Теория ограничений Голдратта. Системный подход к непрерывному совершенствованию

текст
4,0
67 оценок
Нет в продаже

О книге

Теория ограничений (TOC, Theory of constraints) – популярная концепция менеджмента, разработанная в 1980-х гг. доктором Элией Голдраттом. Она предлагает концентрировать организационные ресурсы на устранении ограничений (конфликтов), которые мешают компании полностью реализовать ее потенциал. Метод рассуждений Голдратта составляет основу теории ограничений и позволяет успешно разрешать множество противоречий: между сроками и качеством, стоимостью и затратами, требуемой производительностью и имеющимися ресурсами. Книга опытного консультанта Уильяма Детмера – это практическое руководство к действию, подробно описывающее процесс преобразований на любом уровне организации. С ее помощью можно определить, что нужно изменить в организации, как выявлять явные и скрытые проблемы с помощью логических деревьев и как устранять эти проблемы с помощью прорывных решений. Книга будет интересна руководителям всех уровней, предпринимателям, а также преподавателям и студентам организационно-управленческих специальностей.

Очень полезная книга.

Данная книга будет очень полезной для тех людей, которые познакомились с теорией ограничений Элияху Голдратта, прочитав книги «Цель», «Цель-2», «Правила Голдратта». Она содержит детальное и последовательное изложение системного мышления, являющегося основой теории ограничений. Непрерывное совершенствование возможно через нахождение ответов на вопросы: «Что изменить?», «На что изменить?», «Как осуществить перемены?». Для поиска ответа на каждый из этих вопросов существуют свои логические инструменты: «Что изменить?» – Дерево текущей реальности; «На что изменить?» – Диаграмма разрешения конфликтов и Дерево будущей реальности; «Как осуществить перемены?» – Дерево перехода и План преобразований. Указанные логические инструменты строятся по определенным правилам и проверяются критериями оценки логических построений. Книга «Теория ограничений Голдратта. Системный подход к непрерывному совершенствованию», по сути, является учебником по теории ограничений. Весь материал изложен просто, логично, доступно. И самое главное – это все действительно работает в жизни!!!

Фундаментальный труд по Теории Ограничений. Рекомендую всем, кто после прочтения романов Голдратта «Цель» и «Цель 2» хотел бы систематизировать знания о Теории Ограничений и применять их на практике.

Теория ограничений, она же «ТОС», «Theory of constraints» – востребованная концепция менеджмента, еще в 1980-х годах. К сожалению, мало кто в России о ней слышал, еще меньше применяют на практике. Вместе этот системный подход несет в себе огромный потенциал. ТОС предлагает концентрировать организационные ресурсы на устранении ограничений (конфликтов), сосредоточиться на узких местах – самых востребованных и одновременно самых «слабых звеньях» системы . В основе подхода лежит простая логика, цепь рассуждений, в результате которых решается множество противоречий – между сроками /качеством, необходимой мощностью производства и ресурсностью. Данная книга – чрезвычайно полезный инструмент и реальное руководство для внедрения ТОС. Это универсальная методология. Мне приходилось знакомить с ней специалистов совершенного разных профессий и направлений. И каждый из них был восхищен, нашел для себя что-то полезное и стал применять эти принципы на практике.

Эти методы реальны, эффективны и чрезвычайно полезны!

классная книга, наверное желательно прочитать её первой из серии, чтобы наглядно увидеть у в книгах цель, цель-2 как все работает

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Теория ограничений (TOC, Theory of constraints) – популярная концепция менеджмента, разработанная в 1980-х гг. доктором Элией Голдраттом. Она предлагает концентрировать организационные ресурсы на устранении ограничений (конфликтов), которые мешают компании полностью реализовать ее потенциал. Метод рассуждений Голдратта составляет основу теории ограничений и позволяет успешно разрешать множество противоречий: между сроками и качеством, стоимостью и затратами, требуемой производительностью и имеющимися ресурсами.

Книга опытного консультанта Уильяма Детмера – это практическое руководство к действию, подробно описывающее процесс преобразований на любом уровне организации. С ее помощью можно определить, что нужно изменить в организации, как выявлять явные и скрытые проблемы с помощью логических деревьев и как устранять эти проблемы с помощью прорывных решений.

Книга будет интересна руководителям всех уровней, предпринимателям, а также преподавателям и студентам организационно-управленческих специальностей.

Книга Уильям Детмер «Теория ограничений Голдратта. Системный подход к непрерывному совершенствованию» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
23 сентября 2013
Последнее обновление:
1997
Объем:
482 стр. 337 иллюстраций
ISBN:
978-5-9614-2635-9
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf