Основной контент книги Человек, который смеется (сокращенный пересказ)
Аудио

Длительность книги 9 ч. 12 мин.

1869 год

12+

Человек, который смеется (сокращенный пересказ)

4,8
75 оценок
Бесплатно
159 ₽

Начислим

+5

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Человек, который смеется" – один из наиболее известных романов великого французского писателя Виктора Гюго.

Главный герой романа – Гуинплен – в детстве был похищен бандитами-компрачикосами, которые до неузнаваемости обезобразили его лицо, вырезав на нем жуткую гримасу. Как ни странно, такое изуверство не смогло искалечить душу мальчика, и он вырос умным, добрым, благородным и честным человеком. Этот редкостный набор прекраснейших человеческих качеств резко контрастирует с окружающей Гуинплена действительностью. Перипетии его судьбы поразительны, на его долю выпадает огромное количество испытаний, но он оказывается сильнее их, и проходит путь от ярмарочного актера до члена парламента.

Аудио
Средний рейтинг 4,5 на основе 157 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 588 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,3 на основе 170 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,3 на основе 20 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,6 на основе 25 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 75 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,3 на основе 73 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 4,8 на основе 29 оценок
По подписке
Смотреть все отзывы

Классная книга, отличный чтец. Читал её на третьем курсе колледжа. Теперь решил переслушать и не пожалел. Люблю Гюго. Гений

Отличная книга, приятный голос. Хорошо слушать. Стоит послушать. Одно из самых лучших произведений Виктора Гюго. Рекомендую всем любителям творчества Виктора Гюго.

У меня сердце кровью обливалось, когда я ставила оценку этому произведению. Я привыкла к мысли, что классические произведения — это что-то святое, некий эталон на который необходимо равняться. Но если бы я прочитала современную книгу, написанную в стиле данного произведения – я поставила бы ей двойку и раскритиковала бы в рецензии. Стиль письма вызывает недовольство. Гюго предпочитает длинные, излишне описательные пассажи, которые часто отвлекают от основной сюжетной линии и делают чтение монотонным и утомительным. На читателя льется словно из ведра огромное количество абсолютно не нужной информации. Господи, ну какое мне дело как вращает ветер висельника: слева направо или справа на лево? Но нет, автор уделяет описанию этого несчастного не одну страницу, а потом мы просто про него забываем: ведь он не играет никакой роли для основного сюжета. Многие читатели любят творчество Гюго и восхищаются его известными и мощными романами, но для меня эта книга кажется скорее запутанной и перегруженной, чем гениальной. Как не прискорбно это говорить, но Виктор Гюго – абсолютно не мой автор (что я подозревала еще при прочтении его «Собора Парижской богоматери»): я не готова мириться с этим «словоблудием». Если бы убрать всю лишнюю воду, то книга вышла бы на двести-триста страниц. Конечно, для автора, который получал гонорар за количество написанного этого было недостаточно. Если говорить про сюжет данной книги, то он мне весьма нравился. В самом начале читатель знакомится с бродячим актером-философом Урсусом, который путешествует со своим ручным волком. Однажды он встречает мальчика, которого изуродовали компрачикосы, но который пытался заботиться о слепой девочке. Лицо мальчика полностью обезображено ведь его готовили к жизни уродца-шута. Урсус и дети начинают путешествовать вместе. Со временем мальчик и девочка вырастают и влюбляются друг в друга. И вроде жилось им довольно хорошо, и счастливы были по-своему, но в один не самый прекрасный момент обнаружилось, что Гуинплен – сын лорда. Вот много хорошего в этом романе: и много исторической информации, и интересные персонажи, и трагичный финал, который не может не разбить читательское сердце. Но эти абзацы абсолютно не нужной информации меня просто убивали… В целом, "Человек, который смеется" оставил у меня ощущение потерянного времени и разочарования. К моему огромному сожалению, я вынуждена отказаться от дальнейшего изучения творчества автора.

