Отзывы на аудиокнигу «Владыка Ледяного Сада. Ночной Странник»

От исполнителя

Это первая книга серии «Владыка Ледяного Сада». Сначала невозможно не вспомнить Стругацких с их «Трудно быть богом», и, думаю, польский автор таки не раз их вспомнил :) Нашего Румату зовут Вуко Драккайнен, он полуполяк, полухорват и полуфинн (что-то многовато полу-, но ведь это фантастика, не так ли?))). И да, он настоящий рэскью рэйнджер на задании. Только вот мир этот явно противится разумным толкованиям, в нём уместны зловещие гаммельнские крысоловы и вообще всяческая магия, чаще сильно нехорошая. И чем дальше, тем сильнее Стругацкие замещаются Дэном Симмонсом с полным Гиперионом в финале. Но финал – вовсе даже не финал, ведь в серии, на данный момент, четыре книги и вторая тоже переведена. Читается захватывающе, перевод в целом очень неплох. Пора браться за вторую! :)

Игорь Князев

первая книга из последних фантастических релизов (типа «артемиды» и «трех тел»), которую прослушал с откровенным удовольствием. Безусловно, в современности практически невозможно ждать принципиально новых сюжетов от кого-либо. Поэтому на первый план выходит реалистичность фантастического мира, увлекательность сюжета и психологическая достоверность персонажей – что в данном произведении реализовано грамотно и на совесть. Было очень приятно познакомиться с неизвестным прежде отличным автором, за релизами которого теперь начну следить :)

Ну, а работа мастера И.Князева – хороша, как и всегда.

Прослушал с большим интересом и удовольствием эту аудиокнигу, «Ночной Странник», являющуюся по сути завязкой, и очень впечатляющей, цикла «Владыка Ледяного Сада». По первой книге можно судить, что цикл весьма многообещающий, хоть и видно, что относится он к литературе развлекательного плана, пусть и весьма добротно написанной, хотя может автор в следующих книгах выйдет за эти рамки, и мы получим вместе с добротно сделанным развлечением и что-то более глубокое. Действие книги сплетено из двух сюжетных линий, которые вероятно как-то соприкоснутся и будут развиваться совместно в следующих частях.

Первая построена на почерпнутой у братьев Стругацких идее прогрессорства, исследования и осторожного вмешательства с целью помощи в развитии, человеческой цивилизацией в ход истории найденной в космосе другой человекоподобной цивилизации, находящейся в историческом периоде, схожем с земным ранним средневековьем. Исследовательская группа, посланная для этой задачи с Земли, не выходит на связь, для выяснения обстоятельств и разруливания сложившейся ситуации на планету того мира, Мидгард, послан спасатель, но со способностями, превышающими и человеческие, и обитателей того мира, приданными ему с помощью развившихся земных биотехнологий и соответствующим снаряжением. Только дальше идут большие различия со Стругацкими, вмешательство землян оказывается не таким уж осторожным, и в том мире есть магия, иногда становящаяся причиной очень странных событий, иногда рождающая жутких тварей и кошмарные видения, что сильно осложняет ситуацию и задачи спасателя. Тут Стругацкие совсем отходят в сторону. Вторая линия о жизненном пути вынужденного скрываться молодого императора одной из тамошних империй, пережившего государственный переворот и смерть отца-императора от рук восставшего против насаждаемых им прогрессивных порядков коренного населения, предавших его и наследника солдат, попавших под влияние жрецов старого доимперского культа, желающих вернуть себе власть и старые дикие обычаи. Обе линии интересны, увлекательны, любопытно как автор их в будущем сплетёт.

Перевод кажется вполне достойным, исполнение Игоря Князева на ставшем уже привычным высочайшем уровне. Вобщем интересно, довольно необычно, увлекательно, интригующе, слушать комфортно и приятно.

Спасибо автору, переводчику, Игорю, издательству, и всем, причастным к появлению аудиокниги на свеьт. Жду продолжения.

Всем приятного прослушивания.

Юрий Шабанов.

Захватывающая тетралогия (4 книги), поначалу кажется своеобразным синтезом «Трудно быть богом» и «Ведьмака», но на самом деле очень самобытное произведение. А уж голос Игоря Князева и мастерство перевоплощения в разных персонажей – это можно слушать и переслушивать бесконечно!

Что можно сказать? Автор и чтец на высоком уровне и мастера своего дела. «Страшно так ,что собаки замолчали....» Только ощущение, что главный герой неудачник. не везёт ему и все.

Слушая книгу после Ведьмака, создаётся впечатление, что книги начинают путаться в голове временами. Многие картинки схожи, нечисти поменьше, но все таки наличие магии в этом мире имеет место быть. Иначе она бы больше походила на Трудно быть Богом Стругацких. Огромное спасибо Князеву за прекрасную начитку. Сюжет увлекает и интересно, что же будет дальше, слушаем…

Книга зацепила сразу же… Не даром на ней надпись бесцеллер… Уже после 7 главы решил скачать и остальные части, а после 8 это сделал… Автор просто на высоте, потрясающе все описывает, все мельчайших подробности и нюансы при этом заставляя мозг работать на полную, атмосфера в которую герой попал тоже любопытная, окружающие героя события и люди все на высоте… Князев вовсе молодчик передал атмосферу книги невероятно… Это не первая книга с его голосом в моей коллекции, чтец потрясающий… Окончание первой книги напрягло, пойду скачивать вторую, любопытство раздирает просто....

Местами предсказуемо, а местами не понятно ( по крайней мере на слух). Но в целом впечатление положительное. Покоряет как чтец может менять голоса.

тяжело! местами очень тяжело слушать!!!

И это не вина чтеца – он молодец! Но автор не вытягивает… вообще ощущение, что книгу писало 2 человека: побочный сюжет про наследника «тигриного трона» хорош и динамичен, главы про основного героя – утомительны и порой затянуты.

Хорошо что купил только одну книгу. 2 и 3 слушать не буду.

Интересный сюжет. Отличный перевод. Действительно художественная литература. Отдельное спасибо Игорю Князеву. Звучит, как спектакль, а не просто озвучено чтецом, как в других аудиокнигах.

Нет в продаже
25 января 2018