из разных неблагополучных стран отправляются в космос: заработать денег для семьи, показать себя, просто найти себе место — и Луна всех принимает (если не убивает, лол).

На Луне нет государств, нет законов, концепция «все имеет свою цену» возведена в абсолют, а единственный суд — суд Клавия — решает споры о нарушении договоренностей.

И вот постепенно выделяются самые пассионарные из пассионарных:

— австралийцы Маккензи отжимают металл и местный грузовой транспорт;

— созидательные индийцы Асамоа выращивают растения и животных, а также местных биомеханоидов;

— коварные китайцы Суни отделяются от вскормившей их КПК и управляют компьютерными технологиями;

— странные русские Воронцовы монополизировали путешествия к Луне (это их звездолеты и циклеры доставляют желающих на Луну и обратно).

А, еще есть Корта. Это вообще какие-то бразильские выскочки, поднявшиеся на гелии. Адриана Корта, форменная сука, в молодые годы отжала у Маккензи часть бизнеса по добыче полезных ископаемых. И теперь они уже вроде и не никто, но и не рафинированная элита.

Годы прошли, растет третье поколение луниан, Драконы, как теперь называют кланы, породнились и вроде себя блюдут, но никто не забыт, ничто не забыто — и на старшего сына Адрианы, Рафаэля Корту, совершено покушение прямо посреди семейной вечеринки. Шок, вашу мать, контент!

Знаете, что меня поражает? Размах. Тут женщина решила построить империю, основать династию и вырубить себе поместье в лавовой трубке, понимаете? А на стенах вырезать лики ориша, охраняющих ее семью. Тут миллионер решил создать себе поместье-поезд. Оно вечно движется по экватору Луны, гонясь за солнцем, вечно топит металл и сортирует поезда на своем пути. Понимаете? Это не какой-то домик с колоннами и претензией посреди реликтового леса. Это чистая экспансия, которой на Земле уже не будет.

Разумеется, откровенной научной фантастики тут немного, но достаточно, чтобы поддерживать общий накал сюжета. В большинстве своем это про лунианцев, их страсти-мордасти, попытку построить что-то новое на новой планете, но в итоге получить капиталистический феодализм.

nata-gik

Как же мне было мало этого романа! Да, я знаю, что это трилогия. Но я бы хотела больше! Больше! И ведь автор явно мог больше. "Новую луну", на мой взгляд, можно было бы в два раза увеличить и не потерять ни в качестве ни в сути.

Когда я начинала читать этот роман, то ждала именно научную фантастику. Технологии будущего, новый социальный строй и отношения. Что-то увлекательное, но далекое от реальности. Чего я совсем не ожидала – это финансовой саги. Это обожаемый мною жанр строительства большого семейного дела. Не самыми честными способами созданный бизнес, строящийся энтузиастами первого поколения, подвергающийся раздраям второго и возлагающий надежды на внезапно талантливое третье. Все по канонам и заветам лучших из лучших. Я правда не думала, что сейчас так еще могут.

В аннотации роман сравнивают с "Игрой престолов". Но это совсем не так. Просто никто из редакторов не читал Клавела. Это вовсе не битва королей – это соперничество "благородных домов". Только действие из Гонконга перенесено на Луну. Пересечений море, и каждое из них согревало мое влюбленное в тайпенов сердце. Специальные названия из других языков, перенесенные в деловые разговоры. Смертельная вражда великих титанов бизнеса, династические браки, холодная ненависть на общих встречах и открытые войны. И Клавел умудрялся создавать огромные тома на 700-800 страниц так, что оторваться невозможно. Давал развернутые портреты героев, экскурсы в прошлое. Макдоналд делает примерно то же. Но только для одной героини. А их там 5 Драконов! Сколько поля для фантазии! И у писателя явно бы получилось.

В результате получилась захватывающая история, которую с одной стороны хочется проглатывать страницу за страницей. А с другой, как что-то, что быстро закончится, хочется растягивать и растягивать. Поэтому я вдохнула, выдохнула и не нажала кнопку "купить" на вторую книгу. Попробую протянуть хотя бы до второй половины года. А потом еще третья! И еще рассказы между. Хорошо! Но все равно мало!.. :)

С.R. Отличная обложка! Не совсем так я представляла антураж. Но настроение передает. Основная обложка мне нравится своей реальностью. Вот так бы это выглядело в реальности. Французская простовата. А вот рисованная обложка с контуром будто храмов очень интересна. Загадочна и концептуальна.