Отзыв с Лайвлиба.
Компрачикосы и политическое устройство Англии XVII-XVIII веков

Несмотря на мое расположение к произведениям Виктора Гюго, этот роман, к сожалению, не произвел на меня того впечатления, на которое я рассчитывала исходя из аннотации и культурной ауры книги. Обещавшаяся трагическая история Гуинплена - изуродованного в детстве ребенка, вынужденного зарабатывать на жизнь, "торгуя" этим самым уродством - оказалась почти публицистическим описанием политического устройства Англии тех времен. Да, местами это было интересно, но по итогу породило две, на первый взгляд взаимоисключающие, проблемы - избыток текста и недостаток его.

Сторонние рассуждения, относящиеся к зарисовке социально-культурного фона, так хорошо знакомые по Виктор Гюго - Собор Парижской Богоматери , в упомянутом романе выглядели аутентично и весьма стилизованно под особенности позднесредневековых описаний. Но в "Человеке", несмотря на явные интеллектуальность и мастерство автора, они так сильно перегружали повествование, что по итогу "подмяли" сюжет под себя. На главных героев - Гуинплена, Дею, Урсуса и его верного волка Гомо - практически не осталось времени, как его не осталось и на герцогиню Джозиану, лорда Дэвида и Баркильфедро. При этом предпосылки для развития всех этих персонажей были замечательные, но они так и остались на уровне "зарисовок".

Сумбурность конфликта, время, на него отводимое, предпосылки и последствия не позволяют в него поверить и тем более им проникнуться. Кульминация и развязка происходят за пару дней, за которые в данном конкретном случае совершенно не может случиться "падение и возвышение" личности, потому хотя бы, что к подобному у персонажа не было особых подводок и причин на протяжении предыдущих 500 страниц. У Урсуса - да, возможно, у Гуинплена - точно нет. Однако Гюго просто в один момент говорит, дескать, да, Гуинплена всегда так сильно волновала судьба бедняков, и читателю приходится с этим мириться, чувствуя при этом, что где-то его все-таки обманули.

То же самое касается "любовных мук выбора", которых особо и нет.

спойлер

Не говоря даже о том, что образ двадцатипятилетнего мужчины, ни разу не познавшего женщины, уже создает вопросы и абсолютно "оправдывает" и без того безобидную недоинтрижку с герцогиней. Мне не удалось поверить в истинность любви Гуинплена к Дее, поскольку она совершенно платонического свойства, к тому же внушающая привычность. Обожествление женщины - это прекрасно и замечательно, но подобное требует некоторой "язычности" - то есть важно не сотворить недосягаемый культ, а слить две части - духовного и плотского - воедино. У Гуинплена же с этим проблемы, он будто разделяет Женщину на два вида: плотская, вызывающая земную любовь и желание - это герцогиня, а духовная, вызывающая желание восхищаться, но не трогать - это Дея.

К слову, "обличение" герцогини вызвало у меня лишь поднятие брови. Женщина живет так, как ей удобно, так, как она привыкла, вреда особого никому не причиняет, а читатель должен бичевать ее только за то, что его моральные нормы не совпадают с ее. Ну так это только его, читателя, проблема.

свернуть

В общем как-то получилось так, что почти все, чем удалось проникнуться, было вызвано "исподволь", т.е. пониманием тяжелой и серьезной ситуации, которая действительно имела место быть в описываемом периоде. Но не конкретным конфликтом. Он, как таковой, вообще странен - герой не ставит себе четкую цель, не изучает среду, в которую попал, но влетает в нее с ноги и начинает качать свои права, обоснованно вызывая у всех присутствующих недоумение и обратную, защитную агрессию. Собственно, в "Человеке" все перегибают палку - и Гуинплен своей экзальтированностью, и палата лордов своей нетерпимостью, и сам Гюго отвлеченными рассуждениями и несколько романтизированным описанием двух лагерей - аристократии и простолюдинов.

