16+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 25 мин.

2022 год

16+

Лекция «Мозг: как мы думаем и принимаем решения»

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Делать осознанный выбор и поступать в соответствии с ним – это невероятная способность человека разумного, высшее проявление человеческой психики. А вы задумывались хоть раз, кто же или что на самом деле принимает наши решения? Представьте, что это всего лишь череда взаимодействий клеток нашего мозга – и не более того. Как они там, в голове, работают без нашего ведома и – что гораздо поразительнее – без нашего контроля? «Мозг – это замечательный компьютер, который инсталлирован в голове у каждого человека. Чуть меньше полутора килограммов нервной ткани, которая работает с информацией, запоминает, принимает решения и определяет наше поведение. Эти функции – результат работы самых высших зон головного мозга, коры больших полушарий», – говорит нейрофизиолог Вячеслав Дубынин. На лекции профессора МГУ Вячеслава Дубынина узнаем:– где в нашей голове расположились сознание и сила воли;– что такое любовь с точки зрения мозга;– как и из чего мозг конструирует решение или определяет наш выбор;– что происходит в мозге, когда мы обманываем;– какие части мозга включаются, когда мы совершаем бессознательные поступки – например, незаметно для себя съедаем целую шоколадку во время работы;– правда ли, что мозг знает о нашем решении или поступке раньше нас на 7 секунд.Вячеслав Дубынин – доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Специалист в области общей физиологии, нейробиологии и психофармакологии. Автор более 100 научных работ, нескольких учебников по физиологии, а также научно-популярной книги «Мозг и его потребности».

позновательно, доступно, интересно. запомнилось про прокрастинацию ( это не лень!) и про диалог между темнной и лобной корами.

Очень познавательно, люблю слушать лекции Дубынина. Очень здорово объясняет сложные темы. Много нового для себя узнаю и применяю в жизни

Кажется все просто думаем и принпмаем... но вот стоит задуматься и начинаешь осозновать, как же это не просто... как выбрать правильное решение... пусть не для всех правильное, а только для себя... но все равно это самое - выбор

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Делать осознанный выбор и поступать в соответствии с ним – это невероятная способность человека разумного, высшее проявление человеческой психики. А вы задумывались хоть раз, кто же или что на самом деле принимает наши решения? Представьте, что это всего лишь череда взаимодействий клеток нашего мозга – и не более того. Как они там, в голове, работают без нашего ведома и – что гораздо поразительнее – без нашего контроля?

«Мозг – это замечательный компьютер, который инсталлирован в голове у каждого человека. Чуть меньше полутора килограммов нервной ткани, которая работает с информацией, запоминает, принимает решения и определяет наше поведение. Эти функции – результат работы самых высших зон головного мозга, коры больших полушарий», – говорит нейрофизиолог Вячеслав Дубынин.

На лекции профессора МГУ Вячеслава Дубынина узнаем:

– где в нашей голове расположились сознание и сила воли;

– что такое любовь с точки зрения мозга;

– как и из чего мозг конструирует решение или определяет наш выбор;

– что происходит в мозге, когда мы обманываем;

– какие части мозга включаются, когда мы совершаем бессознательные поступки – например, незаметно для себя съедаем целую шоколадку во время работы;

– правда ли, что мозг знает о нашем решении или поступке раньше нас на 7 секунд.

Вячеслав Дубынин – доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Специалист в области общей физиологии, нейробиологии и психофармакологии. Автор более 100 научных работ, нескольких учебников по физиологии, а также научно-популярной книги «Мозг и его потребности».

Аудиокнига Вячеслава Дубынина «Лекция «Мозг: как мы думаем и принимаем решения»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 мая 2022
Последнее обновление:
2022
Длительность:
2 ч. 25 мин. 27 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3