Отзывы на книгу «Иной Сталин», страница 2

amsterdam_4

Отличная книга для человека, интересующегося этим миром и его историей независимо от политических взглядов. Жуков вгрызается в историю и рвет картинки мира на части. За это его, наверное, не очень любят.

Однозначно стоит читать.

mosquites

Больше года назад я уже читал книгу Юрия Жукова под названием "Сталин. Тайны власти", и она оставила весьма благоприятное впечатление. При этом я четко себе представлял, что она лишь продолжение, а сначала нужно читать "Иной Сталин", а потом уже "Тайны власти". Но первую часть купил только недавно и даже не собирался ее сейчас читать. Но пару недель назад основную книгу, которую читаю, неохота была тащить с собой в дорогу из-за толщины и взял Жукова. Взял и не смог оторваться, пока не закончил. Читается на ура, как самая захватывающая литература, хотя перед нами не авантюрный и даже не исторический роман, а вполне себе научное исследование.

На самом деле, как я понимаю, название "Иной Сталин", сильно отдающее, что уж говорить желтизной, придумали в издательстве, дабы заманить публику. На мой взгляд книга гораздо более органично смотрелась под фразой "Политические реформы в СССР в 1933-1937гг.", вынесенной в подзаголовок. Тем более, что если говорить откровенно ничего принципиально иного в оценках Сталина в книге нет. Иосиф Виссарионович не предстает воплощением преисподней на земле или наоборот лучшим царем Земли Русской за всю историю. Фактически оценок вообще нет, а есть основанная на архивных документах хронология борьбы за власть между различными властными группами, интриги, компромиссы и искусство использования любых событий так как выгодно тебе и твоей группе.

Мне очень понравилось, настоятельно рекомендую к прочтению, особенно всем интересующимся политикой и историей.

Waistkiller

Жуков позиционирует себя как историк, проведший в архивах много лет. Судя по количеству ссылок, документальных свидетельств в книге, так оно есть. Он максимально, по возможности, отстраняется от оценочных суждений, моральной стороне событий, происходивших в СССР в 30-х годах. Возможно он многого не договаривает, показывает лишь часть правды, не такую жуткую, какая она была на самом деле.

Книга Юрия Жукова в основном освещает политические реформы, воплощаемые в жизнь Сталиным, какие внешне- и внутриполитические события и обстоятельства подталкивали его на те или иные шаги. Очень подробно в хронологическом порядке показаны события убийства Кирова в Смольном, даются показания исполнителя и свидетелей. Сначала я не понимал, читая нагромождения свидетельств, зачем Жуков приплел сюда это. Но только потом стало ясно, что это важные части зарождающихся "сталинских репрессий". "Убийство Кирова" и "Кремлевское дело" действительно были высосаны из пальца, как казалось, были использованы в качестве предлога для ликвидации неугодных политическому режиму людей, открыто критиковавших Сталина "старых" революционеров Зиновьева и Каменева, лишь намекнувшего о своем несогласии Енукидзе, а также многих десятков людей, лишь косвенно касающихся описанных событий. Начиналась волна первых единичных расстрелов, тюремных сроков, ссылок и высылок. Возможно, опасения узкого руководства политбюро были небезосновательными и аресты и обвинения носили упреждающий характер. Правды мы можем так и не узнать. Формально же ото многих были получены признательные показания. Но каким путем?

Это касаемо содержания книги. На самом деле я еще не дочитал ее до конца, но дочитаю обязательно. Сталина, как оказалось, в книге немного. Вернее, нет его характеристики как человека, а лишь как политического деятеля. Это я считаю правильным. Жуков абстрагировался от набивших оскомину клише о "кровавом тиране", каковым, я уверен, Сталин не был. Нельзя говорить о Сталине, как об узурпаторе власти. Возможно он чрезмерно гнул свою линию в вопросах конституционной реформы, внешнеполитическом сближении с буржуазными капиталистическими странами, отказа от мировой социалистической революции. Но, как мне кажется, никто в такой мере не чувствовал, как Сталин контекста того времени, своевременности того или иного решения. Конечно он делал ошибки и немало. Был в какой-то степени параноиком. Но история все расставила на свои места. Сталина никто не судит за его победы сейчас, их никто не оспаривает. По инерции, по линии тренда привыкли ковыряться в мифах.

Теперь о форме. Юрий Жуков порой плетет такие кружевные и витиеватые фразы, составляет сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, что приходится их перечитывать. Но это замечание не в укор ему. Судя по его живым выступлениям, автор так думает и выражается постоянно.

Советовать книгу я бы стал интересующимся тем периодом людям, не верящим официальной пропаганде, а ищущим основанные на фактах источники.

icqjcnet

Замечательное исследование жизни и деятельности И.В.Сталина. Рекомендуется к прочтению интересующимися сталинским периодом истории СССР.

ABPOP

Прекрасная книга о постоянной борьбе в партии и попытке Сталина создать ту партию которая будет биться за народ до конца...

Жуков- уникальный историк, всё написанное основано на реальных архивных документах, честь и хвала Вам, Юрий Николаевич, за Ваш нелёгкий труд.

Книга представляет из себя научное историческое исследование с изложением гипотезы, объясняющей причины политических репрессий 1937-1938 годов. Автором проделана огромная работа. Содержится большое число ссылок на документы, цитат и выдержек. Анализируется общество, механизмы власти, исследуются социальные и исторические процессы, происходившие в Советском Союзе, в международной обстановке, и их взаимное влияние. Читается как политический детектив, повествование не отпускает до последней страницы. Состоятельность гипотезы, её доказанность, логическую непротиворечивость предлагаю оценить самостоятельно, прочитав и осмыслив эту замечательную книгу.

Ю. Н. Жуков - безусловно, один из ведущих специалистов по истории "сталинского" периода нашего государства. Да, нельзя не отметить, что конкретно в этой книге упор автором сделан в первую очередь на публичные и официальные источники, ссылок на архивы по сравнению с другими книгами того же автора здесь не очень много. Да, можно спорить с итоговыми выводами, можно не принимать саму концепцию Ю. Н. Жукова о Сталине - "демократе", но сама возможность, которую предоставляет нам этот ИСТОРИК, посмотреть с другой, непривычной стороны, на человека, с именем которого ассоциируется целая эпоха, на мой взгляд, бесценна. Книгу читать обязательно, независимо от взглядов, а Юрию Николаевичу низкий поклон за его труд!

эта книга изменила мое мнение о Сталине- мне с детства внушали в сов время.что Сталин тиран и убийца. но я поняла из этой книги что соратники ленина предали дело революции и их уничтожение-это был залог промышленной революции в СССР проведенной под руководством Сталина. Но стоят ли жертвы репрессированных эти достижения .канувшие в никуда после прихода к власти Горбачева

в книге нет ничего о Сталине. Книгу стоило бы назвать ,, Война узкого и широкого руководства,,. Кто хочет узнать о Сталине, я эту книгу не рекомендую!