Отзывы на книгу «Что я знаю о тебе?», страница 3

«В этой истории не было правых. Были желания, амбиции, обиды и месть».

Если вам покажется, что в книге утрированно много Дома-2 и дворцовых тайн – вы просто не работали в таком месте (а я – да). Не знаю, что это за феномен, но он есть.

Положительных героев в книге нет.

Да, есть Павел, который расследует дело – он честный и правильный, но на фоне всеобщего болота кажется инопланетянином, последним на земле человеком, который верит в хорошее. От одного из главных героев, любовника убитой, меня просто трясло.

История задела за живое и всколыхнула внутри личные проблемы, хотя настолько отвратных поворотов в моей судьбе, к счастью, не было. Но автор – тонкий психолог. Это же надо такими аккуратными порциями выдавать информацию, показывая чувства всех замешанных в этом людей так, чтобы читатель не понимал, что человек скрывает, почему боится. Убийство? Махинации? Предательство? Что именно он сделал?

В какой-то момент ты просто не можешь остановиться и проглатываешь залпом почти половину книги, распутывая и распутывая этот клубок. Концовка не типичная для детектива в моем понимании жанра. До сих пор перевариваю.

Сразу скажу – убийцу не угадала. У меня, конечно, совсем небольшой багаж детективов за плечами, но вообще автор так искусно подставила каждого, что я поочередно думала то на одного, то на другого. А важно ли это – угадать, кто убийца? Было интересно и захватывающе – что еще нужно?

Очень добротный детектив. Комментариев много и уже все хорошее сказали. Присоединяюсь к ним. Получила удовольствие от чтения. И за творчеством автора буду следить. Чувствуется потенциал.

Отличный, продуманный до мелочей детектив. Рутинный бытовой ад героев как фон для расследования очень привлекает, потому что в событиях романа ищешь отражение собственных проблем. Логика повествования нигде не дает сбоев. По сюжету не буду давать комментариев, чтобы ненароком не заспойлерить ничего, но в целом могу сказать – это хорошая книга, и автор, беспристрастно рассказывая запутанную историю, мастерски владеет вниманием читателя.

Со всего размаха я погрузилась в жестокий мир огромного мебельного магазина, где все сотрудники как на подбор, один другого краше и в центре их мира происходит главное событие, вокруг которого построен сюжет – убийство одного из них. Книга написана в жанре «детектив» и, казалось бы, полностью соответствует всем канонам, труп в первой главе, затем целая куча подозреваемых, которых автор нам заботливо подсовывает, убеждая в том, что это точно убийца. Когда уже подозреваешь всех и даже тех, кого нет в сюжете, наступает развязка, которая оказывается самой логичной из всех первоначальных версий. Классика жанра, скажете вы. Но нет. Меня произведение привлекло характерами персонажей. Здесь с обнаженной откровенностью показан весь спектр отрицательных чувств таких как зависть, беспринципность, наплевательское отношение к чувствам других людей, стремление к карьерному росту любой ценой, интриги, самодурство начальства, хождение «по головам» и прочее, что присутствует во многих коллективах. Естественно, зная о том, что жертва работала в этом змеином гнезде, да еще была в самом его центре, наталкивает читателя на мысль о том, что убийцей мог быть любой и это еще больше запутывает читателя. В общем персонажи здесь такие, что ни один не вызывает сочувствия. Ни убитая героиня, ни подозреваемые, так как у всех «рыльце в пушку», оттого детектив становится интереснее. Привлекает так же лаконичность изложения, соблюдена хронология с точностью до минуты, и автор раскрывает перед нами персонажей в четком порядке, друг за другом и весь сюжет укладывается в два дня. Интересный ход. Любителям жанра, рекомендую!

Скажу честно, я предпочитаю фантастику, в любом её проявлении. Мне такие истории кажутся более интересными, насыщенными что ли…

Но совсем недавно начал читать книгу @vera_ardt «Что я знаю о тебе» и был приятно удивлён. Мало того что история заинтриговала меня прямо с пролог без какой-либо мистики, так все больше и больше увлекала по мере прочтения каждой страницы. В книге хорошо все: сюжет, слог, герои, финал. Там нет фантастики, там есть современные российские реалии, которые нам всем так знакомы. В каждом герое можно разглядеть частичку себя, может знакомого, но каждый из персонажей становится очень близок, кажется, он живёт где-то по соседству, совсем рядом.