картинка nata-gik

LissaR

Йен Макдональд давно в поле моего зрения как автор с удивительной фантазией. Его сюжеты всегда меня цепляют. Однако его слог не совсем для меня прост. К тому же он часто использует локальную лексику. Так было в Бразилье, и то же было в Новой Луне. Главные персонажи в этой истории - члены семьи Корта, чья прародительница прилетела строить свою империю на Луну из Бразилии, в связи с чем используется множество слов из бразильского языка и не только. Именно из-за этого я так долго откладывала эту книгу. Да ещё и длиннющий список действующих лиц с непонятными наименованиями своих позиций в семье... В общем, наметив роман на чтение в 23 году, прочитала его только в 24. Возможно, так и должно быть. У меня было много свободного времени, чтобы уделить его действиям романа. По факту мы имеем некое противостояние семей, претендующих на определенные сферы деятельности на Луне. Жизнь на спутнике и так нелегка, да ещё и усугубляется всевозможными конфликтами интересов и интригами. Нелегко с первого раза разобраться и в личных взаимоотношениях персонажей. Но когда вчитываешься, невозможно оторваться. Финал, конечно, выбил меня из колеи - очень переживательные моменты, которые прямо таки заставляют читать цикл дальше.

ZhSergei

"Новая Луна" - научно-фантастический роман с социальным уклоном, где автор своим стилем повествования вовлекает читателя в сюжет книги.

На Луне образовалось новое государство, где всем правят пять индустриальных кланов: Маккензи, Воронцовы, Асамоа, Сунь, Корта. На Луне нет как таковых законов, к которым мы привыкли на Земле, но все юридические вопросы всё равно решаются в суде с адвокатами, потому что всё держится на договорах. И каждого оппонента можно вызвать на дуэль, битву на ножах, где результат будет засчитан судом. "Новая Луна" - роман, который изобилует множеством действующих лиц с интригами внутри кланов и вне их. А также большими сексуальными замутами, где автор не чурается описывать в подробностях различные сексуальные сцены, что для многих покажется минусом.

Йен Макдональд написал отличную социальную фантастику с закрученной интригой, к которой в каждый раз тянешься читать. На что похоже? На циклы "Хроники Дюны" Фрэнка Герберта и на "Песнь Льда и Пламени" Джорджа Мартина.

До меня дошло, что Луна — небезопасное место. Она знала тысячу способов убить тебя, если ты сглупишь, если проявишь невнимательность, если поленишься, но реальную опасность представляли окружающие люди. Луна была не миром, а подводной лодкой. Снаружи поджидала смерть. Я окажусь в замкнутом пространстве с этими людьми. Никаких законов, никакого правосудия; только руководители. Луна была фронтиром, но по ту сторону фронтира простиралась пустота. Бежать некуда.
Rummans

Честно говоря, ровно до 5 главы я скрежетала зубами и думала, что буду грызть сие произведение весь январь, но позже ритмы босановы меня захватили и увлекли в мир Новой Луны - мира денег, технологий, насилия, клановых и внутрисемейных разборок, интриг, скандалов и порочных связей. Эту книгу многие сравнивают с "Игрой престолов", но я не считаю их похожими и дело здесь не только в том, что события одной происходят в вымышленном мире, а другой - не в столько далеком будущем на Луне. Дело для меня в следующих моментах: 1. В атмосфере и здесь она мне показалась более жесткой, несмотря на то, что основные сражения проходят на финансовых и технологических рынках без излишних кровопролитий. 2. В истории Адрианы - уроженки Бразилии, которая победила Луну, основала одну из пяти могущественных империй, а теперь умирает и рассказывает историю своей жизни и своей семьи. 3. В ее детях, их отношении к власти, к семье, к отринутому волчонку, который всего лишь наполовину Корта. В ее внуках, которые сначала вызывают раздражение: Луна слишком аморфна, а Лукасиньо трахает все, что шевелится и пичкает волшебными кексиками. А потом начинаешь следить за всей этой семейкой, за их взаимодействием с окружающими, за реакцией на те или иные события и начинаешь уважать книжных персонажей, их характеры, волю к победе в той или иной области. Вымышленные персонажи показаны настолько живыми, что кажется, что следишь за реальными людьми, которых знаешь давно. 4. В Джо Лунниках, Горниле, катапультах и пылевиках. Технологии и исследования играют здесь существенную роль и было любопытно смотреть на все глазами местных (Карлос) и выходцев с Земли (Марина). В итоге я получила огромное удовольствие от книги, продолжение читать обязательно буду.

Zok_Valkov

картинка Zok_Valkov

М-м-м… А что, если взять «Игру престолов», классический бразильский сериал и корпоративные войны, и запулить это всё на Луну? Получится лунная трилогия Йена Макдональда)))

Локация – Луна Луна популярна. На вскидку за последние годы – «Державы земные» Трэвис Коркоран, «Красная луна» Ким Стэнли Робинсон, «Гелий-3» Ярослав Гжендович, «Артемида» Энди Вейер. И проблемы везде примерно одного плана – выживание, сепарация от Земли и попытка построить новое общество. Безуспешная попытка. Хотя я понимаю очарование иллюзии, что создать новый мир проще не в привычных реалиях, а там, где фронтир, жизнь или смерть, и бесконечная передозировка адреналина, создающая чувство осмысленности жизни.

