18+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 38 мин.

2008 год

18+

Другие версии

1 книга
Кирза

Кирза

аудиокнига
269 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вадим Чекунов обрёл известность благодаря книге «Кирза», в своё время попавшей в лонг-лист премии «Русский букер». Автор родился в 1970 году в семье филологов. Детство провёл на Кубе, откуда его семья вернулась в Советский Союз. Вадим и сам избрал филологическую стезю, но был отчислен из университета и в 1990 году призван в армию. Именно срочная служба стала источником вдохновения при написании «Кирзы»: во многом эта книга автобиографична.О проблемах внутренней атмосферы в армии мирного времени и её пороках писали ещё Замятин и Куприн, а уж срочная служба в пору позднего СССР и в «лихие девяностые» России становилась предметом сатиры неоднократно. И не только в литературе: взять хотя бы знаменитый фильм «ДМБ». Книга Вадима Чекунова, где сочетаются юмор и трагикомедия, стала очень популярной среди служивших в этот исторический период.Сам автор не раз говорил, что будущее за профессиональной контрактной армией и только изменение подхода к комплектованию вооружённых сил и реформы способны поднять их престиж. И во многом оказался прав, так как реформы в армии вскоре были проведены и сейчас она уже другая. Но всем, кто служил в то время, будет интересно сравнить свои воспоминания и впечатления с тем, о чем пишет автор.Слушайте эту историю в аудиоформате!Автор музыки Евгений Дергачёв. Обложка предоставлена издательством Magic Dome Books. © Magic Dome Books ©&℗ ООО «1С-Паблишинг»

Книга интересная и легко читается. Написана хорошим литературным языком, но без вычурностей. Подробное жизнеописание армейского быта. Поднимаются серьезные темы, в том числе, и развала страны в 90-е годы, но без нытья, а со сдержанной иронией.

Большое спасибо автору. Очень много смеялась! Интересная. Тему раскрыли.буду рекомендовать друзьям и папе. Он у меня послужил 27 лет

В описываемое время я был в этой воинской части. Только курсантом. Даже фамилии знакомые попадаются. Конечно, наша жизнь и жизнь солдат срочной службы отличалась. Но читая книгу даже даже запахи вспомнились. Спасибо.

Замечательная книга. Всё понятно и ощутимо. Через написанное всё чётко переходит в многое пережитое и пройденное. Ставлю твёрдую высокую оценку.

Одна из лучших книг в жанре "казарменная проза".Читал еще давным-давно и несколько раз перечитывал. Чекунову удалось показать все реалии жизни простого солдата,не без юмора (а без юмора в армии - НИКАК!),но и не скатываясь в чернуху (как у того же Валерия Примоста).Служившим и не служившим - рекомендую.Это мужская проза,без изысков,но она НАСТОЯЩАЯ.Сам я отслужил свое в 2003-2005 гг,в пограничных войсках.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вадим Чекунов обрёл известность благодаря книге «Кирза», в своё время попавшей в лонг-лист премии «Русский букер». Автор родился в 1970 году в семье филологов. Детство провёл на Кубе, откуда его семья вернулась в Советский Союз. Вадим и сам избрал филологическую стезю, но был отчислен из университета и в 1990 году призван в армию. Именно срочная служба стала источником вдохновения при написании «Кирзы»: во многом эта книга автобиографична.

О проблемах внутренней атмосферы в армии мирного времени и её пороках писали ещё Замятин и Куприн, а уж срочная служба в пору позднего СССР и в «лихие девяностые» России становилась предметом сатиры неоднократно. И не только в литературе: взять хотя бы знаменитый фильм «ДМБ». Книга Вадима Чекунова, где сочетаются юмор и трагикомедия, стала очень популярной среди служивших в этот исторический период.

Сам автор не раз говорил, что будущее за профессиональной контрактной армией и только изменение подхода к комплектованию вооружённых сил и реформы способны поднять их престиж. И во многом оказался прав, так как реформы в армии вскоре были проведены и сейчас она уже другая. Но всем, кто служил в то время, будет интересно сравнить свои воспоминания и впечатления с тем, о чем пишет автор.

Слушайте эту историю в аудиоформате!

Автор музыки Евгений Дергачёв.

Обложка предоставлена издательством Magic Dome Books.

© Magic Dome Books

©&℗ ООО «1С-Паблишинг»

Аудиокнига Вадима Чекунова «Кирза» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 сентября 2022
Последнее обновление:
2008
Длительность:
9 ч. 38 мин. 40 сек.
Правообладатель:
1С-Паблишинг
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip