Отзывы на книгу «Отсутствующая структура. Введение в семиологию»

Книга просто очень специальная. И написана для специалистов-филологов, историков языка, теоретиков-лингвистов. И магией слова автора она становится невероятно интересной, почти понятной не-лингвисту и не-философу, одновременно не теряя глубины и многоплановости – как всегда, как во всех произведениях Умберто Эко. И еще: выход этой книги на русском языке – это настоящий подвиг ее переводчика.

Не могу согласиться с аннотацией в том, что книга написана «доступным» языком – на разные лады автор жонглирует терминами типа «синтагма», «коннотация» и др. К концу фразы уже сложно удержать значение всех непонятных слов, чтобы понять смысл высказывания.

Честно говоря, разочарована книгой: ожидала занимательного и необычного материала для «широкого читателя», а на деле больше похоже на заумный учебник по философии. Слишком много рассуждений на пустом месте.

Рекомендую только тем, кто ищет серьезных научных исследований по риторике и психологии.

anastasia_br, для того так и написана книга, чтобы заставить читателя максимально думать, искать значения «непонятных слов». Это писатель не для широкого читателя в принципе.