А все начинается с банального убийства молодой девушки возле мебельного гипермаркета. Вот только сама история не банальна, подозревать можно каждого, кто с ней работал. У каждого были свои мотивы: скрытые и не очень. И автор планомерно ведёт нас, погружая в мир интриг сотрудников мебельного магазина.

Всю книгу я думал: ну кто? Кто же это сделал? А мог каждый, у каждого был «зуб» на эту девушку. Да что там говорить, если честно, я бы эту суку сам придушил, если б не убийца, она такого наворотила, что и не жалко-то её в общем (это конечно шутка). За такую отрицательную героиню автору отдельное спасибо).

Так или иначе, но книга полна неожиданных поворотов, душевных переживаний и грустных, суровых реалей нашей жизни.

Когда же моё путешествие по закоулкам офисных интриг закончилось, я нисколько не разочаровался. Наоборот, меня восхитило, что автору удалось до самого конца сохранить тайну, кто же все-таки на самом деле оказался убийцей. Я люблю непредсказуемый финал, а здесь он оказался более чем таковым.

Отдельное спасибо за эпилог, тронуло до глубины души. Грустно и жизненно

С одной стороны, это классический детектив: с загадочным убийством, известным кругом подозреваемых, фигурой сыщика. При этом мотивы и возможность убить были, как выясняется, сразу у многих. И этим он мне очень понравился, ведь я люблю пытаться распутать созданную автором тайну. Правда, в этом случае мне это не удалось до самого конца (что порадовало). С другой стороны, это очень современный роман, как в зеркале отражающий особенности отношений, которые возникают на работе, и к чему эти отношения могут привести. Отличное понимание психологии, мораль без морализаторства. Книгу рекомендую!

Что лично для меня имело ценность в книге, так это освещение ряда сложных этических тем, которые не перестают быть актуальны. Что такое «хороший» и «плохой» человек, где пролегает грань между этими понятиями. Какой поступок можно считать справедливым, а какой нет. В чём заключается правда.

Любая детективная история рассказывает, на мой взгляд, не об убитом, а тех людях, что его окружали и теперь связаны с его уходом, пусть даже косвенно. Наблюдать за раскрытием их внутреннего мира и мотивацией даже интереснее, чем следить за поиском улик. Главная героиня уже расплатилась за свои поступки, но какими бы красками ни рисовали её окружающие, у каждого из них свой грустный багаж за плечами. А вот кого из них оправдать в совершённом, решать уже читателю.

История интересна и с точки зрения сюжетных перепетий, и с точки зрения образов. Все они очень жизненные, их прототипы можно без труда найти в повседневности.

Напоследок хочу отметить финал истории, в котором, несмотря на всю темноту человеческих душ, выливавшихся на страницы книги, нашлось место и для лучика искренности.

Узнал, что данная книга стала победителем конкурса «Национальная литературная премия» 2020 года в номинации «Детектив» и ради интереса решил прочитать отрывок на ЛитРес. Заинтересовался и приобрёл всю книгу. Необычная подача материала в хронометрическом порядке, как такового главного героя нет-есть работники мебельного магазина, от имени которых и ведётся повествование. Финал не предсказуем и в этом основная фишка этого детектива. По ходу чтения пытался вычислить убийцу, но не угадал. Оказалось, что это.... Но не буду бежать впереди паровоза. Лично я был в изумлении, узнав, кто убил Елену. Интрига присутствует, герои не картонные, со своими тараканами в голове. В общем и целом достойная книжка, рекомендую!

Начинается всё с загадочного убийства – прям как я люблю. Тело молодой девушки находят в посадке, недалеко от места работы. Никаких улик и зацепок для полиции. Приехавший из столицы сотрудник службы безопасности пытается распутать клубок версий и догадок, чему сам в последствии не рад. Ему приходится рыться в пресловутом «грязном белье», что в итоге указывает на причастность коллег.

Закончив прочтение детектива «Что ты знаешь обо мне?», первой в мою голову пришла мысль: «Бойся гнева терпеливого человека». О ком я так подумала? Ответ на этот вопрос Вы найдёте на страницах этого произведения

Очень понравилось. Неожиданная концовка. Есть над чем задуматься. Рекомендую к прочтению. Читается на одном дыхании. даже жаль, что быстро закоось.