Общественный строй – капиталистический феодализм В центре внимания у Макдональда пять семей-корпораций, где по левую руку - «бизнес и ничего личного», а по правую - династические браки, родовитые заложники, фамильные крепости. Вообще, меня бесконечно удивляет популярность этого приема – перенос в будущее архаичных форм управления. Неужели это такой социологический пессимизм, когда авторы уверены, что ничего нового и приличного в системе управления людьми придумать невозможно, а значит надо запихнуть прошлое в будущее?

Герои – Железные руки, Первые клинки и Орлы луны Звучит как редкостный паноптикум и, по сути, им и является. В центре внимания автора бразильское семейство Корта, специализирующееся на добыче гелия. Есть еще австралийские металлисты Маккензи, медленно запрягающие и быстро едущие транспортники - русские Воронцовы, китайская династия Суней – главная по финансам и информации, и загадочные поселенцы из Ганы – Асмоа, которые отвечают за продовольствие и биотехнологии. Как и у Джорджа Мартина, семья семьей, но в каждой есть свои гении, злодеи и аутсайдеры и великий (как эпический «лунный хер», вытоптанный колонистами на реголите) вопрос – кому передать власть, чтобы все не развалилось к чертовой бабушке. Ярких персонажей много, и особенно интересны сильные женщины, хотя, я бы сказала, что все они имеют примерно один и тот же типаж, что делает их немного скучными. Не скажу, что мне удалось завести любимчиков среди персонажей, хотя мрут они не так резво, как в «Игре престолов» и вполне есть время привязаться, но как-то не хочется. Разве что Луна Корта, частично повторяющая образ Арьи Старк, вызвала симпатию и интерес.

Общество и технологии – секс, наркотики и рок-н-ролл Одна из причин, по которой лунная трилогия Макдональда хоть и опасно балансирует, но все же удерживается на острие таки научной фантастики – это дивный новый мир, созданный автором. Только благодаря вниманию к инженерии, механике, физике, биологии и социологии эта история не падает в мутную мыльную оперу а-ля сага о Форкосиганах. Системы и структуры, изображенные автором, не совершенны, к ним возникает масса технических вопросов, но все же они есть и это позволяет эпопеи встать несколько выше, чем условному бразильскому сериалу «Богатые плачут даже на Луне». Лунное общество молодое, но даже 50-60 лет достаточно, чтобы попытаться выстроить отличные от Земли общественные нормы, в которых национальность, религия, пол и гендер, уступают место в первую очередь договоренности между человеком и человеком, независимо от остальных нюансов. Это любопытно, хотя, когда доходит дело до местной юридической практики – я фигею от абсолюта, в который автор попытался возвести силу договора и от беспредела в виде поножовщины, в форме которой могут решаться судебные споры. Очень своеобразно и не очень достоверно на мой вкус… Лунный мир, где много секса и насилия и мало воздуха и воды – необычен и интересен. Воистину, Луна – суровая хозяйка (привет, Хайнлайну). С технологиями тоже не просто. Они достаточно сложны, чтобы обеспечить выживание, закрыть базовые потребности (за определенное вознаграждение, ибо на Луне действует правило – ни вздоха за бесплатно) и даже создать специфическую лунную роскошь. Но в тоже время они и несовершенны, причем как с точки зрения книжной реальности (например, никто не пытается решить проблему гравитации и не озабочен радиацией), так и с точки зрения сюжетных, пусть не ляпов, но спорных моментов (например, как происходит ограничения нищего человека в кислороде, если единственное вмешательство в организм прилетающего землянина – это припаивание электронной контактной линзы с доступом к сети?)

Резюме – читать, если… Со всеми плюсами и минусами трилогия Макдональда – увлекательное чтение, где есть что обсудить помимо того, кто, как, с кем спит (и, а что, так можно было?!) Думаю, это может быть одинаково интересно и любителям эпических саг типа «Песни льда и пламени», и ценителям классической и современной научной фантастики.

olaoley

Пять причин ворваться в мир «Новой Луны» Йена Макдональда:

* Как любая правильная фантастика, новая луна — это тщательно продуманная вселенная со своими терминами, названиями и правилами. И пусть сперва ничего не понятно, но именно это и создает особую атмосферу и загадку, которую хочется разгадать.

* Несмотря на всю фантастическую составляющую, в книге показаны обычные люди с банальными желаниями мести, любви и славы. В сюжет органично вплетены актуальные проблемы гендера, власти и отношений в семье.

* Два времени повествования. Вопреки общему хаосу и концепции «догадайся сам», нам все-таки рассказывают с чего началась вся эта заварушка с колонизацией луны и правящими кланами.

* Невероятный сюжетный твист в самом конце, когда ты уже не ждешь никакого подвоха, потому что и без этого творится не пойми что. Думаю, это связано с наличием продолжения, к которому автор подводит в конце первой части.

* Ну и вот если вам пришлась по душе эта вселенная, вас ждет продолжение истории: вторая книга «Волчья луна», про одного из членов лунной династии, которому пришлось покинуть Луну.

01 июля 2017
2015