Отзывы на книгу «Тигр, светло горящий»

Я просто влюбилась в этого автора! Интересный сюжет, незамысловатый язык написания, читается легко и на одном дыхании. До конца неизвестен финал. Рекомендую!!!

Люблю я писательницу Трейси Шевалье! Почти каждая её книга – это просто экскурсия в какую-либо область. Это может быть и история, и искусство, а может быть – и то, и то. Как вот в этой книге.

Просто прекрасное описание жизни Лондона конца 18 века. И опять наряду с вымышленными персонажами, в романе живёт и творит подлинный исторический персонаж: Уильям Блейк – поэт и художник.

Очень мне нравится такое вот переплетение!

Кстати, именно строчкой из стихотворения Блейка названа эта книга:

Тигр, о тигр, светло горящий

В глубине полночной чащи,

Кем задуман огневой

Соразмерный образ твой?

С удивлением прочитала в некоторых рецензиях, что книге не хватает настроения. Мне так показалось, что совсем наоборот. Вот уж чего-чего, а атмосферы и настроения тут достаточно! И интересных фактов тоже. А ещё мне очень понравились страницы, где описывалась мастерская мебели семейства Келлавеев. И, конечно же, те, что посвящены цирку.

Да и вообще, сам Лондон с его пабами, улицами, нравами и обычаями – яркое и любопытное чтение.

И любовная линия мне понравилась. Она вот просто не такая, какой привыкли мы видеть её в таких романах. Ну и что?!

Очень рада, что наконец-то прочитала эту книгу.

Прекрасная проза, но...

Книга неторопливая и, наверное, даже скучноватая.

Автор, к сожалению, поддалась модной концепции «истории снизу» – без великих белых мужей. Здесь, правда, один все-таки есть – Уильям Блейк, но ведь только на периферии повествования.

Нет и великих событий – ну, то есть, они происходят, но за кадром. Где-то бушуют революции, Европа охвачена войной, а здесь просто серая семейка обывателей и ее серые будни.

При всей моей любви к XVIII в., пудреным парикам и платьям с кринолинами, дочитать было сложно.