Отзывы на книгу «Пражское кладбище»

Нет смысла сравнивать эту книгу с другими произведениями Умберто Эко. Каждая его книга представляет самостоятельную ценность. Читать эту литературу сложно и трудно, но уж если прочитаешь, то эмоции можно сравнить с восхождением на гору – никто не заставлял, сам пошел, смог! Умение читать книги Эко делают его поклонников чем-то вроде членов закрытого клуба. Своего рода снобизм. Но, по-моему, это единственный род снобизма, возможный для приличного человека ( не «тряпками» же городиться). А если говорить конкретно о данной книге, то по дополнительным затратам «Парижское кладбище» наименее сложно – исторический материал доступен и тема антисемитизма очень подробно исследована в огромном количестве книг и статей – это вам не «Баудолино». Рекомендовать книгу к прочтению нет смысла – если вы читаете Эко, то читайте, а если нет – рекомендуй-не рекомендуй.

Книга отличная! Только предисловие читать не стоит на мой вкус... Вспоминается поговорка про дурака и палец... Протоколы и антисемитизм героя не самое главное, а вот рождение мифа и его влияние на реальность очень тонко подмечено. Да и герой-то не антисемит, скорее мизантроп. Эко как всегда на высоте! Мы живем не в пространстве реальности, а в пространстве мифов, суждений и навязанных нам представлений.

Эко - не есть экология :)

Очень соблазнился промоутингом на ЛитРесе и купил себе эту книгу в бумажном варианте.

Какое-то время ходил вокруг нее как голодная мышь вокруг мышеловки – и сыру хотелось, и боязнь разочарования присутствовала. Разочарования от того, что большинство «модных» современных писателей действительно являются не только модными, но и пустышками, к огромному моему сожалению.

Потом плюнул на сомнения и погрузился в книгу с головой. Не пожалел. Книга неоднозначная, динамичная и вызывает самые противоречивые чувства. Сказать просто – понравилась или нет – не могу, но к прочтению могу только порекомендовать! Создайте свое личное мнение, такие книги не приемлют обобщений.

Не жалею, что прочитал

Покупал книгу жене, но она не осилила. Решил сам попробовать и не пожалел. Очень интересная точка зрения, которая изложена красочно, интересно с привязкой к реальным событиям и людям 19 века. Дала много пищи для размышления. Если есть возможность и желание прочитать серьезное произведение – то рекомендую, иначе пропускайте.

Такие книги принято относить к категории «непростые». Непростые для чтения, непростые для восприятия. Но они этим и замечательны.

Что же это? История одной фальшивки? (Имеется в виду «Протоколы сионских мудрецов») Нет. Намного большее – каледоскоп мерзотных событий с малоприятными персонажами – сотрудниками спецлужб, иезуитами, фиглярами, подонками... Просто поражает обилие реальных (именно реальных, а не выдуманных) персонажей, охваченных сюжетом. Просто снимаю шляпу перед автором: ему удалось воссоздать и весьма увлекательно изложить историю аббата-сатаниста Буллана, и маркиза-оккультиста де Гуайта с Гюисмансом впридачу, и лже-палладистки Дианы Воган, и давно списанного Лео Таксиля. Может помнит кто изданную в СовСоюзе «Забавную библию»? Его книжуля, вот уж был фигляр так фигляр! До такой степени, что до истины – что же происходило на самом деле? – докапаться ох не просто. И Воган эта – многие до сих пор ее книги пользуют, пытаясь отыскать что-нибудь действенное в описанных ритуалах...

Все это мастерски заплетено в роман непростой формы, но исключительно приятный для мозгов.

Вобщем, снимаю шляпу, может быть вместе со скальпом.

Да, и не забыть: перевод – это не просто перевод, а Перевод. Изыск, произведение искусства, арс магна! Тем кто понимает все ясно и сколько труда, и сколько мастерства, и сколько времени.

Читайте и наслаждайтесь.

Прекрасная книга и спасибо переводчику – не оторваться.

Согласно, что это продолжение той же темы – мифы и общество. Но, как по-разному, Эко в каждой книге рассматривает эту тему.

Если Маятник Фуко – это история о том, как «игра в бисер» интеллектуалов становится страшным оружием в руках фанатичных невеж (примеров в новейшей истории тьма), то в Пражском кладбище все проще и циничнее: есть спрос, есть предложение.

Рекомендую к прочтение, как и все книги Эко.

Читать Эко не просто. Приходится постоянно лезть в энциклопедии и словари, хотя, пожалуй, Пражское кладбище, в этом отношении наиболее лояльная к простому читателю вещь.

к сожалению, не могу сказать что книга понравилась. это уже повторение пройденного, заговоры и их влияние на действительность – были, рассуждения о месте книги в жизни человека – были (вплоть до потери памяти главного героя). в общем идейно повторение себя. где то к середине книги становится просто скучно. интерес может вызвать описываемые исторические события и то как именно европейцы к ним относятся. книга оказалась намного слабее первых романов Эко.

и да, очень порадовало как к месту и с хорошим качеством появились иллюстрации в электронной версии.

Публиковать рецензию на Умберто Эко – сама по себе задача, требующая некоторой решимости от рецензента. Это точно литература «не для всех», требующая вдумчивого осмысления, хождения по ссылкам, погружения в среду. Если готовы потрудиться и получить эстетическое удовольствие – тогда книга для Вас. Если нет – лучше выбрать книгу другого автора.

До «Пражского кладбища» читала «Маятник Фуко» и «Имя розы». То есть предполагала, чего ждать от Умберто Эко. Но всё равно было тяжело осилить. В основном потому, что мне не интересна была тема. Бесконечные заговоры, евреи, масоны, иезуиты..и так по кругу. А вообще, Умберто Эко не лишен приятности, хороший стиль, отличное чувство юмора. И построен роман интересно. Но лучше всё-таки браться за него более подготовленным. То есть, если вы уже что-то знаете о таких личностях, как Лео Таксиль, Эжен Сю, Морис Жоли, если вы разбираетесь в европейской истории конца 19 века, наверное, вам будет полегче и поинтересней.

Хотя, дочитав, я осталась довольна и собой, и Умберто Эко, да и свежеприобретённые знания лишними не будут.

Отличная книга, переносит читателя убедительно в атмосферу ежедневия Европы в 19 веке. Интересные версии автора о подногтной разных знаковых событий.

20 декабря 2011
2011