Тем не менее книга уж точно не плохая, но определенно заслуживающая к себе внимание как памятник эпохи и как интересный синтез романтизма и реализма.


3,5/5

Отзыв с Лайвлиба.

Одежда из немногих моих настольных книг. Олицетворение света, чистоты, глубины чувств....Гюго записал в вечность, всю суть жизни…

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Никогда не принимайте ничьих услуг. Вас непременно поймают на удочку.

Не давайтесь благодетелям в руки в ту минуту, когда вы валитесь с ног от

изнеможения. Вам окажут благодеяние.... Временное

чувство пустоты в желудке - и вот вы прикованы на всю жизнь! Быть

кому-либо обязанным - значит попасть в рабскую зависимость. Счастливцы

власть имущие пользуются моментом, когда вы протягиваете руку, чтобы

сунуть вам грош, они пользуются минутой вашей слабости, чтобы превратить

вас в раба, в худшую разновидность раба - в раба, облагодетельствованного

милостыней, в раба, обязанного любить! Какой позор! Какая неделикатность!

Какая западня для вашей гордости! И вот все кончено: вы навеки осуждены

превозносить доброту этого человека, признавать красавицей эту женщину,

оставаться на заднем плане, со всем соглашаться, всему рукоплескать,

восхищаться, курить фимиам, натирать себе мозоли вечным

коленопреклонением, рассыпаться в сладких речах, когда вас гложет ярость,

когда вы готовы вопить от бешенства, когда дикая злоба разрывает вашу

грудь и горькая пена клокочет в ней сильнее, чем в океане.

Вот как богачи делают бедняка своим узником.

Вы навсегда увязаете в клейкой смоле оказанного вам благодеяния,

которое замарает вас на всю жизнь.

Милостыня - нечто непоправимое. Признательность - тот же паралич.

Благодеяние прилипает к вам, лишает вас свободы движения. Это свойство

хорошо известно ненавистным богачам, которые обрушили на вас свою жалость.

Дело сделано. Вы стали вещью. Они вас купили. Чем? Костью, которую они

отняли у своей собаки, чтобы бросить вам. Они швырнули эту кость вам в

голову. Этой костью они больше ушибли вас, чем помогли вам. Все равно,

обглодали вы эту кость или нет. Вам отвели место в конуре. Благодарите же.

Будьте благодарны всю жизнь. Боготворите ваших господ. Валяйтесь в ногах у

них. Благодеяние предполагает добровольное подчинение благодетельствуемого

благодетелю. Благотворители требуют от вас, чтобы вы признавали себя

ничтожеством, а их - богами. Ваше унижение возвеличивает их. Взглянув на

ваш согбенный стан, они держатся еще прямее. В звуке их голоса слышится

надменность. Их семейные события, свадьбы, крестины, беременность,

появление на свет потомства - все это касается вас. У них рождается

волчонок - отлично, пишите стихи на случай. На то вы и поэт, чтобы

сочинять всякие пошлости. Как тут не остервенеть! Еще немного, и они

заставят вас донашивать их старые башмаки!

Надежда на пристанище в известной мере является источником человеческой веры в провидение. Верить, что для нас всегда найдется кров, значит верить в бога.

...природа всегда приходит на помощь обездоленным; там, где ощущается недостаток во всем, она отдает всю себя безраздельно, она покрывает руины цветами и зеленью: для камня у нее есть плющ, для человека - любовь.

Душа человека страшится встречи с душою вселенной.

Ужасно, когда нами распоряжается неведомый нам

закон. Можно сохранять присутствие духа при всяких обстоятельствах и

все-таки растеряться перед лицом правосудия. Почему? Потому, что

человеческое правосудие - потемки, и судьи бродят в них ощупью.

Аудиокнига Виктора Мари Гюго «Человек, который смеется (сокращенный пересказ)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 февраля 2009
Дата написания:
1869
Длительность:
9 ч. 12 мин. 02 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
Литрес Паблишинг
Формат скачивания:
1x