Отзывы на книгу «Этикет. Полный свод правил светского и делового общения. Как вести себя в привычных и нестандартных ситуациях»

Мне понравилось, что в книге объясняется логика, почему нужно делать так, с чем это связано. И хотя местами слишком коротко (например, очень мало о театральном этикете), но в целом, книга оказалась весьма полезной для общего развития. При случае можно козырнуть новым знанием :) Самое главное правило этикета: «Удобно мне – удобно со мной» – отлично запоминается.

Настоятельно рекомендую прочитать эту книгу каждому. Далеко не каждый будет использовать изложенные правила этикета в повседневной жизни, но многим из нас необходимо просто вспомнить, что такое элементарные правила приличия. Книга написана легко, читается интересно.

Книга очень понравилась. Все необходимые правила изложены простым языком и не навязчиво напоминают все то, что нам знакомо с детства,но в современном мире мы об этом позабыли.

Это была лучшая покупка, книга потрясающая, написанная лёгким языком, читается на одном дыхании и в тоже время отсутствует « вода» . Спасибо автору за такой труд.

Хорошая содержательная книга о самых необходимых ежедневных и праздничных правилах этикета. Объяснения построены довольно лаконично и подкреплены иллюстрациями. Весьма уместно также уточнение в самом начале повествования, что книга предназначена не для того, чтобы тыкать носом окружающих в их пробелы в правилах поведения, а для упрощения взаимодействия человека с обществом.

В самом начале книги «споткнулась» о пассаж об американцах, которые якобы не могут быть носителями европейской культуры, потому что «первые американцы были пиратами и мошенниками». Автор, может, и был знаком лично с ними и выводы делает небезосновательно, но должен учесть, что с появления первых переселенцев прошло более 500 лет и количество уникальных людей, их опыта и культуры, обогативших собою США, трудно представить. В их числе, кстати, были и классово неугодные выходцы из Российской империи, многие из которых были теми самыми носителями европейской культуры, о которых с такой тоской говорит автор.

книга о этикете и не только

Замечательная книга, в которой описывается правила этикета во всех сферах жизни, не только в личной но также в деловой области. Написано кратко и понятно и не только как себя правильно вести, но так же какие продукты и напитки сочетаются с друг другом. Мне книга очень понравилась, так как здесь собраны все знания в одной книге.

Очень много ненужных вставок-цитат не в тему. В самом начале книги очень не понравилась фраза автора касательно оплаты ужина за женщину, что, мол, женщине можно ненавязчиво настоять на том,что платит она, но если мужчина совсем против-стоит согласиться. Но стоит учесть, кто за женщину платит, тот ее и танцует. На мой взгляд, ужасная фраза

Очень интересная книга! много полезного и интересного, а так же абсурдного и непонятного. но для общего развития обязательно нужно прочитать!

В книге подробно описаны нормы поведения в обществе при абсолютно разных ситуациях – если вы пришли в гости, если к вам пришли гости, как и с какой стороны от мужчины идёт женщина, правила сервировки стола и тд. Также были охвачены темы, которые я даже не ожидала увидеть – например, как разговаривать во время публичных выступлений.

Немного не хватило в книге описаний приборов на столе (описание есть, но лично у меня остались некоторые вопросы).

В целом, достаточно полезное чтиво.