0+
текст

Объем 484 страницы

2018 год

0+

1983-й. Мир на грани

текст
3,5
2 оценки
450 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 45,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В настоящей книге речь идет о международном политическом кризисе 1983 года, когда мир в очередной раз оказался на грани ядерной войны. Опираясь на документы американских архивов, Тейлор Даунинг проводит кропотливый анализ драматических событий. В центре внимания – сложности и хитросплетения американо-советских отношений, а также политические приоритеты Рейгана и Андропова – лидеров мировой политики той эпохи.Труд Тейлора Даунинга, сочетающий научную основательность с занимательностью изложения, может быть интересен не только специалистам-историкам, но и самому широкому кругу читателей.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

вот уж чего хватает, так это занимательности.Весь набор американских пропагандистских штампов – и о них, и об СССР. Ни малейшего признака «анализа раскрытых секретных архивов» – обычная трескотня, то что именуют "серой пропагандой. Вряд ли серьезный историк (если он серьезный и не ангажированный) найдет в этой книге что-то интересное и полезное. Отдельный респект переводчику – нужен большой опыт и талант для перевода именно т а к о й книги – трепотни, изображающей мудрость

Поверхностная, набитая штампами времен холодной войны работа. Яркий пример псевдоисторического фундамента, на котором строится понимание нашей страны на Западе.

Эта книга для широкого круга читателей, которым интересно узнать о событиях Холодной войны. Она носит не научный, а публицистический характер. Поэтому не стоит ожидать глубокого анализа источников. Также стоит отметить, что порой книга напоминает компиляцию разных воспоминаний.

Но автор выполнил цель, заданную им в своем «расследовании» 1983 года. Он показал, что решения, которые влияют на все человечество, принимают обычные люди, хотя и при должности. Они подвержены стереотипам и своим мировоззренческим установкам и не всегда готовы с ними расставаться.

Автор описывает атмосферу взаимного недоверия и паранойи. Кризис 1983 года наступил из-за отсутствия диалога и понимания образа мысли другой культуры. Обе стороны поставили мир на грань ядерной войны, преследуя свои популистские цели и защищая идеологические концепции.

Интересная книга для общего обзора и знакомства с данным историческим периодом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В настоящей книге речь идет о международном политическом кризисе 1983 года, когда мир в очередной раз оказался на грани ядерной войны. Опираясь на документы американских архивов, Тейлор Даунинг проводит кропотливый анализ драматических событий. В центре внимания – сложности и хитросплетения американо-советских отношений, а также политические приоритеты Рейгана и Андропова – лидеров мировой политики той эпохи.

Труд Тейлора Даунинга, сочетающий научную основательность с занимательностью изложения, может быть интересен не только специалистам-историкам, но и самому широкому кругу читателей.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Тейлора Даунинг «1983-й. Мир на грани» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
29 апреля 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2018
Объем:
484 стр. 24 иллюстрации
ISBN:
978-5-8243-2397-9
Переводчик:
Правообладатель:
АНО "Политическая энциклопедия"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip